Прощай империя

Сегодня много говорят о грядущем распаде России. Возможно ли это – да, возможно, более того, такого сценария вряд ли удастся избежать.
При всем уважении к Михаилу Борисовичу Ходорковскому, я не могу согласиться с его тезисом, что экономическая целесообразность сохранения России, как единого государства, перевесит центробежные силы.
Посмотрите, хотя бы, на Украину, которая яростно сражается за свою независимость. А ведь Украина без России – это задворки Европы, обреченные на жалкое существование «в долг».
А долги эти придется отдавать кровью, в бесконечных войнах с извечным восточным соседом – гигантом.
После распада СССР никому не стало лучше (за исключением Прибалтики, которая, по большому счету, так и не стала до конца  советской).
И тем не менее…  Причина распада СССР проста – региональные элиты хотят быть полновластными хозяевами своих территорий и получать всю политическую и экономическую ренту, без остатка.
По большому счету, федеральный центр отбирает у них жирный кусок этой ренты силовым путем (для этого есть национальная гвардия, ФСБ, суды, прокуратура и так далее).
Как только он ослабнет (а тяжелое, позорное военное поражения приведет к этому с неизбежностью), центробежные политические силы, подогреваемые националистическими и местническими настроениями, очень быстро разорвут Россию на куски.
Попробуем представить, как это будет…
Итак, идет 2027 год. Война с Украиной давно закончилось. Она вернула Донбасс и Луганскую область, западная группировка российских войск была наголову разгромлена.
На «освобожденных» территориях имели место массовые и бессудные казни «коллаборантов», ВСУ показали миру свое истинное лицо. Впрочем, реакция «западного сообщества» была очень вялой – «победителей не судят».
Отступление превратилось в паническое бегство, потери убитыми и раненными составили более ста тысяч человек.  В результате, из солдат и офицеров, вошедших в Украину, целым и невредимым вернулся только каждый третий. Остальные – убиты, или покалечены.
 ВСУ попытались ворваться на Крымский полуостров, но эта ударная группировка было почти полностью уничтожена ракетными ударами на подступах к Перекопу.
Однако, мирный договор с Украиной был подписан на крайне тяжелых условиях, предусматривающих, наряду с огромными репатриациями, проведение в Крыму нового референдума под эгидой ООН.
На этом референдуме 63% населения проголосовало за возвращение на Украину на условиях образования Крымской автономной республики.
В России же поднялась мощная волна реваншистских настроений – «истинные» патриоты требовали продолжения «войны до победного конца».
Была объявлена всеобщая мобилизация, которая, как и ожидалось, привела к военному перевороту. Активное участие в нем приняли кадровые военные, возвратившиеся с украинского фронта. Умирать ради «денацификации» Украины не хотел никто.
Путин, Шойгу, Герасимов, Стрельников и другие «поджигатели войны» были переданы Международному трибуналу.
Впрочем, большинство «поджигателей» до суда не дожили, и были растерзаны разъяренной толпой, основу которой составляли люди с эмблемой Z на груди.
Многочисленные военные преступники с украинской стороны наказания не понесли.
Сразу после подписания «мирного договор» с Украиной начался необратимый процесс распада России, и никто не мог и не хотел ему воспрепятствовать.

продолжение следует


Рецензии
Здравствуйте, Евгений. Уверен, что Вы больше патриот России чем слюньковы и проч. Потому что зрите в корень проблем не злорадствуя, а в поисках выхода из тупика, в который завели страну подонки, вкл. слепых ура-патриотов.

Евгений Эмм   03.07.2022 21:53     Заявить о нарушении
Пишу еще и для того, чтобы найти единомышленников.

Евгений Каплан   09.07.2022 01:09   Заявить о нарушении
Пишите аккуратно, сегодня осудили патриота за т.н. фейк про сво на 7лет. Раскрыть глаза паре слюньковых на страницах этого сайта, которые все равно останутся упоротыми ватниками, того не стоит.

Евгений Эмм   10.07.2022 19:30   Заявить о нарушении
Все пони маю и ко всему готов.
пищу для тех. у кого больше одной извилины.
Пишу для тех, кто будет строить новую Россию.

Евгений Каплан   11.07.2022 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.