Оговорка Путина...

Оговорка Путина...

Отвечая на вопросы Маргариты Симоньян, (а ей как раз было поручено вести основное пленарное заседание в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-2022, то бишь экономическом форуме, то есть она на этот момент выполняла роль модератора), Владимир Владимирович Путин назвал американскую элиту "экономической", и сразу поправил себя, сказал, что скорее вс; это бесконечное безобразие с санкциями в сторону России творит политическая элита Америки.

Хотя оговорка то получилась по Фрейду, ибо политическая элита США только выполняет волю (исполняет порученную, хорошо оплаченную работу, роль) именно экономической элиты Америки, с пеной у рта защищает её шкурные интересы, что тут далеко ходить, выгода идёт прямиком в их ненасытный олигархический карман, они просто спасают свои дутые капиталы и желают вернуть своё утерянное экономическое лидерство в мире за счёт политических, санкционных и военных шагов...

Было бы неплохо знать точно, кто наш враг, а кто только играет роль врага...


Рецензии
Теретически да, экономика лежит в основе политики. Но в реальной жизни все зависит от того, чьё лобби сильнее и кто во власти. Политики часто заигрываются, и забывают про национальные экономические интересы. Нередко войнушки затеваются не в интересах конкретных миллиардеров,или страны, а в интересах, например, отдельной группировки высокопоставленных офицеров, которые, используя липовые отчёты, выкачивают из бюджета миллиарды в свои карманы, и специально ради этого затягивают военный конфликт, и даже провоцируют жертвы из числа своих же рядовых солдат, чтобы им в распоряжение выделялись дополнительные бюджетные деньги. Или стремятся под видом нарушения прав человека разбомбить чужую страну и захватить, к примеру, её нефтепромыслы. И продавать нефть. Либо, частники от военных, скупив у себя в стране, за бесценок, старое оружие, гонят его в виде помощи одной стороне искусственно раздутого военного конфликта где-нибудь в Азии или Африке, или вот - на Украину - по ценам в десять раз дороже. Это вообще старинная манера.

А в мирных условиях находят "основания", чтобы непомерно раздувать штаты, и проталкивать на хлебные должности своих родственников.

Теория - это одно. А на практике часто такие чудеса бывают, что ой ой ой. Мир погряз в авантюризме!

Экономические закономерности-то, конечно, всё равно потом берут своё. Но авантюристы успевают поживиться.

Владимир Щеблыкин   19.06.2022 09:08     Заявить о нарушении
То, что Вы описываете, это всё следствие гнилого устройства общества...

Владислав Попов 2   22.06.2022 00:09   Заявить о нарушении