Об одном косяке Ф. Ницше

Наступает время борьбы за господство над земным шаром. Она будет вестись во имя основных философских учений (Ф. Ницше 1844-1900)

Оборачиваясь назад, на более, чем век, можно с уверенностью сказать, что Фридрих был наивен, так преувеличивая важность философских учений. Справедливости ради, скажем, что философы не драчуны. Конечно, если поставить двух философов на ринг, возможно, они начнут лупцевать друг друга по мордасам, как с упоением они делают это в полемических статьях. Но после каждого пропущенного удара обязательно последует длительная пауза, дабы удар осмыслить, подобрать подходящую стратегму защиты и нападения. Зрители, конечно же, помрут со скуки, а некоторые даже будут швырять на ринг разные непотребности. Типа пустых банок из под пива.
То ли дело, когда морды дубасят безо всякой философии. Загляденье, особенно, когда девчонки с большой грудью бросают на ринг лифчики. Не знаешь на кого смотреть, на бойцов или белые груди.
Таким образом, Фридрих, ничего не понимая в кулачных боях, пытается обобщить свое незнание на более общий случай, мирового дележа. Но вернемся к обоснованию тезиса, что Фридрих наивен. Впрочем, для человека XIX века его наивность простительна. Это время, вообще, было временем идеологем и психоанализа.
Не будем углубляться в далекое и не особенно прошлое. Но и там мы не увидим дерущиеся государства во имя философской идеи. Разве можно назвать философией фашизм с его примитивным поощрением животных инстинктов лавочников и неудачников. Их философия не шла дальше пары-тройки сосисок и корыта пива. Это не философское учение, это инстинкт голодного субъекта, вырвавшегося на волю.
А коммунистическая идеология? Вся сотканная из противоречий, цитат классиков марксизма-ленинизма, не представляла собой ничего, похожего на философское учение. Постоянно подлатываемое усилиями Института Марксизма-Ленинизма, она выдавалась за философию, но таковой не была. Достаточно просмотреть т.н. «основной» философский труд В.И. Ленина, чтобы убедиться в отсутствии там не только любви к мудрости, как декларирует философия, но и вообще какой-либо любви. Так что Вторая Мировая война не была войной во имя философии. Она велась вопреки философии. Немцам было обещано больше, чем они могли переварить своими желудками, привыкшими к гороховому супу. Они и надорвались.
А все войны последующего времени, они что велись философами или под руководством философов? Афган, Ирак, Ливия. Войны на Ближнем Востоке. Передел мира есть, но где там можно разглядеть философию? Дурман от вольно трактуемой религии – да, но философия? Хотя, пардон! Там очевидна философия гопника, забирающий у старушки в подворотне последний куриный окорочок и три картофелины, которые она несла домой. Старушка осталась без ужина. Гопник выбросил то и другое в канаву. Он уже нажрался и хлебнул пива. Поэтому пренебрег. Но старушка внушила ему уверенность в своих силах. Самооценка увеличилась. Но, пожалуйста, без философии.
Оглядимся еще вокруг. Совсем недавний пример, дележа мира - распад Советского Союза. Где там философия? Может быть, просторы одной шестой части земного шара сохранили остатки философии коммунизма? Но увы. Все присутствующие там делители Большого Пирога были при высоких коммунистических регалиях, и по идее, должны были разделять философию К.Маркса, Ф.Энгельса, В. Ленина. Следовательно, никакой драчки за философские убеждения не должно было быть. А ее и не было. Разделили втихаря одну шестую часть суши, и тишина. И нет больше одной шестой. О чем один из делителей тут же поведал Президенту Американских Соединенных Штатов. И получил высочайшее одобрение. Как холоп шубу с барского плеча.
Разделение было, про философию говорить не приходится. Опять накосячил Фридрих.
Наконец, последние события на Украине. Там тоже дележ земельных участков. Но если в этих бравых хлопчиках с дикими наколками кто-то увидит носителей философской идеи, пусть первым бросит в меня камень. Там можно многое обнаружить, но философии, как любви к мудрости, не найдете. Не надо их строго судить. Они давно превратились в нелюдей, и все животное им не чуждо. По-хорошему, их надо лечить. Медикаментозно! Положить в стационар и лечить оборачиванием в мокрые простыни и клистирами. А потом вернуть к созидательному труду. То же относится к большей части украинского населения. Но лечение займет гораздо больше времени, чем развивалась болезнь. Так всегда! Подхватил триппер за 5 минут, а лечишься полгода.   


Рецензии