Талгыде

   Жил в одной деревне   мариец  Выльып. И был у него конь Талгыде.*  Коню  немало  приходилось работать на хозяина, но он вдоволь  прокормить  не смог. Без  хорошей еды конь  так ослаб, что  от него не стало никакого толка.
    Однажды Талгыде    вез  из леса дрова. Шел он  и вдруг около поля свалился  на дороге. Чего только не делал Выльып,но  заставить  коня  подняться не смог.Долго размышлял Выльып. Думал, думал и придумал. Нашел  он шкуру волка, надел  на голову коню и оттащил  на чужое  поле, где росла  густая зеленая трава.
     Конь  немного полежал, отдохнул и принялся щипать траву. Набравшись сил, встал  на ноги  и начал разгуливаться по полю. Хозяин поля  увидел животное  в шкуре волка. Он испугался и убежал.
  Слух облетел всю деревню. Жители близко боялись подходить  к  полю. Тем временем  Талгыде поправился на хороших кормах. Без страха  он бродил  по чужому полю, травку помягче и посочнее  выбирал.
  В один из дней хозяин поля  накрылся одеялом серого цвета и подошел к коню.  Увидев человека под серым одеялом, конь подумал, что  лошадь  забрела,  и  громко заржал «игого-о-о». Тут хозяин поля натянул тетиву   лука и убил коня.
Так  мариец  Выльып  остался без коня.
    *Талгыде –  марийское название коня

                22.03.2022


Рецензии