На Высоком Берегу

На высоком берегу. Выпуск 9 333 Николай ЕРЁМИН
Информация к размышлению:
В Красноярском СФУ – Сибирском Федеральном Университете –
Праздник: вышел в свет Альманах НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ.
Стараниями Коневой Людмилы Васильевны.
Научная библиотека СФУ, г. Красноярск, пр. Свободный, 79/10, каб. Б3-01.
Тел: +7(391) 206-39-23.
E-mail: lkoneva@sfu-kras.ru, nb.sfu.mila.koneva@gmail.com
 Честь ей и хвала!
Добро пожаловать на страницы  уникального издания!

***
Константину Кедрову

Я могу понимать бесконечность –
И сердечность, и, ах, бессердечность,
И конечность высот и глубин…
 Где поэт супер-стар не один…
…Звёздный поезд примчался к перрону,
Я иду – от вагона к вагону –
Сквозь толпу, на закат и рассвет…
Мне не нужен багаж и билет…
Что сбылось-не сбылось – всё забылось,
Сердце в клетку грудную забилось…
 Слева, справа – безмолвны составы.
Но похрустывают суставы…
Я иду – в новогодней метели –
Наяву и во сне, в самом деле…
А вокруг – и в добре, и во зле –
Жизнь – и в Космосе, и на Земле…
31 декабря 2021

 Как стать счастливым

Чтоб стать счастливым, выключи мобильник…
 И телевизор… Ах, и выйди в полночь
Наощупь, потихоньку, на крыльцо…
И в небо посмотри… И попытайся
Негаснущие звёзды сосчитать…

В стране идиотизма и абсурда
***
Кто – идиот Вселенского масштаба…
Кто – идиот районного масштаба…
Всяк – идиот у наших у ворот.
Лишь я один, увы, не идиот.
Как хорошо, что мне названья нет.
Я ж – музыкант, художник и поэт –
Живу безвестный, Господом храним…
Ерёмин – мой последний псевдоним…
***
 – О чём писать? – спросил меня Рубцов
 И произнёс: – На то не наша воля!
 – А наша воля – в дозе алкоголя,
 В начале песни и - в конце концов…
Ты - Николай, я тоже Николай,
Что значит Победитель…
- Наливай! 
***
Парадоксальный результат:
 Мой друг, Поэт-лауреат,
 Вкусив награды благодать,
Не смог ни строчки написать!
И всё ж, Не знаю, почему –
Все-все завидуют ему!
***
Индульгенция начинающему поэту
Поэт, не верь, что ангелы и черти
Стихи твои оценят после смерти!
Что их друзья-издатели прочтут –
И в твёрдом переплёте издадут…
 И скажут: «Он – живее всех живых!».
Нет! Верь, как псих, В свой каждый новый стих!
***
 Письмо доброжелателя

 Мне написал доброжелатель,
Что он мне друг, Добра желатель…
А тот, кто мне желает зла,
 Похож, бесспорно, на козла!
 И приложил его портрет,
И пожелал хранить 100 лет…
Но я портрета не сберёг:
 Узнал – И разорвал… И сжёг…
***
Когда Спаситель не спасает, –
Во мне внезапно воскресает –
Сад – по велению строки
И мановению руки…
И я, внимая вещим снам,
Иду-бреду, как по волнам, –
 Меж небом и землёй – по саду
Навстречу трепетной луне…
…Бессонница весной –  в награду –
Даётся – по желанью – мне…
И Музе ласковой моей…
Среди таинственных теней…
***
РАССКАЗ
«Места хватит всем, или до встречи в Сан-Ремо»
 Из дневника писателя
1 января 2000 г. Вот я и закончил роман «Доктор Миляга». 500 страниц, написанных методом Зеркального реализма. Альтернатива и продолжение известного романа «Доктор Живаго». Всем, кто интересуется, о чём он, советую заглянуть на сайт Проза.ру. Скачать в свою электронную книгу и прочитать.
На дворе – ХХI-й век. Свобода слова. Литература ушла в Интернет. Книжные издательства и книжные магазины закрываются. Идёт смена технологий.
10 января 2001 г. Получил электронное письмо из Болгарии. Приглашают вступить в Союз Болгарских писателей. Дать разрешение на перевод романа и издание на болгарском языке. Переслал вступительный взнос 500 евро. Дал разрешение. Оформил кредит в банке «А+Б» сроком на год.
10 января 2002 г. Получил электронное приглашение вступить в Союз Французских писателей и издать роман на французском языке. Переслал вступительный взнос 1000 евро. Дал разрешение. Оформил кредит в банке «В+Г» сроком на год.
10 января 2003 г. Получил по электронке приглашение стать членом Союза Английских писателей и издать роман на английском языке. Дал согласие. Переслал вступительный взнос 2000 евро. Оформил кредит в банке «Д+Е».
10 января 2004 г. Позвонили из банка «Ионесси» и предложили объединить три предыдущие кредита у них в один на выгодных для меня условиях под залог моей четырёхкомнатной квартиры. Пришёл. Оформил. Получил.
20 марта 2005 г. Состоялся суд, по которому банк «Ионесси» забирает мою квартиру, а меня с моей пенсией в 12 тысяч рублей передают на попечение муниципального образования «Дом Пожилого Человека».
30 марта 2006 г. Вот уже целый год проживаю в ДПЧ. 3 этажа. Цокольный этаж – хозяйственный. Второй – женский. Третий – мужской. Хорошо! У каждого проживающего – отдельная комнатка в 10 квадратных метров. Вид - на центр города. Кровать. Стол. Стул. Тумбочка. Индивидуальный компьютер с доступом через Вай-фай в интернет. Трёхразовое питание. Уход медперсонала. Хочешь – играй в домино в вестибюле. Хочешь – броди по Интернету или пиши новый роман. Увы. Не пишется. Болгария, Франция и Англия молчат.
 10 октября 2007 г. И вдруг – электронное письмо – приглашение из Стокгольма! Из Шведского королевства! Мой роман «Доктор Миляга», оказывается, переведён на все возможные языки мира, и Шведская Академия присудила мне Нобелевскую премию как создавшему «Выдающееся произведение в области литературы» Вручение премии состоится 10 декабря. В здании Городской ратуши.
Тут в нашем ДПЧ началась паника.
Губернатор нанёс мне визит и подарил фрак, в котором я буду получать премию. Мэр нашего прекрасного сибирского города Абаканска подарил мне лакированные полуботинки. А глава района – новенькую шёлковую рубашку. И я засел за создание текста «Нобелевской мемориальной лекции»
10 ноября 2007 г. Лекция с изложением моих взглядов на современный литературный процесс готова. Загранпаспорт и билеты на самолёт получены.
20 декабря 2007 г. Король Швеции вручил мне Нобелевскую премию. Очень понравился банкет после вручения. Особенно – мороженое, которым я как сладкоежка чуть не объелся с великим наслаждением. Моя лекция опубликована во всех СМИ во всём мире и широко обсуждается.  Можно сказать, что я счастлив. Мне 77 лет. Я известен и материально обеспечен. Поэтому я принял решение в Абаканск  не возвращаться, так как там вовсю работают Алюминиевый комбинат и завод ферросплавов. Дышать нечем. В городе по радио каждое утро объявляют режим «Чёрное небо» и просят тех, кто может, выехать за пределы города, чтобы не отравиться. Я могу. И уже выехал, так сказать, волею судьбы.
10 января 2008 г. Новый год встретил в Италии, в Сан-Ремо, где купил участок земли и дом, рядом с виллой, в которой жил когда-то изобретатель динамита Альфред Нобель. Поэтому и обращаюсь ко всем моим знакомым, кто хочет провести остаток дней своих в общении со мною и с прекрасной итальянской природой, на берегу моря, приехать – хоть в гости, хоть на ПМЖ. Сан-Ремо – это город цветов. Аромат гвоздик, лютиков и роз прекрасен… Приезжайте! Не пожалеете. Места хватит всем.
 Отклик на публикацию.
Уважаемый писатель Николай Ерёмин, Ваш дневник произвёл хорошее впечатление, и мы решили ответить согласием на Ваше предложение о переезде из Абаканска в Сан-Ремо. Это значит, со мной едет подруга Катя, она вдова и весёлая, Вам понравится. Она берёт с собою разведённую племянницу, довольно молодую, правда, у неё трое детей, но они спокойные мальчики и Вам мешать не будут. Только одно условие – сообщите, остались ли деньги от премии, но это ради любопытства, мы рады приехать в Ваш дом и без денег. Небольшая просьба наша – вышлите деньжат на билеты всем нам, ну, и ещё немного, чтобы приодеться прилично, это чтобы Вам не стрёмно было нас встречать в Сан-Ремовке, всё же мы приличные женщины и Вы тоже не лыком шиты. Очень Вас мы полюбили, не сомневайтесь, хоть роман ещё не читали, но даже и дневника достаточно


Рецензии