Спираль истории
Прогнозировать детали этого глобального процесса очень трудно. Можно угадывать разные моменты, но целиком картину увидеть очень сложно. Есть только один непреложный и неоспоримый факт – нас ждёт мощная турбулентность. Спецоперация на Украине – это её проявление и ещё одна попытка западных элит затормозить развитие нашей страны. Они пытаются расширить и углубить этот конфликт. Делают всё, чтобы нанести России максимальный экономический и политический урон. Но дело в том, что чем более они отталкивают санкциями Россию от западного мира, тем лучше для нашей страны. Это партнёрство было несправедливым, и экономика была выстроена так, что они жировали на эксплуатации наших ресурсов. С девяностых годов Россия, как банановая республика меняла подлинные природные ценности на бусы.
Сейчас всё начинает вставать на свои места, и поэтому бешеными темпами растут цены на энергоресурсы и продовольствие, а акции дутых интернет-гигантов стремительно летят вниз. Это не говорит о том, что в Росси всё немедленно станет прекрасно – чтобы мы стали жить лучше, нужно много поработать, и начать надо с головы. В нашем правительстве до сих пор рулит финансовый блок, который умеет работать только под диктовку заокеанских кураторов. Они совершенно не владеют инструментами самостоятельного, суверенного развития и продолжают беспокоиться о международных рейтингах, иностранных инвестициях и мнении финансовых кругов бывших «партнёров».
Но процесс запущен. Россия сделала такие шаги, после которых обратного пути нет. Только полная победа или полное поражение. И думаю, что все читатели со мной согласятся, что нам нужна победа. Время играет на нашей стороне. Я считаю, что спешить не нужно, но и тормозить тоже. В этом процессе ошибки неизбежны. Они обязательно будут, но всё равно тренды будут сохраняться. Россия будет подниматься с колен, развиваться во всех сферах, а западный мир уходить на периферию.
Когда-то очень давно, более двух тысяч лет назад, начинала рушиться великая Римская Империя. Провинции бунтовали, отказывались платить налоги, убивали Римских наместников. Рим делал локальные попытки восстановить своё господство. Но Римские консулы и императоры не видели картины в целом. Империя изжила себя и уже не в состоянии была продолжать экспансию. А жизнь таких цивилизационных образований возможна лишь тогда, пока они растут. Как только экспансия заканчивается, после небольшого периода стабильности и процветания наступает сначала стагнация, а затем и процесс необратимого разрушения. И американские элиты, как и в древнем Риме, не видят картины в целом и всё ещё думают, что они смогут удержать власть над миром. Но это уже вчерашний день. Наступает новая эпоха, и на арену выходит новый гегемон. Это не Россия. Это Китай. И я не думаю, что это для нас лучше. Поживём, увидим. Возможно, что и у нас есть шанс стать одним из мировых лидеров в новом, более справедливом мире.
В любом случае нас ожидает довольно сложный, но интересный период истории. Всем желаю терпения и здравого смысла.
© Дмитрий Говоров
Свидетельство о публикации №222070100057