Искусственная Рождественская ёлка

(из книги "Истории для внучки Настеньки" 2021 г.)

2020 год, со своими радостями, огорчениями, коронавирусом, самоизоляцией, важными и простыми событиями стремительно приближался к концу. До Нового года и Рождества оставалось совсем немного, и завозя в гараж автомобильные колеса с летней резиной, я вспомнил, что где-то в его недрах есть коробка с искусственной елкой. Вообще гараж – это замечательное, я бы даже сказал волшебное место. В нем своего часа ждут разные когда-то очень нужные, но давным-давно отправленные на хранение и забытые вещи.
Теперь о елке. Купили мы ее лет 30 тому назад. Конечно, как все искусственные елки, она была разборная, с иголками из какого-то пластика, ведь ни одна настоящая живая елочка не уместится в коробку и не доживет до следующего нового года.
В тот год мы купили искусственную елку потому, что экологи уверяли – так мы сбережем целые еловые леса, которые являются зелеными легкими нашей планеты. Попользовались мы ей всего один раз, так как в следующем году другие экологи уверяли, что покупая искусственные елки мы поддерживаем химическую промышленность, которая губит своими выбросами нашу планету, а покупая живую елку мы поддерживаем лесную промышленность, которая действительно помогает сохранить природу, потому что выращивает елки на специальных плантациях только для праздников. Да и вообще нам больше нравится живительный запах хвои, а не запах химии.
Так вот, оглядывая гараж я в очередной раз удивился – сколько всего здесь накопилось за эти годы. Правильно говорят, что вещи переживают три переселения – из квартиры в гараж, из гаража на дачу, а уж после дачи либо на свалку, либо в костер. Правда некоторым вещам не удается побывать на даче – сразу на свалку. И когда я наконец-то нашел заветную коробку с елкой и стал ее укладывать в багажник машины, мне показалось, что в гараже раздался вздох облегчения – еще значит послужит, значит на дачу.
Вот так искусственная елка оказалась на нашем дачном участке. Раскрыв коробку, я удивился, что за прошедшие годы все детали были в целости и сохранности, даже схема сборки была. По ней я довольно быстро собрал эту не лесную, а искусственную красавицу. Получилась вполне нормальная елка – среднего роста, средней пушистости, со средним запахом химии, правда яркого темно-зеленого цвета.
Так как в доме ее ставить и не планировали, я установил ее посередине участка на лужайке перед окнами, чтобы создавала праздничное настроение. Когда я уехал и все успокоилось, случилось вот что.
Я уж не знаю где у елки глаза, но она огляделась вокруг. Оказывается многие вещи живут своей жизнью, вот и наша искусственная елка зажила своей новой жизнью. Установленная посередине участка она была в центре внимания и ей это страшно нравилось. На ее сильных металлических ветках полюбили сидеть воробьи, синички, краснопузые снегири и даже тяжеловесные сороки и вороны с удовольствием сплетничали, сидя у самой верхушки.
Елке были по-душе и холодный ветер, и щекотавший ее падающий снег, и день с его ярким солнцем, и ночь с сонной луной и веселыми, будто подмигивающими звездами. Конечно – это не то что лежать и годами пылиться в гараже никому не нужной. Здесь была интересная и такая живая жизнь. Прошло время, и наша елка, что называется, прижилась. Ее признали за свою растущие на участке деревья – даже элитная голубая ель со временем стала называть ее своей сводной сестрой. 
Нашей искусственной елке так все понравилось, что она ни за что не хотела уже никогда быть разобранной по частям и отправляться обратно в коробку. На Рождество она просила только одного, чтобы остаться на своем месте навсегда и чтобы все ее называли Рождественским деревом. И произошло невероятное – желание нашей героини было таким сильным, таким искренним, что она пустила настоящие корни, а на концах ее веток зазеленели новые веточки. Елка ожила.
Конечно, это еще не произошло, потому что до новогодних и Рождественских праздников еще целый месяц. Но о чем только не пофантазируешь в гараже, где, как в лавке чудес своего времени дожидаются разные вещи, сосланные туда порой по старости, порой совершенно новые, но ставшие немодными или пока не нужные.
Там ждет своего часа и старый дождевик, который, возможно, был плащом-невидимкой, хромовые сапоги, которые, вполне возможно, сапоги-скороходы, ждет своего часа и ковер, который может стать сказочным ковром-самолетом – все зависит от нашего воображения и фантазии. Мечтайте и фантазируйте всегда, и мир простых вещей станет волшебным, ведь волшебства хочется не только на Рождество.

Художник Вячеслав Минер


Рецензии