Будущее - лекарство...

Видел печали зим.
Видел радости вёсен.
Мир был порой незрим.
Мир был порой несносен.

Тонко звенела струна.
Белое было белым.
Был в королевстве сна,
Грешным и онемелым.

Грешно цвела заря
И колосились блики
Истиной ноября,
Сумрачной и великой.

Было всегда – ничто:
Солнце, леса, болота...
Был я всегда – никто.
Буду, быть может, кто-то...

Липкие январи.
Великосветность мая...
С ночи и до зари –
Верил во что:
Не знаю...

Но времена прошли
По моему пространству:
В мыслях – и тень, и блик.
В чувствах – непостоянство.

Тени глухи, слепы.
Свет непорочен, ярок.
Будущности столпы –
Это судьбы подарок.

Глуп, как всегда, смешон, –
Лучик в болотном царстве...
Прошлое – страшный сон.
Будущее – лекарство.

(с)  Алексей Борычев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →