Микки

      
    Каждое воскресенье Микки, так звали спаниеля ездила с хозяином в лес. Он учил ее там охотничьим навыкам: прятал в кустах утиное крылышко, которое она должна была найти и принести хозяину.
   Микки считала это оскорблением. Искать засохшее крылышко было ниже ее достоинства. Она мечтала о настоящей охоте, но хозяин об этом не помышлял. У него даже не было ружья!
   
     Пробежав мимо высохшего крылышка, от запаха которого ее воротило, она остановилась у молодых ив и потянула носом. Пахло живой дичью. Микки углубилась в дебри и увидела птенца, сидящего в траве. Птенчик смотрел на нее и беззвучно разевал рот. Она открыла пасть, чтобы схватить пушистый комочек зубами, но птенец быстро побежал по траве и свалился в воду. Издав жалобный писк, он, активно загребая крылышками, пытался выбраться на берег. Микки вошла в воду, осторожно подцепила зубами птенчика и во весь опор побежала к хозяину. Подбежав к нему, она положила на траву не сухое крылышко, а настоящую дичь.
   
 Хозяин осторожно взял птенчика в руки и посмотрел в сторону болотца, откуда прибежала собака. Там над кустами, безумно стрекача, летала сорока. И вдруг птенчик, забив маленькими крылышками, запищал.
   - Вперед, Микки, - сказал хозяин и направился к кустам. Микки со всех ног бросилась к ивняку. Она подбежала к тому месту, где нашла птенца и заливисто залаяла.
   
   Гнездо сороки находилось среди молодых ив. До него можно было дотянуться. Хозяин осторожно положил птенчика в гнездо. Микки вертелась под ногами и не понимала, почему хозяин не взял ее добычу? Ведь она так старалась.
   
   Вернувшись домой, хозяин положил в тарелку собаки вкусно пахнущую мясистую кость. Когда Микки разделалась с подношением и аппетитно облизывалась, хозяин подозвал ее к себе и повесил на ее шею медальку.
 - Это тебе, Микки, за хорошую работу, - сказал он, улыбнувшись.
    “ Служу хозяину!” - рявкнула Микки и завиляла хвостом.


Рецензии