О русском мате. Разоблачение мифа

 
 
Мифы о русской лени, пьянстве, агрессии -  это большая политика. Их опровергнут и без нас. Поговорим о русской нецензурной лексике.


Каждый русский с детства уверен, что мы   пьём больше всех на свете.  Хотя и в запойные девяностые Россия ни разу не поднималась на пьедестал, а сейчас и в десятку лидеров не входит.  Нет сомнений и в том, что мы имеем самый совершенный мат. Но это глобальная, всеобъемлющая ложь!


Посмотрим сначала на Запад. Просто это привычней. Громадный пласт непечатной, обсценной, нецензурной лексики, да и просто матерщины, воздвигнут там над испражнениями, смакованием фекальной темы и прочего метеоризма.


 Всё это вошло в литературу, твёрдо стоит на эстраде и в кинематографе. В нашей культуре данная тема – табу. Многие даже не слышали о таких «успехах западной цивилизации».  С точки зрения европейца нежелание «лезть в это дермо» не что иное, как ханжеское проявление бескультурья.


Русский мат крайне беден даже в лексической основе. В нём всего лишь три слова. Ни о каких метафорах и гиперболах в данном контексте нет и речи. Их действительно только три!


Первое слово обозначает мужской половой орган, второе – женский, третье – акт совокупления. Всё остальное – производное этих трёх основ. И здесь можно восхищаться величием русской грамматики, но никак не потенциалом русского мата.


В развитие темы  теперь окинем взглядом Юг и Восток. Банальным ругательством по обе стороны Кавказского хребта является фраза в дословном переводе звучащая как: «совокупляясь с твоим отцом через анальное отверстие, я излил своё семя в глубину его естества».


Ещё сто лет назад подавляющее большинство русских, ввиду невообразимой нравственной пропасти, просто не сумели бы даже осознать смысл сказанного. Сейчас смогут, но ментальное отторжение никуда не делось.


 И появлению этого «культурного достижения» горцев не смогли помешать ни культ почитания старших, ни кровная месть, ни круговая порука клановой ответственности. Может быть, мы что-то здесь, всё-таки, недопонимаем?! А наше междометие «… твою мать» это далеко не аналог конкретного заявления «я твою маму …».



Как же удаётся русскому народу при таких слабых  возможностях выходить из столь неловкого положения? За счёт извечной русской смекалки.


Язык засорён эрзацами и суррогатом. В качестве ругательных слов используется всё, что под руку попадёт. Наименование самки собаки – давай. Термин, обозначающий блудницу – пихай до кучи. Туша издохшего животного, падло, чем не брань? Освежеванная тушка пушного зверя, непригодная в еду, стерва, тоже в дело сгодится. Мало ли, что классики их в романах мирового уровня используют, народу-то чем-то ругаться надо!


Выделим и квинтэссенцию беспомощности. Ею  является использование   таких жалких дисфемизмов, о которых без чувства ущербности, и упомянуть не получается.


Кто догадался пустить для этих целей резинотехническое изделие из города Кондом?! А банальный медицинский термин породил целое гнездо брани в кавычках: пидор, педрилло, пидорюга.


Ведь не зря же наш народ заметил и то, что голь на выдумки хитра и то, что на безрыбье и рак рыба!   
 


Рецензии
После чтения Вашей статьи нашла в Интернете словарь русского мата, который однажды увидела на полке одного книжного магазина в Санкт-Петербурге в конце 90-х гг. Конечно, тогда очень удивилась появлению такого словаря, но желания полистать эту книгу у меня не возникло.
Русский мат: толковый словарь.- ( место издания не указано), изд-во Колокол-Пресс, 1997.- 576с.
В аннотации сказано, что профессор Т.В. Ахметова всю свою жизнь собирала и изучала матерные слова и выражения, давно мечтала издать толковый словарь.

Людмила Юрьевна Орлова   08.07.2022 12:17     Заявить о нарушении
Людмила Юрьевна, было появившиеся поползновения со стороны некоторых особо ретивых "блюстителей морали" я пресёк в зародыше, удалив со страницы всё лишнее. Ибо навязываемый дискурс уводил разговор в "неведомые дали".
В своём эссе я развил единственную мысль: русский народ, вопреки лживым наветам заинтересованных сторон, имеет невероятно неразвитый мат, что говорит о высокой духовности нации, выраженной в чёткой формуле "Святая Русь".
С уважением, Лев!

Лев Хазарский   08.07.2022 13:29   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за вмешательство. Честно говоря, меня слегка шокировало обвинение в "рекламе" нецензурной лексики. Посмеялись бы мои ученики, прочитав такое...

Людмила Юрьевна Орлова   08.07.2022 15:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.