Месть или кара... 2

Начало:
http://proza.ru/2022/06/23/694

И вот Он теперь старшак. Вспоминал с улыбкой, как в младших классах, шутил, но Он никогда не унижал никого, знал, как это больно по собственному опыту первоклашки…

… кирпич в портфель положил однокласснице, а потом наблюдал, как она таскает портфель, перекидывая с одной руки на другую. Как потом получил книгой по голове за шутку над ней.

– И как она узнала, что это он положил кирпич? Ну, да ладно. Кто-нибудь из подружек ей подсказал, – улыбнулся Он.

 И вдруг расхохотался, вспомнив, как развязав ленточку, завязанную на косе соседки и привязал к стулу, а тут, на тебе, учитель вызвал её к доске…  Его выгнали из класса, а девочку успокаивали всем классом. Урок был сорван.

Он сидел в коридоре на подоконнике и Ему было уже не до смеха, тем более к нему подошла грозная тётя Нюша. Она терпеть не могла, когда, кто-то сидел на подоконнике и мотая ногами задевал ногами стену, оставляя на ней грязные следы.

– Это что такое, Фаязов, слезь немедленно!

Он тут же соскочил и уже собирался убежать, как был пойман крепкой рукой тёти Нюши.

– А, что я такого сделал? – спросил Он тогда.

Но женщина молча, сунула Ему тряпку в руки и указала на стену под подоконником со следами его ботинок. Уперев руки в бока, наблюдала как Он вытирает следы преступления, а тётя Нюша была надзирателем.

Продолжение...


Рецензии
Вспоминаю наших школьных уборщиц. Ну грозные тётки со шваброй наперевес. Перечитить им не моги. Тётя Нюша чем-то напомнила знакомые с детства лица.
Кирпич девочке в сумку - это, конечно, жестоко. Скорее всего, мальчишка так делал, потому что девочки ему нравились, его к ним тянуло. Но чтобы друзья не засмеяли, "мучил" девчонок вот таким способом. Интересное повествование.

Собственная Тень   08.07.2022 20:04     Заявить о нарушении
Школьные годы счастливые. Пусть там и были
мальчишки шутники, грозные тёти Нюши...
Но есть что вспомнить))
Спасибо, Тенечка!

Агнеша Протасьевна   19.07.2022 09:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.