Агентство Фея. Гл. 13 Нелегкие будни свахи
"Что я наделала? Стала свахой," — Дина проснулась, но открывать глаза не спешила. Долго уговаривала себя встать. Этот субботний день обещал быть длинным. После трудовой недели хотелось отдохнуть и хотя бы на день забыть о том, куда она влипла.
Притом по собственной воле.
Согласилась быть свахой.
Никогда бы не подумала, что она до этого докатится.
"Вот зачем мне это надо? Сейчас бы спала и досматривала очередной сон. И не пришлось бы Ангелинке сидеть с Варварой Петровной" — думала Дина выходя из подъезда и направляясь к своей машине. Эта женщина лет шестидесяти жила в доме напротив. Сидя на скамеечке со старушками и тетками, она скучала. Два дома их стояли друг против друга, а двор был общий. Но ей, бывшей воспитательнице детского сада, такое времяпрепровождение было не по нраву: не любила она перемывать косточки соседям. И когда Дина предложила ей работу няни, она с радостью согласилась. Детей она любила, но свои внуки жили далеко. И она скучала.
Когда Дина появилась на пороге агентства, Роза Марковна уже сидела на своем рабочем месте. Как всегда цветущая и веселая: "И как это ей удается?"
— Привет, — поздоровалась она с Розой.
— И тебе хорошего дня. А чего такая унылая? Вот я таки чувствую, что сегодняшний день обещает быть отличным, — Роза Марковна посмотрелась в маленькое зеркальце, которое всегда лежало на ее столе среди бумаг, и отправилась на кухню. — А сейчас выпьем по кофеечку, и сразу настроение поднимется.
Прошел час. Ничего не происходило. Видимо, в выходной день люди сами выполняли свои дела. Помощь не требовалась. А может уезжали из города отдыхать.
Дина вздохнула и уставилась в компьютер. У нее уже накопилась небольшая база желающих найти себе спутника жизни. Реже обращались женщины. Отчего это происходило, она могла только предполагать. Видимо, женщинам и одним было хорошо. Особенно тем, кто постарше. Кто помоложе решил взять тайм-аут после прежних отношений. Девушка задумалась, отчего многие одинокие мужчины и женщины не торопятся заводить повторные отношения. Об этом можно было рассуждать бесконечно, но вдруг Дина вспомнила о мужчине из-за которого она и получила свою должность.
Роман. Роман Аркадьевич.
"Надо позвонить ему. С Алевтиной уже договорилась. Вот сейчас и узнаю, когда произойдет первое свидание", — Дина нажала на кнопку мобильника и услышала гудки. От волнения у нее вспотели ладони.
— Я вас слушаю, — девушке показалось, что тон, которым были произнесены эти слова, не предвещает ничего хорошего.
— Это Диана из агентства "Фея". Мы можем договориться о пробном свидании?
— Диана? А, сваха! Так, Диана, я могу встретиться только сегодня. Вас этот вариант устраивает? У меня наметилась командировка.
— Да. Думаю, что можно и сегодня. В 21.00? В ресторане? Хорошо. До встречи. Мы будем. — Дина сидела в растерянности.
Как ей уговорить Алевтину на сегодня? Она даже не сомневалась, что претендентка будет сердиться: мало времени, чтобы привести себя в порядок. Сходить в салон красоты. Но надо попробовать.
Пока Дина разговаривала по телефону, в помещение их офиса вошел давно знакомый ей старичок. И Роза Марковна уже предложила ему чай.
Он сел в кресло перед Диной, и она уже понимала, что это надолго.
О! Она его хорошо знала.
Это был Марк Захарович. Ему недавно исполнилось 75 лет, но он никак не мог успокоиться. Видимо, в молодости был тот еще ловелас. "Это ж до чего надо любить себя, чтобы не замечать в зеркале свою лысину, огромный нос и живот, на котором не сходились пуговицы рубашки", — но она должна была принять каждого клиента, и не важно, что она о нем думает. Каждый надеется урвать в конце жизни еще кусочек счастья.
— Марк Захарович, что же вы пришли? Я же обещала позвонить, если...
— Дианочка, но сколько можно ждать? — мужчина в волнении снял очки и несколько раз протер их носовым платком, который выудил из просторного кармана коротких бежевых брюк.
— Хорошо. Раз пришли, то еще раз разъясните, как должна выглядеть ваша спутница.
— Диана, скажу вам по секрету, я хочу блондинку. Понимаете? Блондинку! Согласен даже на крашеную. В наше время разве найдешь натуральную. Возраст ее должен быть не старше тридцати пяти лет. Я передумал, не могу себе позволить двадцатипятилетнюю. Моей внучке скоро 27 лет исполнится. Она у меня такая красавица. Сейчас покажу... — и он стал доставать из потрепанного портмоне фотографию.
— Марк Захарович, я вам позвоню, как только найду подходящую кандидатуру, — Дина уже не знала, как избавиться от назойливого старичка.
— Дианочка, как вы не понимаете, через две недели у меня вечер встречи выпускников в институте, где я учился. Я же должен выглядеть достойно. Обещайте, если не найдете никого, то сами сопроводите меня на эту встречу. — Пришлось пообещать, только бы он ушел поскорее.
Как только за Марком Захаровичем закрылась дверь, Дина набрала Алевтину и долго с ней разговаривала. С трудом, но ей удалось ее уговорить на встречу сегодня вечером.
Без пяти девять Диана подъехала к ресторану. Алевтина приехала ровно в девять.
Длинные каштановые волосы обрамляли идеальный овал лица. Одета она была с иголочки. Узкая алая юбка и туфли черного цвета подчеркивали ее стройную фигуру. Дина и сама на нее загляделась: "Ох, как мне далеко до этого идеала!"
— Дина, скажи, а он богат? А то мой последний бойфренд до сих пор должен мне 50 баксов за ужин в ресторане. Я так устала встречаться с неудачниками. — Дина слушала, как не умолкая тарахтела Алевтина и понимала, что Роману она точно не понравится.
Когда они вошли в помещение, Роман сидел уже за столиком у окна. Он встал, приветствуя девушек. Дина представила их друг другу. Букет роз был чудесным, но Алевтина, не задумываясь о правилах приличия, сказала:
— Спасибо. Но я люблю ромашки. — Потом поняв, что ляпнула не то, добавила: "Это на будущее".
— Вы выглядите потрясающе, — произнес дежурную фразу Роман. Он бросил на Дину убийственный взгляд, и она сразу поняла, что это будет первое и последнее свидание с Алевтиной.
— Какое у вас хобби? — спросила Алевтина.
— Я играю в футбол за городскую команду, — Дина понимала, что Роману неинтересно рассказывать кому-то малознакомому свою биографию, тем более, что "невеста" уже интересовалась, не учился ли мужчина в Гарварде.
— А чем вас не устраивают наши учебные заведения? — Дина покраснела, схватила стакан с соком и осушила его одним махом. Ей казалось, что это она пришла к незнакомому мужчине на первое свидание и попала впросак.
Угостив девушек ужином, Роман дал понять, что свидание окончено. Алевтина удалилась, гордо неся свою голову с каштановыми волосами и выписывая пируэты бедрами.
Они остались одни. Дина и Роман. Ей казалось, что он смотрел на нее с осуждением. А он смотрел с интересом, сравнивая. У этого альфа-самца появился интерес к этой настойчивой девушке-свахе, которая, видимо, не собиралась сдаваться.
— Роман... Аркадьевич, в следующий раз прежде, чем организовать свидание, я сброшу вам фото претендентки.
— Диана, а вы бы не могли еще немного времени провести со мной, — его горячая рука легла на ее колено. Дина вздрогнула и покраснела.
— А чем вам не понравилась Алевтина? — осторожно поинтересовалась Дина.
— Потрясающая женщина. Милая. Но между нами не возникло никакой химии. Я не хочу жениться на женщине, которая не вызывает у меня никаких чувств. — он смотрел девушке прямо в глаза, и бабочки заплясали свой танец: "Пора смываться". Они свободно общались и темы не иссякали. Посмотрев на часы, Роман с сожалением произнес: " Я вас провожу".
— Я на машине. Спасибо. Я позвоню. Я надеюсь, что у меня еще будет шанс?
— Ок, — кивнул мужчина. Поцеловал руку и открыл перед ней дверцу. "У вас, дорогая, возможно", — он задумчиво смотрел в след отъехавшему автомобилю.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №222062000389