О фильме Служанка

После выхода «Паразитов», получивших четыре Оскара, на корейский кинематограф стали обращать внимание.

Фильм «Служанка» корейского режиссера Чхан Ук Пак скорее больше подходит к жанру психологического детектива. Основа сюжета – борьба за наследство богатой сироты Хидеко, которая живет под опекой своего дядюшки.

 30-е годы прошлого века. Корея оккупирована японцами.  Корейский крестьянин, известный в криминальном мире как ловкий мошенник по прозвищу Граф, разрабатывает целую стратегию, чтобы под видом японского аристократа, дающего уроки живописи, пробраться в дом богатой наследницы. В его планах – увлечь девушку, сбежать с ней, жениться и овладеть богатством, а его законную наследницу отправить в сумасшедший дом. Чтобы помочь осуществить свой замысел, он присылает в поместье молоденькую служанку-сироту, с которой знаком по своему воровскому кругу, пообещав щедро наградить за услуги.

Три сюжетных части показывают ход событий с различных точек зрения, глубже раскрывая характеры героев. Оказывается, что дядюшка, воспитывающий осиротевшую племянницу с детских лет, сам строил планы женитьбы на ней. Извращенец и эротоман, он владел обширной библиотекой, где собирались «библиофилы», члены его клуба, чтобы послушать сцены эротических романов, которые декламировала юная племянница. А аристократка Хидеко оказывается не такой инфантильной и наивной. Жертвой обмана становится вовсе не она, а ее служанка. События разворачиваются совершенно в неожиданном русле. Девушки искренне привязываются друг к другу.

Служанка стремится помочь своей хозяйке и защитить ее от коварных планов Графа, однако неожиданно для себя девушка попадает в сумасшедший дом вместо своей госпожи. Подлог документов, коварный план обмана продуман Графом-мошенником до мелочей.

Фильм дополняют красивые корейские пейзажи. Сцены лесбийской любви красиво сняты и не натуралистичны. В картине не стоит искать особой глубины характеров. Однако актерская игра, неожиданные повороты сюжета, интрига замысла наверняка понравятся поклонникам подобных фильмов.


Рецензии
Добрый вечер, Людмила! Этот фильм легко смотрится и Ваш обзор подтверждает это!

Злодей и полудобровольные жертвы не меняют свои линий, всё идёт и не меняется!

Остается плыть на лодке смотреть на красивые берега, негодяев и обывателей!

Однажды в комментах пошутил, что каждый мужчина обязан разбить лесбийскую пару!

Опять что - то не то пишу!

С Уважением и Восхищением!!!

С удовольствием почитал бы Ваши обзоры дорам: Аджосси, Мисэн, и Игру в

кальмара!

Алексей Пак 2   21.06.2022 22:00     Заявить о нарушении
Ну "почему что-то не то пишу"- когда речь идёт о разбитии мужчиной лесбийской пары. Вполне здоровое желание. Вспомнился белорусский батька, который говорил: " Если женщины друг друга любят, значит, это мы, мужики виноваты!"

Хорошего вечера)

Людмила Куликова-Хынку   21.06.2022 22:06   Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку!

С уважением!

Алексей Пак 2   21.06.2022 22:21   Заявить о нарушении