Иван Тургенев в творчестве Бруно Френдлиха
Бруно Френдлиху улыбнулась подлинная удача — он нашёл себя в роли Ивана Сергеевича Тургенева. Он играл её и в театре, и в кино, скажем, в художественном фильме «Чайковский». При этом Бруно Артурович не только очень тонко чувствовал текст, но и старался сделать так, чтобы роль «жила» самостоятельной жизнью, развиваясь от спектакля к спектаклю, а не только по ходу действия. Именно в этом он видел залог того, что с каждой постановкой роль не будет «вянуть». Герои разных эпох… Фрейндлих обладал ярко выраженной харизмой, как бы выразились сегодня, во времена его жизни так не говорили. И не случайно ему поручали роли самых разноплановых исторических героев.
Одной из любимых ролей Фрейндлиха, с которой он не расставался многие годы, был писатель Иван Сергеевич Тургенев в спектакле «Элегия». В паре с Валентиной Паниной они играли этот спектакль в течение 23 лет. Постановка основывалась на письмах великого писателя к молодой актрисе.
Валентина Панина вспоминает:
«Бруно Артурович - человек довольно суровый, нелюдимый, придирчивый и капризный. Не душка совсем. И то, что он меня взял в партнёрши в спектакль, делавшийся для него, - это была фантастика, настоящий подарок судьбы».
Бруно Артурович всячески помогал своей партнёрше, подсказывал, какие сцены она провела на сцене не правильно. Он полностью переработал текст, особенно это коснулось Валентины Паниной, – безжалостно вымарав ненужные, по его мнению, излишне длинные монологи героини.
Панина рассказывает:
«Я так переживала по этому поводу, стенку изгрызла в гримуборной. И в то же время, когда я сейчас это вспоминаю и анализирую, я понимаю, что этот его педантизм, строгость, суровость были гарантом меры вкуса и высоты».
А каково было самообладание этого великого актера. Он не терял головы ни в каких критических ситуациях. Однажды прямо во время представления в зале погас свет. В это время Бруно Артурович находился посреди сцены в кресле. За кулисами началась паника, и только он один сохранял полное спокойствие. Валентина Панина, сориентировавшись, вышла к нему с лампой в руках, и сцена была доиграна.
В другой раз у Бруно Артуровича отказал слуховой аппарат – сначала один, а во втором действии и второй. (В те годы у актёра были серьёзные проблемы со слухом). Ни кому не сказав, Бруно Артурович доиграл спектакль до конца, при этом не ошибившись в репликах ни разу!
Бруно Фрейндлих сыграл роль Павла Петровича Кирсанова в художественном фильме "Отцы и дети" (1958 год) Наверное, к моменту съёмок ещё живы были люди, помнящие настоящих аристократов. Бруно Фрейндлих в этой роли шедеврален: красавец с выправкой и манерами, с очевидным гвардейским прошлым и сложной внутренней жизнью.
Бруно Фрейндлих прекрасно прочитал по радио рассказ "Бирюк" из цикла «Записки охотника» И.С.Тургенева.
"Бирюк". Рассказ, 1848 год; цикл «Записки охотника». Недалеко от деревни стоит ветхая избушка лесника по прозвищу Бирюк. Он почти ни с кем не общается, ревностно следит за хозяйским лесом, и подкупить его невозможно...
(Материал из Интернет-сайта)
Свидетельство о публикации №222062000671