Сияющий сын утра или Люцифер

 В Библии есть упоминание о деннице, сыне зари. В одном из стихов пророка Исаии написано о высокомерном царе Вавилона. Исаия с иронией говорит о нём: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Исаия 14:12). Господь устами пророка обвиняет правителя Вавилона в беззаконии. В контексте стиха прослеживается сравнение падшего херувима и поверженного царя Вавилона. На иврите это звучит так: «эк напальта мишамаим хэлель бэн шахар нигдата ляарэс хаолиш алькоин». Он называет царя Вавилона «хэлель бэн шахар» что переводится как: «сияющий сын утра». Также выражение «сияющий сын утра» относиться к планете Венера, известной многим как утренняя или вечерняя «звезда». Метафора с образом «утренней звезды» использовалась пророком, чтобы подчеркнуть титул царя, охарактеризовав его некогда освящённым или приближённым к Богу.

Известно, что Венера – самая яркая «звезда». Люди, жившие в те времена, считали её звездой. И поскольку она такая яркая, её свечение мы видим самой первой вечером или самой последней утром среди остальных звёзд, в зависимости от её расположения на орбите вокруг Солнца. Если она слева от Солнца, то её видно вечером, а если справа от Солнца, то её видно утром. Отсюда и её название – утренняя «звезда» или сияющий сын утра, хэлель бэн шахар. Здесь же Исаия уподобляет падение вавилонского царя движению утренней «звезды» которая кажется падающей с неба в преисподнюю. «Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (Исаия 14:15).

В античной мифологии утренняя «звезда» олицетворялась с языческим божеством. В некоторых мифах она считалась сыном полярного сияния и зари. Когда западные христиане стали переводить тексты Священного Писания на латынь, то выражение «хэлель бэн шахар» они перевели на свой язык. Слово Люцифер состоит из двух слов: «lux» и «fero» что означает «несущий свет». То есть слово Люцифер – это латинский вариант выражения «сияющий сын утра». Спустя несколько веков слово Люцифер прижилось как имя херувима, который отверг Бога. Теперь это имя стало синонимом другим именам падшего херувима, олицетворяющим зло: сатана, дьявол, денница, лукавый, змей, зверь, дракон и др.


Рецензии
Уважаемый,Павел! Имя Денница - сын зари, дано Люциферу в связи с тем, что он действительно, является сыном известной световой сущности женского пола Зари Заряницы. В Ведах наших Предков о ней есть информация. Все остальное придумано людьми, как и связь планеты Венеры с Люцифером, к которой он не имеет никакого отношения.Это всего лишь нарицательное выражение. Люцифер не является ни Сатанаилом (это совершенно другая сущность),ни Дьяволом, который занимается расчетами в нижних системах Бога, ни змеем, ни драконом. Все у нас в головах перепуталось, потому, что мы путаем нашу маленькую Солнечную систему и сущностей ее обслуживающих, с объемом нашей огромной Вселенной и ее сущностями. Это разные вещи. С уважением. Е. Р.

Елисавета Роман   11.10.2022 07:34     Заявить о нарушении

Что значат ереси.

Ольга Столовник 3   10.11.2022 13:35   Заявить о нарушении
Чпо значат ереси???

Ольга Столовник 3   10.11.2022 13:39   Заявить о нарушении
Ересь — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.

Елисавета Роман   10.11.2022 15:32   Заявить о нарушении
Елизавета, Вы, видать, с этими сущностями запросто - знаете кто есть кто и рукопожатны.

Татьяна Борисовна Смирнова   28.02.2024 13:07   Заявить о нарушении
С некоторыми рукопожатна! Я и сама древняя сущность, поэтому кое что и знаю.

Елисавета Роман   28.02.2024 17:50   Заявить о нарушении
А мне вспоминаются слова св. Феофана Затворника : "Не стремитесь познать тайны сатаны - надо просто указать ему на дверь"

Татьяна Борисовна Смирнова   28.02.2024 19:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.