Лето я иду искать

Раз, два, три, четыре, пять,
Лето я иду искать,
Яркое и смелое, ручки загорелые,
в платье вышитом цветном,
на последнем выпускном
или нет, совсем малО,   
в сад за Аннушкой зашло,
или скрылось от игры,
от соседской детворы,
на Алтай, в Анапу, Крым?

Три, четыре, раз и два,
о тебе шумит листва,
о тебе летит молва,
о тебе поёт трава...
Где ты, Лето? Вот вопрос -
в облаке цветущих роз,
в медном рое диких ос,
в тонком кружеве волос,
их касается слегка
лёгкий трепет ветерка,
гребень, мамина рука
и малиновый закат.

Только вижу - всё дожди...
Лето, лето, погоди,
где  найти твои следы?
На тропинке у воды,
в чистой пене облаков,
у размытых берегов.
Где ты? - Я недалеко,
где скрипит Калинов мост,
где рукой достать до звёзд,
где мудра и глубока
слов бурлящая река...
У серебряной реки,
в светлой тине, окуньки
дней листают дневники...

Лето летнее зову:
 - Лето милое, ау!
В бликах солнца,
в красках дня
ты не прячься от меня)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →