На пенсии

На пенсии.

Время идёт, бежит и его, увы, не остановишь. И вот уже Настя, а точнее Анастасия Петровна, начала считать дни, сколько ей осталось до выхода на пенсию, и думать, чем она на пенсии будет заниматься.
– Свобода, – думала она, – полнейшая будет. Ни от кого не зависишь, ни кому не подчиняешься, благодать. Что хочу, то и делаю. Время свободного будет вагон, собой займусь, всякими там маникюрами, педикюрами.
Как же Анастасия Петровна ошибалась. Действительно, вроде ни кто тобой, не командует, ни кто тебе указания не даёт и, самое главное, никаких отчётов за проделанную работа за квартал писать не надо.
Однако, как только Анастасия Петровна вышла на пенсию, то сразу стала замечать, что время-то свободного у неё почему-то нет. Всё какие-то дела да делишки, а собой нет времени заняться. То квартиру надо прибрать, то обед приготовить, то в сад сбегать, урожай поднять, то с внуками посидеть надо. И самое удивительное то, что муж её во всём кроме сада помогал. И квартиру убирал, и обеды варил, и с внуками иногда сидел.
А она, как белка в колесе, целый день что-то делает и даже книжку почитать некогда, не говоря уж о всяких там маникюрах и педикюрах.
И стало ей жалко, что рано она ушла на пенсию. На работе как приходишь и первым делом себя в порядок приводишь, чтоб мужчинам нравиться. По телефону можно поговорить иногда и время – рабочее при этом идёт, идёт и идёт. Да и сама работа тоже нравилась Анастасии Петровне, себя ведь здесь можешь показать, а, значит, премию какую-нибудь заработать. То есть, можно сказать, стимул какой-то на работу ходить был. А сейчас что: всё чего-то суетишься, всё чего-то делаешь, кому-то звонишь, но делаешь все это без стимула. Лишь муж иногда похвалит, молодец, дескать, у меня жена. И всё.
И загрустила Анастасия Петровна сильно, сильно. Да только муж её и спас. Стал он ей намекать, что маникюрчик надо сделать, что завиваться надо после мытья. Поняла Анастасия Петровна, что муж её по-прежнему любит. А, значит, появился в душе у неё стимул. И с радостью она теперь всё делает по дому, и даже рада, что муж её сад игнорирует, поскольку не мешается он там, ничего не топчет, ничего не ломает и не ноет в тоске от безделья. Ну не его это стихия сад. У него стихия стихи, да рассказы писать, что не каждому дано.
Так что успокоилась Анастасия Петровна, а по-простому Настя, и стала опять радоваться жизни, да мужем командовать, да с внуками, когда сын попросит понянькаться. Поняла она, что всему своё время, в том числе и пенсии.

11.08.2019 11:07


Рецензии
Всего лишь надо было понять истинный ход времени... Во всём надо искать позитив!
Понравилось. Жизненная история.
С уважением,

Анна Боднарук   19.04.2023 15:10     Заявить о нарушении