Паук и люди. Басня

 
Жил-был паук  средь мух и тараканов -
Он жил неплохо: сети плёл, комариков ловил -
Он ими сыт был, и даже от кровишки пьяный,
И так бы долго очень он спокойно жил,

Но как-то раз попала в сеть пчела большая,
И горе пауку - его сеть разрывает, улетает:
Паук в отчаянии - пока он сеть новую сплетёт -
Без пищи похудеет, а, может быть, умрёт.

Собрался с силами, сеть новую он сплёл -
Покрепче, чтоб ловить обидчиц пчёл,
И тараканов, если попадутся тоже в сеть -
Никто не сможет вырваться иль улететь.

Среди людей похожие есть на пауков -
Они имеют жадный глаз, и всё украсть каждый готов,
И, отсидев в тюрьме положенный им срок,
Вновь на свободе забывают уже ими полученный урок.

Пётр Кантарович.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →