Встреча друзей
симпатичный и привлекательный. А звери всё «косым» его кличут.
Забежал заяц к себе в норку и дуется, обижается на весь лес. И даже не замечает, как барабанит лапами, бубня себе под нос.
И тут стук в дверь. Стёпа вздохнул и подумал: «Опять будут обзываться». Но всё же любопытство взяло верх. Открывает, а за дверью белка, ёж и барсук.
– Чего вам? – шмыгнул носом заяц.
– Слушай, косой, ой, извини, извини, – спохватился барсук Семён, – у тебя так здорово получается, что мы тут с друзьями заслушались.
Заяц Стёпа в недоумении пожал плечами:
– Вы это про что?
– Ну как же, – затараторила белка по имени Анфиса, – ты же талант,
заяц!
И тут ёж Федя говорит:
– Дружище, ты отлично играешь на барабанах!
Степан оглядел свою норку.
– На каких ещё барабанах?
– Да мы тут сидели на твоей завалинке и заслушались. Шикарно
барабанишь, – почесал затылок Семён.
И тут Анфиса как подпрыгнет:
– А давайте музыкальную группу создадим! Я буду петь, ты, ёж Фёдор, на маракасах играть, барсук Семён – на гитаре, а вот заяц Стёпа будет главный. У него барабаны.
Это предложение так понравилось, что все дали согласие.
Утром на поляне собралась музыкальная группа. По команде барсука Семёна начали играть.
И что тут началось! Гул, барабанная дробь, шум! Начался переполох.
Все звери сбежались на поляну. Михаил Потапович вышел вперёд и сказал:
– Музыка – это хорошо. Скоро праздник будет – Встреча друзей. Но надо, ребята, как-то тише. Какие будут мысли, идеи? Всех выслушаю.
Тут подлетела сорока и предложила:
– Лучше, чем дятел, мастера не найти. Пусть он их научит.
Михаил Потапович посмотрел на сороку, улыбнулся:
– Вот и решили, друзья.
Дятел Гоша так обрадовался, что занимался с музыкантами почти без перерыва.
Прошёл месяц, приближался праздник Встреча друзей. Михаил Потапович спросил дятла Гошу:
– Как успехи, руководитель музыкальный?
– К празднику подготовились! – Гоша улыбнулся.
Наступил долгожданный день. На поляну все пришли нарядные и
вовремя. Знали, что будет настоящий концерт. В центр вышла белка Анфиса.
За ней с гитарой барсук Семён. Барабаны уже были готовы у зайца Стёпы. Наконец, с маракасами, пританцовывая, показался ёж Федя. Все громко зааплодировали.
Дятел Гоша, в симпатичной красной шапочке, сделал жест к началу.
Белка Анфиса запела. Её голос нежно звучал по всей поляне. Барсук отлично подбирал аккорды, а ёж так вошёл во вкус, что маракасами даже жонглировал. И тут пришло время зайца. Степан настолько ловко управлялся с барабанами, что его дробь, как музыка ветра, красиво плыла по лесу.
Концерт удался на славу. Звери аплодировали, дарили цветы, вызывали на бис, благодарили музыкантов и руководителя группы – дятла Гошу.
А затем было весёлое дружное чаепитие.
В конце Михаил Потапович подвёл итог дня:
– Праздник Встреча друзей состоялся. Значит, наш лес –
это одна дружная крепкая семья. – Тут он погрозил пальцем и, улыбнувшись, сказал: – На всякий случай… – И подмигнул.
Свидетельство о публикации №222061900753
всех детей на планете.
Алла Морозова 2 22.06.2022 23:18 Заявить о нарушении