В тюрк. как и в кетском нет паучьего конструктора

Netz-мифология (паучья мифология) это собирание сакрально-значимой лексики в разделе "N-" в языках Европы,Сев.Кавказа или даже Дальнего Востока. На втором месте по объёму подобного группирования аналогичной лексики занимает раздел "H/X/Kh". Это могут быть как имя первопредка,тотема,так и какого-нибудь клана,или даже это может быть составной частью этнонима если не самим этнонимом.Варианты указанных словосочетаний могут охватывать лексемы со значением "предки" (ср. ав. некIо "в старину" и афг. нукуна "предки"< пещера,позади),"друг,близкий,объединение" (< ткань,узел,сотканный),"мы" и т.п.,при этом кое-какие элементы этой системы могут отсутствовать,быть табуированными или заменены на заимствования. Почти всегда можно проследить маркировку N, H~X~Kh в обозначениях насекомых и оружия паука-нож,серп (вонзать,втыкать)


В тюрк.как и в кетском нет "паучьего конструктора" и ничто нам не указывает на наличие мифологического комплекса "Эргенекон". В тюркских языках,с его огромным количеством заимствований из разных языков не нашлось места для этимологического ряда,связанного с паучьими представлениями. Не является доказанным и утверждение о "волке-тотеме тюрков". Все подобные представления,если они и имели место, тюрками были заимствованы у древних монголов.Среди евразийских народов мы подметили наличие "паучьего конструктора" у индоевропейцев, алародиев,монголов. С большой долей вероятности образ собаки/волка имеет или когда-то имел связь с мифологией паука. У всех перечисленных народов совпадает или выглядит очень близким по семантике и звучанию лексемы со значением "шерсть,лён,нить,сеть,пещера,темнота". Тюркские языки находятся за кругом этих представлений.

В данном случае речь идёт не о языковом родстве,а о общности взглядов на мир через мифологические сюжеты,о которой свидетельствует "вшитая" в ткань языка соответсвующая лексика. Они должны были быть сгруппированы в разделе слов,начинающтхся с "N-",по крайней мере их основная часть,это сама продукты, "жених/невестка~невеста (молодец,девица)". Если они и были,то не сохранились,что маловероятно,так как всё же должны были сохраниться.

Это факт проливает отчасти свет и на негативные оценки древних тюрков-туцзюэ (тюркюты) жужаней и сравнивание их  "насекомыми". Предпологают,что первыми запустили этот "троллинг" окитаенные монгольские правители Тоба-Вэй. Как бы то ни было,в тюркских языках нет ни паучьего конструктора, ни комплекса Эргенекон.

Мы не исключаем наличие паучьего конструктора у финно-угров,но пока это лишь предположение


Рецензии