Дядя Федя

К написанию этого рассказ меня подтолкнул просмотр видео современных копателей с металлоискателями, которые колесят по долам и весям, в поисках металлолома.
А эта история была в 1960 году…
У отца был друг Федор Афанасьевич. До войны работал трактористом и комбайнером.
 Пришла в 1941 году к порогу его дома война, и ушел защищать Федор Афанасьевич свою Отчизну и свой дом. Немного подучился и стал механиком водителем знаменитой тридцать четвертки.
  Дяденька был крупный с громовым голосом.
Однажды я услышал, как он рассказывал о войне…
В одном из рейдов по тылам противника, подбили немецкий грузовик с фашистами. Грузовик загорелся, а немчура давай драпать.
Я газу до отказу и догнал их ….
Это вам за спаленные города и деревни…
Это вам за слезы матерей которые потеряли своих сыновей…
Потом в реке отмывали танк от фрагментов завоевателей Европы.
Долго еще перед глазами стояли сцены лиц фашистов, охваченных ужасом…
 Работал он в конторе «заготвторсырье», старьевщиком.
Контора ему выделила лошадь, на ней дядя Федя, инвалид войны заготавливал вторсырье.
В один из осенних дней, слышу знакомый стук деревянной ноги, нашего друга.
 Мама его угостила узваром с погреба, а он предлагает мне съездить с ним на лиман. Там в противотанковом рву, он обнаружил брошенные два катка от танка.
Сам я их не вытащу, 
что-то сердце стало колотиться.
Мне поможешь и накосишь травы для кроликов.
Так там запретная зона, стрельбы на полигоне. А мы поедем вечером, когда они на вышке белый флаг поднимут.
Приехали на место, нашли в болотной траве два большущих катка.
Я спрашиваю, как мы эту железяку будем тащить из болота.
Дядя Федя усмехнулся, молодежь, я прежде чем сюда ехать неделю думал…
Достает кувалду с короткой ручкой, отвязывает от низа колесного хода лом шестигранник №46 и цепочку кованную.
Лом я забил в землю кувалдой на краю рва, цепочку на конце которой был крючок, зацепил на танковом катке и маленьким ломом стал наматывать на шестигранник цепь. Работа монотонная, но дала результаты.
Я в свои пятнадцать лет вытащил эту железяку. Для задних резиновых колес телеги я вырыл окопчик пологий и подогнали телегу.
Её пол был на уровне земли, где лежал каток. Вдвоем мы каток закатили на телегу. Груз был тяжелый и дядя Федя решил второй каток забрать вторым рейсом.
Я накосил сочной отавы для кроликов.
Этот прием перетаскивания тяжестей мне пригодился, когда для фундамента кирпичной кладки погреба, я перетаскивал пасынок высоковольтной опоры на расстоянии 60 метров по дорожке огорода.
Долго я с ним мучился, дня два, но результат был достигнут.
Старшее поколение знало много народных приемов для жизни и нас учило и ничего не делало наспех.
Все было обдумано и взвешено.
Я как-то поинтересовался у внука знает ли он как открыть банку тушенки, не имея ножа или как вскипятить воду без металлической посуды.         
Внук спокойно ответил, я не знаю, но, если нужно будет, я найду это в интернете…зачем все помнить, голову забивать.
Новое поколение, новые взгляды и суждения о жизненных ценностях.
Примечание: Трава второго укоса (отава).
Деревня Охотино.2022 год, День успешной защиты внуком дипломной работы.


Рецензии