Метастазы фашизма

«Где исчезает желание уничтожить,
там прекращается страдание»
(Джаммпада)

* * *

Фашизм – это дозволенная себе неограниченная свобода, основанная на чувстве горделивого превосходства (вначале над соседом, потом над миром), наполненная ненавистью, с приступами бешеной злобы, к инакомыслию и готовностью незамедлительно убить и разорвать человека противных убеждений.

По сути, это такое зудяще-жгучее состояние психотипа, выражаемое в нетерпимости к людям других взглядов, национальностей, верований, т.е. ко всему, что противоречит установочным идеям, впитанным в себя данным мизантропом.

Фашисту неймётся никогда: всё время надо куда-то бежать, что-то поджигать и крушить вокруг (в т.ч. и саму страну), кому-то кричать о своём первородстве и ничтожестве соседа, сочиняя и придумывая на ходу смешные и совершенно безумные мифы о своей исторической исключительности.

При этом стадный инстинкт обязывает скакать на месте и вместе с толпой. Ночами, утверждать своё потустороннее величие, маршируя с факелами по городам и сёлам. В обязанность входит круглосуточное бдение, выявление предателей, неблагонадёжных и нелояльных к придуманным правилам. При обнаружении инаковости нужно бить в кастрюлю и без промедления стучать в органы «министерства правды».

Сжечь правду, переписать историю и стереть память обманом, враньём, ложью, брехнёй!
«Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверит толпа»!

И ГЛАВНОЕ: У-БИ-ВАТЬ! Oh, das ist fantastisch! Ja, ja, ja!!!

При этом поклонник фашизма знает, что власть предержащими ему дана индульгенция на любое злодействие против отребья (так называют они своих идеологических врагов). Ему выписана лицензия на убийство инакомыслящих - всё разрешено правом и закреплено законами данного социума.

И да, адепт ты или нет, но твёрдо знай – ненависть разрушает окружающее тебя пространство не только снаружи, но (что более важно и фатально для её носителя) и изнутри, даже вплоть до седьмого поколения…

Как итог – человек-руина, страна-руина, мир-руина. Чего, в принципе, и требует от фашизма «золотой миллиард»!

Загляни в свою душу, «незнакомый прохожий», проследи за своими мыслями, пойми желания, узнай и раскрой свою сущность:

•если ты готов по личному порыву или по внешнему приказу (призыву) убивать не согласных с твоим мировоззрением, в массовой форме и с чувством удовлетворения от содеянного – то ты болен «обыкновенным» фашизмом

•но если в состоянии праведного гнева и благородной ярости тебя вынудили взять в руки оружие для защиты семьи-друзей-страны от неадекватного фаш-апологета – то это действует в тебе Закон Справедливого Воздаяния

Помни: обмануть себя не удавалось никогда никому. Это и будет правда о твоей душе. Зато узнаешь, болен ты или относительно здоров. Если, конечно, это тебе нужно…

P.S. Фашисты могут появиться в любой стране. Болезнь фашизма излечима. Методы лечения, в основном, радикальные - уничтожение метастаз.


Рецензии
Добрый День, уважаемый Сергей!
Как верно сформулировано: "Фашизм – это дозволенная себе неограниченная свобода, основанная на чувстве горделивого превосходства (вначале над соседом, потом над миром), наполненная ненавистью, с приступами бешеной злобы, к инакомыслию и готовностью незамедлительно убить и разорвать человека противных убеждений."
Всё сходится одно к одному.
На мой взгляд здесь лечение невозможно.
Нужны другие меры.
"Зелёная"!
Всем - Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   16.01.2023 07:58     Заявить о нарушении
Спасибо вам, Виктор, за отзыв! Нравится мне очень по жизни встречать таких единомышленников, как вы!
Насчёт лечения метастаз фашизма можно образно посмотреть на опыт борьбы с раком в медицине: химия, облучение, медикаметоз, хирургическое вмешательсто, наконец, с вырезанием и удалением. Может и ещё чего? - не знаю...
Жму вашу руку,

Сергей Домбровский   16.01.2023 20:37   Заявить о нарушении
Изоляция от Общества лидеров движения, уважаемый Сергей!
Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   17.01.2023 06:42   Заявить о нарушении
Вполне возможно.
Виктор, мне бы хотелось прочесть по вашей рекомендации ваш же рассказ, котрорый вы считаете лучшим. Уж извините, пожалуйста, за такую "странную" просьбу, на всё просто не хватает времени...
С уважением,

Сергей Домбровский   18.01.2023 00:17   Заявить о нарушении
Добрый день, уважаемый Сергей!
Искренно благодарю Вас за ответ.
Могу порекомендовать Вам два рассказика. Они - небольшие.
Два, потому, что один очень личный и первый, с которым я пришёл на сайт, а второй - общественно значимый, чему я уделяю немало времени как на сайте, так и в жизни.

http://proza.ru/2017/11/17/680

http://proza.ru/2019/12/17/806

Всего Вам самого наидоброго и
Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   19.01.2023 09:00   Заявить о нарушении
Спасибо и до встречи :)

Сергей Домбровский   19.01.2023 19:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.