Родня бывает всякая

   Сразу предупреждаю: о потомстве речи абсолютно никакой нет. Просто об очень отдаленных и косвенных  родственных связях с теми самыми Романовыми (исследование проведено магистром права ЧР, доктором философии, профессором Общественной Академии Т.В. Черкасовой).
 Многие детали не очень существенны, но суть очень проста.
   Великий князь Александр Николаевич будущий Александр II) в сопровождении своего воспитателя, поэта Василия Андреевича Жуковского, отправился в длительное путешествие по России. В Смоленске великий князь знакомится с местной красавицей Еленой Алексеевной Каретниковой.

   Весной 1838 года Елена Каретникова была обвенчана с Пржевальским, а 31 марта 1838 г. у нее родился сын Николай. Так появился на свет Николай Михайлович Пржевальский — внебрачный сын Александра II, в будущем знаменитый ученый, путешественник (что хорошо известно) и генерал-майор Главного разведывательного управления (что известно в меньшей степени).
   Вся эта история общеизвестна была в свое время, знают ее и современные историки.
   Смоленские роды Жуковых и Пржевальских перепутаны многочисленными семейными связями разных уровней еще с 18 века.
   Моя мать – из рода Жуковых.
   Мой дядя (муж маминой сестры) – прямой потомок уже этих Пржевальских.
   На этом зигзаги истории не кончаются.
Если принять за аксиому очень дальнюю, но достаточно достоверную версию, то наклевывается еще один «родственничек».
   Визит Пржевальского в Гори случился как раз в 1878 г. - между второй экспедицией в Джунгарию и к озеру Лобнор (1876-1877 гг.) и третьим походом в Тибет (1879-1880 гг.).  Всё сходится!.. Как полагают многие исследователи, Пржевальский был очарован красотой и непосредственностью молодой грузинки. Она приятно поразила его умом и образованностью». В свою очередь Екатерина Геладзе решилась обратить самое пристальное внимание на красивого, солидного русского офицера… Они стали настойчиво искать общества друг друга и часто с явным удовольствием проводили время вместе. После отъезда Николая Михайловича с Кавказа, а именно 6 декабря 1878 г. (по ст. ст.), а не 21 декабря 1879 г. (по н. ст.), как всегда было принято считать, Екатерина Георгиевна Геладзе родила сына, названного Иосифом…
   Об этом сообщила внучка Сталина, дочь его сына Якова, Галина Яковлевна Джугашвили. Более того, оказалось, что Н.М. Пржевальский регулярно высылал уроженке Гори Катерине деньги на содержание сына. Правда, Галина Джугашвили высказалась, что этот факт не обязательно означает отцовство Пржевальского.
   Но раз Н.М. Пржевальский действительно бывал в Гори, если до своей смерти, в 1888 г., высылал деньги матери И.В. Сталина, то здесь есть над чем задуматься. Ясно, что просто так, без серьезной причины, офицер Генштаба России деньги местной женщине в захолустный городок Тифлисской губернии не переводил бы…


Рецензии
Вопрос сам напрашивается: Если верно - "Если принять за аксиому очень дальнюю, но достаточно достоверную версию, то наклевывается еще один «родственничек».
То по логике: - Если "Николай Михайлович Пржевальский — внебрачный сын Александра II". То получается этот "один родственничек" по праву родства законно управлял СССР и являясь главнокомандующим, который на латыни звучит: - император? Носил этот титул законно!?
Я версию, что Джугашвили внебрачный сын Пржевальского многократно читал, но чтобы Пржевальский — внебрачный сын Александра II. Это кажется перебор, но проделки создателя неисповедимы?
С уважением. Игорь?
P.S. Или это шутка :-)

Игорь Левдоне   21.03.2024 19:58     Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь, версия происхождения Пржевальского у ряда историков ничуть не менее убедительна. Впрочем, сколько исторических школ,столько и версий. С уважением к Вашему мнению.

Валерий Черкасов-Минский   24.03.2024 19:54   Заявить о нарушении
Очень замечательная версия: - начинается еще ХVI веке, от простого запорожско­го казака Корнилы Анисимовича Паравальского, славные у Вас, корни. Но и претензии на родство с Романовыми тоже славные.
Здравия желаю.
Честь имею. Игорь.

Игорь Левдоне   25.03.2024 10:24   Заявить о нарушении
Игорь,спасибо, будьте здоровы и успешны.

Валерий Черкасов-Минский   25.03.2024 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.