Лёня Бобров начинает читать Анатолия Калинина о ст

Лёня Бобров начинает читать Анатолия Калинина о строительстве Волго-Донского канала и направляется на праздник «Алые паруса» - в места, которые помнят Александра Грина. Рассказ.


Лёня Бобров помнил о своем знаменитом дяде – которого описал Константин Паустовский. Это интересная тема – строительство Волго-Донского канала.

Лёня однажды случайно в энциклопедии прочитал, что Анатолий Калинин написал роман «Запретная зона» - о строительстве Волго-Донского канала.

Информация была получена случайно. Наиболее известен Анатолий Калинин романом «Цыган», который часто экранизировался, а фильмы показывались по телевизору.

Как настоящий донской писатель Анатолий Калинин написал трогательную романтическую историю любви цыгана Будулая и русской женщины Клавдии.

Лёня находит в интернет-библиотеке роман «Запретная зона» и начинает читать.

Он наслаждается писательским мастерством Анатолия Калинина.

«… завидев над водой длинный хобот судна, казаки и казачки, все побросав в своих садах и в летних кухнях, вываливались на станичные пристани и к хуторским причалам.

– Всю донскую Вандею взбаламутили, – веселился на палубе судна колокольно-надтреснутый голос.»

«Вандея – что-то контрреволюционное?» – вспоминает Лёня историю Франции.

«– И пусть не надеются на этот раз отделаться только легким испугом, – настаивал первый.»

«Намекает, что геноцид не был на самом деле геноцидом», - предполагает Лёня. – «А был «только» «лёгкий испуг»».

«– Какие только страсти не бушевали на этих склонах: хазары, ногайцы, печенеги. Я уже не беру калединщину, красновщину. Видишь, Греков, опять немецкий танк выбежал к Дону воды испити. вздыбился от прямого попадания, да так и застыл на яру. А сколько по всем балкам в степи исковерканных стволов и колес. Теперь предстоит всему этому под воду уйти.»

«Тонко подмечено! Хазары, ногайцы, печенеги! Под воду уйдут не плодородные земли и не станицы, а немецкий танк и исковерканные стволы и колеса», - понимает Лёня.

«Ты хоть этого старика с лампасами на яру успела запечатлеть? Ермак! Заметил, Греков, как он вслед нам глазами ворохнул?

– У него, кажется, все три ордена Славы на пиджаке.

– А под пиджаком небось полный бант Георгиевских крестов. Ну, да тебе и положено их интересы блюсти. Посмотрю, как это тебе удастся, когда мы их из куреней начнем, как сусликов, выливать.»

«Ермак – это ирония», - понимает Лёня. – «А среди сусликов он полжизни прожил и удостоился за свое великое творчество регулярных прославлений, музея и памятника».

«Ты, политотдел, еще услышишь, как твое казачество завопит, когда вода начнет ему пятки лизать.»

В этот момент Лёня услышал звонок телефона.

Пришлось отложить ноутбук с романом Анатолия Калинина в сторону.

Готовится поездка блогеров в места жительства Александра Грина. Там будет праздник – «Алые паруса». Лёню могут включить в список делегации блогеров.

Лёня на мгновение представляет праздник.

После кафе с длинными столами, разнообразной едой, пакетами сока, медленной и быстрой музыкой выпускники школ направятся на берег моря. Вдали появится шхуна с Алыми Парусами.

На мероприятии выступят приглашенные гости.

Главное место занимают пострадавшие от необоснованных обвинений. Одна энергичная девица осваивала премудрости финансового рынка с помощью умудрённых опытом учителей, но не вписалась в законодательство США.

Честный летчик зарабатывал деньги не в России, а где-то в Африке… Почему его не обеспечили денежным местом в России? Наверное, в Африке хорошо (очень хорошо) платили. Но когда у лётчика начались неприятности, тогда Россия пришла на помощь…

Кто еще?

У одного студента украли научный продукт, но дело приобрело огласку. Теперь его устроили в заочную аспирантуру. Он надеется на благополучную защиту диссертации и выступает с позитивными напутствиями молодежи.

Участник конкурса «Умные и разумные» представлен адвокатом. Собственно, участников было два. Один, из Сибири, делал лишь попытку. Потом с ним произошли странные события – не повезло всей семье, в том числе матери и дедушке, а сам он разбился после падения с вышки сотовой связи.

Тот, который живой, выиграл конкурс. Однако, не таким он оказался умным, чтобы освоить за пол-года язык суахили. А раз он такой неспособный к иностранным языкам, то как он может быть дипломатом? Чемпион конкурса, ставший студентом первого курса знаменитого вуза без вступительных экзаменов, от разочарования распинал себя на кресте в центре Москвы и разводил костер под крестом…

Сейчас он на празднике Алые Паруса лично присутствовать не может. Но имеется адвокат, который не прочь искупаться в море в летнее время и посмотреть на места, которые помнят Александра Грина.

Адвокат будет говорить о защите налоговых интересов государства, о ценности конституционного права собственности и о защите Правительством РФ интересов наследников, которых государство лишило права собственности на какие-то объекты недвижимости.

После медленной и быстрой музыки, после пакетов сока, после вида шхуны с Алыми Парусами выпускники школы с восторгом встретят выступления - выступления девицы, летчика, обокраденного студента, обучающегося в заочной аспирантуре, юного гения, выигравшего конкурс «Умные и разумные» и ставшего (на короткое время) без вступительных экзаменов студентом престижного вуза (но не сумевшего за полгода освоить язык суахили).

В общем, нет особого желания у Лёни лететь для лицезрения праздника «Алые паруса».

Но – если не лететь – то как сделать хорошие фотографии? Допустим, Алые Паруса он может найти в интернете и немного их модифицировать. Но посещение памятных мест Александра Грина представляет некоторую ценность для Лёни.

Воспоминание об Александре Грине решило дело.

«Включайте в список мою фамилию!»

Лёня берет зубную щетку и расческу и идет к месту сбора патриотичных блогеров. Это будет спецрейс – не все полёты разрешены.

Лёня бросает взгляд на роман Анатолия Калинина «Запретная зона» - надо выяснить, может быть Анатолий Калинин что-то писал о Крыме? Когда баржи затапливали, то некоторые их пассажиры начинали, наверное, вопить, когда вода начинала им  пятки лизать…

Пока что Лёня намерен думать об «Алых парусах», о героях Александра Грина, об Ассоль и об Артуре Грэе…


25 июня 2022 г. 18:12

{ 3067. Лёня Бобров начинает читать Анатолия Калинина о строительстве Волго-Донского канала и направляется на праздник «Алые паруса» - в места, которые помнят Александра Грина. Рассказ.
MMMXXXVIII. Lenya Bobrov begins to read the Anatoly Kalinin's novel about the construction of the Volga-Don Canal and goes to the "Scarlet Sails" holiday - to the places that remember Alexander Grin. A story. }


Рецензии