Можно ли смешивать духовные и телесные практики
Милые и нужные занятия. Рост их популярности очевиден.
Связано ли тело с осознанностью и духом
Люди согласились с утверждением "в здоровом теле здоровый дух", хотя мне ближе формулировка "духу комфортно сидеть в здоровом теле". На этом и заканчивается желаемая связь с организмом.
Все эти практики полезны, если укрепляют организм и дают ему приятное долголетие, но не нужно от них ожидать чуда.
Они утешают душу, но никак не участвуют в её развитии.
Допустим, вы любите слушать молитвы, петь литургические песни в хоре и отмечать религиозные праздники. Ваше умиротворённое состояние передаётся телу, и оно ликует вместе с вами.
Но оно дико пострадает, если вы перестанете его кормить, поить, купать и водить в туалет. Оно сойдёт с ума, и никакие молитвы не исправят этого.
Тело живёт в своём измерении, а дух своём.
Так почему вы решили, что манипуляции с телом приведут вас к просветлению?
Для развития сознания нужны духовные проработки, и не пребывайте в иллюзиях. Что станет с вами, когда тело заснёт навсегда со счастливой улыбкой на устах? Вы готовы к таким неминуемым обстоятельствам?
Духовная практика работает с чувствами, целями и способностями. При этом тело должно смирно стоять в стороне и не требовать к себе внимания.
Люди, что желают духовного развития, должны неустанно взаимодействовать с духом. Те же, кому дорого тело, работать с ним.
30.06.22
Свидетельство о публикации №222063000942