Дамасское золото. Ч. 2. По следам сокровищ. Гл. 5
V
Спасение посреди ада
Орхан открыл глаза и увидел над собой белый потолок, в комнату стали проникать первые лучи утреннего солнца.
Слава Аллаху, он снова дома и все, что было раньше, ему просто приснилось. Вот сейчас прибегут Иссам и Фаиза, и они начнут играть.
Он повернул голову и негромко позвал:
- Мама!
В ответ - тишина, только неподалеку кто-то завозился.
- Мама! - чуть громче повторил Орхан.
- Тише ты, других разбудишь, - раздался тихий шепот рядом.
Орхан повернул голову в сторону говорившего: на соседней кровати лежал незнакомый ему мальчик.
- Где мы?
- В какой-то больнице на острове Кипр, а где точно я и сам не знаю. Знаю только, что нас привезли с корабля "Латакия", который затонул недалеко от острова, попав ночью в сильный шторм.
- Я ничего не помню.
- Не удивительно, ты только сейчас пришел в себя, а мы здесь уже третий день.
- А где...? - Орхан испуганно замолчал.
- Наверное, утонули. Я был с матерью и сестренкой, так они утонули прямо на моих глазах. А я умею плавать, потому и не утонул, - с гордостью сообщил мальчик.
На глазах Орхана появились слезы. Его сосед по палате, увидев это, беспечно стал его успокаивать.
- Да не плачь ты, как девчонка, может и твои спаслись, просто их разместили в другой больнице. Ты с кем был на корабле?
- С мамой и с маленькими сестренкой и братиком. Еще с нами была тетя Медина. Я точно помню, что они все успели сесть в спасательную шлюпку.
- Успели сесть - это еще не значит, что успели спастись. Когда шлюпки спустили на воду, там такое началось: корабль завалился на бок и многие шлюпки просто перевернулись, и люди стали тонуть. Кто был не в спасательных жилетах или не умел плавать, как мои, те сразу пошли под воду, а я не утонул, потому что мой отец научил меня плавать. Послушай, может твои были в жилетах? У тебя был жилет?
Орхан перевел глаза на маленькую прикроватную тумбочку: там не было никакого жилета, а только его одежда и рюкзак.
- Последнее, что я помню, как маму c тетей и малышами посадили в шлюпку.
- Не факт, что на них успели надеть спасательные жилеты, там была страшная паника, да и людей было так много, что их на всех просто могло не хватить, - авторитетно продолжал мальчик, - моим точно не хватило. Мы плыли до Кипра, и нас как раз сюда и доставили. А ты куда плыл?
Орхан задумался, память возвращала ему последние кадры на корабле: вот перед ним мама с Фаизой и тетя Медина с братом садятся в шлюпку. Малыши такие смешные в этих оранжевых куртках. Подожди, на Фаизе же была ее желтая куртка с капюшоном, а на Иссаме - синяя. Значит, на них успели надеть спасательные жилеты и на маму похоже тоже, а вот на тетю Медину - нет. Хотя, может она просто надела его на Фаизу.
А дальше он упал и наступила полная темнота.
- А вы куда плыли? - повторил мальчик свой вопрос.
- Куда-то в Италию, - ответил в задумчивости Орхан.
- А-а, так вас Ватикан вывозил. Вас, наверное, в каютах разместили?
- Да, мы были в каюте, когда все началось.
- А нас в грузовом отсеке разместили: сначала было ничего, а потом туда стала поступать вода.
Мальчики замолчали, каждый думал о чем-то своем.
Свидетельство о публикации №222062900020