Сталин о коррекции окладов чиновников

          В 1952 году из ЦК ВКП(б) в местные партийные органы управления ушло  закрытое письмо:

        «В связи с тем, что за последние годы произошло серьезное снижение цен на товары массового потребления и, следовательно, значительное увеличение реальной заработной платы, Политбюро ЦК ВКП(б), учитывая политическую важность ликвидации разрыва в доходах, с одной стороны, широких слоёв трудящихся, с другой, работников партийных и советских организаций, приняло постановление о снижении денежного довольствия последних с 1 августа 1952 года...».

Да, во время войны они получали оклады и временную доплату за напряжённый, часто круглосуточный труд. В 1952 году это начали отменять.


Согласно Постановлению, которое вышло в соответствие с этим письмом, денежное довольствие снижалось у всех – от Иосифа Сталина до каждого работника горкома или горисполкома.

Было указано, что доходы высшего партийного звена (членов Политбюро, секретарей и членов ЦК, министров и других работников центральных партийных и государственных учреждений) сокращались максимально – в среднем наполовину.
Чем ниже шёл ранг руководителя, тем меньше сокращалась его зарплата.

        Постановление было принято Политбюро после того, как 22 апреля Сталин на заседании прямо сказал – после очередного снижения цен 1 апреля на 15-20% сохранять повышенное денежное довольствие для руководителей всех партийных и государственных уровней политически нецелесообразно и даже вредно.
Очевидно, никто не собирался спорить с руководителем государства.
Была создана комиссия для обсуждения и принятия окончательного документа.


Кстати, в том письме было предупреждение о том, что в октябре на XIX съезде будут заявлены планы о снижении розничных цен через 4 года ещё не менее, чем на 30%. Поэтому и в будущем руководящие работники должны быть готовы к уменьшению их денежного довольствия.


Увы, позднее, с приходом к власти, Никита Сергеевич (троцкист по утверждению Молотова) ещё припомнит Маленкову руководство комиссией, которая принимала Постановление, и «выжмет» повышение окладов партноменклатуре уже с июля 1953 года. Прежде, конечно, после смерти Сталина, уже в 1953 году были отменены, ставшие традиционными, апрельские-майские снижения розничных цен товаров народного потребления.

Как бы ни было, 1952 год так и останется «изломом» вниз на постоянном графике роста доходов управленцев.
И урезали их зарплаты до 50 и более процентов тихо и буднично, без восторженных рапортов и громких статей в газетах о том, как они хотят стать ближе к народу.


             А ведь, именно, в т.ч. (наряду ещё с много чем иным),  подобная "корректура", точнее, поиск оптимального соотношения  окладов работников управленческого и производственного труда, и есть та самая магическая фишка, которая может обеспечить построение справедливого, социально ориентированного государства! 


Рецензии
Как обычно показуха.На самом деле зарплата номенклатуры увеличилась,так как кроме зарплаты они получали еще и так называемые синие конверты.Бумаги местных архивов показывают, что парторги и директора крупных предприятий, а также партийные руководители ниже второго секретаря райкома получали ежемесячные суммы, равные их зарплате ( из них не вычитались налоги и партийные взносы).

Чиновникам более высокого ранга платили больше.

Александр Ляшко, в 1951 году работавший секретарём Донецкого обкома КП Украины, в книге воспоминаний «груз памяти» указывал, что его зарплата равнялась 1800 рублям, а конверт содержал 4000.

Согласно документам Томского обкома, в 1953 году первому секретарю В.А. Москвину было установлено дополнительное денежное довольствие в размере 7000 рублей в месяц, а секретарям обкома — по 4500 рублей в месяц.

В Москве члены коллегии союзного министерства и приравненные к ним заведующие секторами ЦК дополнительно получали по 5000 рублей, заместители министров и заместители заведующих отделами ЦК — по 10000 рублей, а первые заместители — по 15 000. Министры и завотделами получали конверты с 20000 (при официальной зарплате в 5000 рублей). Для сравнения можно отметить, что, согласно документам Кемеровского обкома КПСС, столяр в этой организации получал 740 рублей в месяц (без всякого дополнительного денежного довольствия), а уборщицы и гардеробщицы — по 270 рублей.

О самом Сталине известно, что до войны, при месячном окладе в 1200 рублей, он получал конверт с 7000 (после войны зарплата вождя выросла до 10 тысяч рублей, нет сомнений, что и сумма в конверте существенно увеличилась).

Александр Ресин   17.06.2022 22:03     Заявить о нарушении
Замечательно точная и ёмкая рецензия!
Кроме ублюдка джугашвили. Эта гадина вообще могла не получать никакой зарплаты. Эта кровавая гадина захватила ВСЮ СРАНУ, в том числе и ВСЕХ ЕЁ ЖИТЕЛЕЙ. Одно дебильное вякание этой мрази - и ему доставляли всё, что угодно. Эта гнида присвоила Кремль, так называемые ближнюю и дальнюю дачи без какой-либо оплаты, жрала всё что угодно без какой-либо оплаты, брала и использовала без какой-либо оплаты всё, что угодно. Абсолютно никаких ограничений не существовало. Так что говорить о зарплате кровавого нелюдя совершенно неуместно.
Разумеется, этот нелюдский ублюдок мог физически уничтожить ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА в стране за считанные дни, часы, а то и минуты.

Алексей Чернечик   17.06.2022 22:45   Заявить о нарушении
Точно! А ещё по утрам Сталин выпивал кровь маленьких девочек, днём - кровь троцкистов, а вечером- маленьких мальчиков.))
А ещё- передал по наследству Кремль своем детям и родне))

Ион Жани   18.06.2022 00:40   Заявить о нарушении
"Александр Ляшко, в 1951 году работавший секретарём Донецкого обкома КП Украины, в книге воспоминаний «груз памяти» указывал, что его зарплата равнялась 1800 рублям, а конверт содержал 4000."
Что же это правдолюб Ляшко (не отец ли это сегодняшнего украинского пидераста Ляшко?), без угрызения совести принимал конверты с деньгами от тирана, о которых с угрызением совести заговорил аж в 80-ти летнем возрасти? Книгу то издал в 1997 году, за пять лет до кончины. Даже боюсь представить каким маразмом могла страдать его никчемная душа и мозги от многолетнего угрызения совести при получении конвертов от ненавистного тирана... Конечно, неотроцкисты, ставшие впоследствии Нобелевскими лауреатами, в 1985 абы кому Героя Соц. Труда не давали. Или у Вас есть ссылка на хотя бы заметку в газете от Ляшко, изданной хотя бы до 1960 года? Полагаю с другими свидетельствами такая же "правда" в последней инстанции... Впрочем, я и не сомневаюсь, что Вы ни минуты не сомневаетесь в истинности "Одного миллиарда загубленных жизней тираном" от типового ЛЖЕца СоЛЖЕницына...

Ион Жани   18.06.2022 02:34   Заявить о нарушении
Вам бы успокоительного принять.Синие конверты получали все чиновники в СССР,и многие из них еще живы.А фамилия Ляшко очень распространная и не стоит обвинять кого то не имея оснований.Выдумывать глупости про Солженицина тоже глупо.Он достаточно знал математику и порядок цифр в частности населения СССР.

Александр Ресин   18.06.2022 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.