Ирония судьбы или с легким паром

Мия смотрела на окруживших её одноклассников в панике, если для любого другого ребёнка ведро воды было пусть неприятным, но безопасным сюрпризом, для неё оно было хуже, чем ведро, заполненное пауками.

Неужели честность приведёт её к разоблачению и поимке?

Эх была бы тут её мама, она сама бы со смехом окатила учеников водой, а после гордо удалилась бы.

Но, к несчастью, Мия была одна.

***

А началось все не так уж и плохо.

Из-за слухов и риска разоблачения отец перевёл Мию в новую школу. Большинство одноклассников оказалось помешанными на новой онлайн игрушке «Аквамир». Ребята хвастались прохождением, рассказывали о встреченных в виртуальном подводном мире монстрах.

И сначала Мия молчала. Присматривалась к другим и сдерживала свою любовь к комментированию. Но, разумеется, однажды неизбежное случилось.

Мия сыграла в игру и поделилась не самым лестным мнением об игрушке в общем, и её монстрах в частности со всеми. Слово за слово. И Мию вызвали на разговор после уроков.

И какая-то врожденная наивность решила, что разговор окажется просто разговором.

Нет, сначала с ней поговорили. Спросили, откуда она такая взялась, не собирается ли возвращаться обратно и не хочет ли взять назад свои слова.

Мия не хотела. В ход пошли толчки, угрозы, а за ними и ведра. И последние были самыми гадкими.

Дочь русалки и человека, по иронии судьбы не была полностью мифическим созданием, но при попадании воды на кожу, последняя становилась зеленоватой, местами на ней прорастали чешуйки, но хуже прочего были прорезающиеся жабры. Без воды они пересыхали, начиналось жжение, зуд и фантомное ощущение нехватки кислорода.

В мире, где люди не верят в магию, плохо быть человеком только наполовину.

Но разве можно изменить свою природу?

Мия дрожала от страха, смотрела на уверенные, злорадные лица, и вдруг подумала, что это не важно ошибаются эти люди или нет, кто она, чтобы мешать чужим заблуждениям:

— Простите меня. Кракен действительно существуют, а акулы бывают ядовито малиновыми.
— Честно? — уточнил староста и по совместительству заводила компании малолетних водоносов.
— Да.
— Босс, пусть она ещё главную фразу скажет, иначе обольём, — подал голос заместитель старосты, не самый умный, но довольно исполнительный парень. К сожалению, такой же хулиган, как его начальник. И куда смотрел учитель, когда класс выбирал своих лидеров?

Мия с ужасом посмотрела на ведро, не зная, что именно ещё ей нужно сказать. А заместитель старосты, словно подливая масла в огонь, начал раскачивать своё оружие в руках. Будто он только и ждал неправильной фразы, чтобы тут же ответить на неё.

— Я... — неуверенно начала Мия, слыша улюлюканье и завывания со всех сторон, и вдруг среди других голосов послышался ещё один более тонкий, тихий голос. Неприметная, спокойная одноклассница тоже оказалась в толпе, но она не требовала казни, нет, ее губы шептали правильный ответ.

И хотя Мия никогда раньше не читала по губам и не умела расшифровывать чужие слова, она прошептала: «спасибо» и ответила ученикам:
— Аквамир лучший из семи миров!
— Из всех, — дотошно поправил заместитель старосты и опасно накренил ведро, но староста, останавливая, положил руку на плечо своего помощника.
— Достаточно доказательств, да, ребята? Мы же не звери обливать человека сразу после раскаяния? Нет, Мия, мы будем за тобой следить!

«Да кем он себя возомнил?», — подумала полурусалка, слушая уверенный тон старосты.

Но, на самом деле, какое ей дело до человеческих грёз? Мия не слушала слова старосты, который, впрочем, вскоре ушёл, забрав свою шайку, девочка радовалась чудесному спасению и обретению первого и возможно единственного друга в новой школе.

— Я Мия. А ты?
— Тина. Прости, что говорила тихо.
— Ты что, спасибо, что пришла помочь и помогла. Не представляю, чтобы я делала, если бы меня облили водой.
— Да, сейчас слишком холодно для купания, — Тина рассмеялась, и Мия засмеялась тоже, наконец, осознавая, что угроза действительно миновала. Её спасли. Никакого лёгкого пара и ужасного разоблачения не будет.

«Аквамир лучший из всех миров».


Рецензии