Чудовище, Принцесса, Мастер и я

Это сказка для взрослых.

Жила-была одна принцесса.  Так получилось, что влюбилась эта Принцесса в Чудовище. Как они познакомились, я вам точно не скажу, потому что точно не знаю. Может быть, отец Принцессы, образцовый аристократ и успешный коммерсант, покупал у чудовища шерсть, которой у того было полно,  и делал на своих заводах  самые теплые на земле свитера "Маде ин Лонгландия".
А может быть, они с чудовищем вовсе и не торговали, а воевали. Ведь война с торговлей всегда рядом, меч и стрела возле компьютера с калькулятором лежат. Короли вначале торгуют,  потом   воюют, чтобы затем еще выгоднее было торговать!

К тому же, королевства Принцессы и Чудовища находились по соседству и, вряд ли были больше, чем  Монако, Андорра  или Сан Марино!

Так или иначе, Принцесса с Чудовищем познакомилась и… влюбилась в него!
Стала она думать о том, как хорошо было бы привлечь к себе внимание любимого Чудища, завоевать его благосклонность  и стать ему незаменимой.  Принцесса была неглупой девушкой и понимала, что всего этого можно добиться только одним: хорошим отношением к своему избраннику с одновременным исправлением его чудовищных недостатков, внутренних и внешних пробелов, изъянов и уродств.

Случилось так, что в странах Принцессы и Чудовища не было хороших зеркал. Хорошие плоские зеркала умели тогда делать только в Венеции, но стеклодувы и власти города бережно хранили тайну их изготовления  от шпионов, разведчиков и просто любопытных и желающих подзаработать!

Для начала Принцесса  решила  задарить  своего друга подарками. И первым подарком должно  было стать большое карманное  зеркало (для большого  кармана!).

Принцесса рассудила так:
"Мой поклонник  похож на чудовище,  потому что у него нет зеркала! Когда я подарю ему зеркало, он будет мыться, стричься, бриться,  носить королевскую мантию и ленты с бантами и орденами. Когда он станет владельцем зеркала, то,  после умывания,  будет вытирать руки полотенцем, а пообедав,  вытрет губы салфеткой и скажет мне:
"Спасибо за компанию, любимая! Было очень вкусно!"

Теперь надо было перейти от мыслей  к делу. И Принцесса перешла из одной залы в другую, села в папино  кресло  с пропеллером  и полетела прямо в Венецию! Там ее встретили, как дорогую гостью:  провожали, обожали, транспортом снабжали и возили на экскурсии.

Принцесса, конечно, попросила показать ей, только один раз, и хотя бы издалека, то место, где делают зеркала. Там она ловко познакомилась с юным Мастером по имени Доменико, который как раз работал в  мануфактуре, где делали плоские зеркала.

Принцесса была красивой девушкой,  и Мастер влюбился  в нее с первого взгляда. Хитрунья  пообещала юноше, что  выйдет за него замуж, но при одном условии:  он должен сделать ее родителям ценный подарок: привезти им одно венецианское зеркало. Всего только одно, и на время, и что тут такого растаковского, в конце-то концов!?

И Доменико поверил Принцессе, и полетел с ней  к ее родителям, прихватив с собой зеркало.

Вернулась  Принцесса домой, позвала в гости чудовище и подарила ему зеркало. Посмотрелось чудище  в зеркало, ужаснулось своего безобразия, зарыдало горько  из-за  своей немодной наружности и, как  и предвидела Принцесса,  немедленно бросилось в ванную комнату: стало полоскаться в мраморных ваннах, душиться восточными благовониями, натираться западными мазями  и купаться в двадцати семи отварах из лепестков  ландышей, жасминов и роз.

Побрилось оно, подстриглось,  и вышел из чудища  вполне нормальный жених. Принцесса увидела его, обрадовалась тому, что вышло, и сказала:
"Мое! Заверните! Забираю немедленно!"

А после этих слов повернулась к удивленному Доменико и объяснила ему, что он ей не очень-то нужен, что любит она  другого и только ради этого другого заставила Мастера стащить зеркало и проделать с ней трудный и опасный путь в кресле с пропеллером!

Не думайте, что все итальянцы — беспринципные люди! Во-первых, не все! Во-вторых, есть и у них один очень твердый принцип, с которого никому никакого итальянца не сбить: он верит, что его нельзя надувать! Ему обманывать можно иногда, а вот его обмануть нельзя никогда, и если честь его все-таки оскорблена, итпальянец начинает говорить разные нелицеприятные слова в адрес мадонны, примадонны, прокурора, судьи и президента республики!
Потом он жалуется богу, и если это не очень-то  помогает, — пишет отчет калабрийской мафии.

Но вернемся к нашему рассказу!
Покраснел Мастер, потом побледнел, потом стал такого цвета, что и названия для этого цвета еще не придумано. В один прыжок оказался  оскорбленный Доменико рядом  с бывшим чудовищем, которое как раз в тот момент переживало приступ  нарциссизма и любовалось на свое отражение, выхватил зеркало из лап, ой,  простите, из рук бывшего чудища и бросил его оземь! Разлетелось оно на тысячу кусков и кусочков так, что  отремонтировать или скопировать его не было уже никакой возможности!

Тут началось такое! Такое заварилось  в замке Принцессы, что ни в сказке сказать, ни в кино показать: вражда народов, шум, крик, спор, брань, ругань, которой никогда еще не слыхивали высокие своды дворца, а также базарные площади и городские рынки!  Шума было очень много, потому что у каждого угла в  "треугольнике: Принцесса-Чудовище-Доменико" — имелась своя история, своя правда, свои причины,  поводы, желания и следствия!

Решил  Король, что ему опасно встревать в это мутное, скользкое дело: так можно ведь и с дочерью навсегда рассориться, и уважение подданных потерять еще хуже, чем от пенсионной реформы!  И повелел тот августейший  Монарх найти  и привести к нему  Мудреца: как Мудрец рассУдит, так оно  и будет!

Вопрос на повестке дня и ночи  стоял только один: за кого должна  выйти замуж Принцесса: за Мастера Доменико, которому  много чего за зеркало наобещала, либо за бывшее чудовище, а ныне щеголя и красавчика, стрижено-бритого и умытого.

Позвали во дворец не кого-нибудь, а меня! Не удивляйтесь: была в том краю у меня одно время репутация провидца и предсказателя.  Мне даже девушка незнакомая домой позвонила по телефону и спросила:
"В чем смысл жизни?"

Это  же надо!  Слухи  о моей священной мудрости
так широко распространились по нашему царству,
что девушки искали и находили способ
позвонить мне, даже не зная меня лично!
Сказал я той девушке всю полную правду,
которой на тот момент владел:
"Ну и вопросик же ты мне задала!
Чего полегче, не моглаЮ что ли, придумать?
Запомни:  у  каждого естьсмысл — свой и есть общий!
У  Хороших Людей он всегда и свой, и общий!
Их у хороших не менеее двух!
Поищи  в себе оба смысла!
Найдешь обязательно, если не будешь лениться!"

Но вернемся к рассказу!
Итак, прилетел я во дворец  на моей гигантской бабочке
(в моей Стране мудрецам дозволено летать
исключительно  на бабочках и стрекозах!
Никаких там  тебе самолетов-вертолетов,
так как аппаратты "тяжелее воздуха" бьются еще чаще
тарелок и чашек! А королю, покровитеплю всех наку,
угодно сберечь,спасти и сохранить всех своих мудрецов:
их у него не так много, чтобы разбрасываться ими
и ронять вместе с вертолетами!).

Прилетел я и вижу:
собралась в зале королевского суда половина царства,
не меньше: сановники, паломники, стражники,
монтажники, слуги, чиновники, —
короче, представители всех сословий королевства,
которым было любопытно узнать,
что именно я такое им намудрю и напрорицаю!

Даже сам король не смог на троне усидеть:
он не восседал, как положено,
а носился  по зале кругами,
чтоб быстрым  бЕгом себя  успокоить.

Пробился  я через толпу зрителей,
встал в центре круга и заявил следующее:

"Принцесса не должна выходить за Мастера Доменико,
потому что она уже один раз его обманула.
Юноша, натура тонкая и художественная, —
не переживет, если Принцесса надует его во второй раз,
но уже  в новом, более серьезном  статусе жены!

Принцессе нельзя также выходить и за Чудовище,
потому что зеркала, к несчастью, больше не существует,
и вряд ли удастся в ближайшие сто лет
снова стащить его у венецианцев!
А без зеркала, дорогие мои,  наш щеголь
снова превратится в чудовище, потому что,
не  видя своего отражения,
утратит всяческий интерес
к средствам личной гигиены
и новинкам парфюмерной промышленности.
Принцесса, при этом,  обязательно испытает чувство
глубочайшего разочарования и отчуждения
из-за  поведения чудовищно  опустившегося мужа,
потому что  страдание возникает только в том сознании,
которое ранее неразумно тешило себя
несбыточными надеждами!

Теперь два слова о себе.
Я не женат, хотя и давно уже
пора  было бы мне жениться!  П
ринцесса ваша —
девушка приятной  внешности,
энергичная и предприимчивая.
Сегодня, как мне кажется,
она получила хороший урок,
который должен сделать ее восприимчивее
к вопросам честности, морали и гуманизма!

Итак, в связи с указанными соображениями,
я вынужден взять все это дело
в свои собственные руки
и объявляю вам мое окончательное решение:
Первое. Обоим женихам отказать!
Второе. Принцесса выйдет замуж за меня!
Третье. Свадьбу сыграем  сегодня!

Приглашаются все. И ты папочка, тоже!
Да перестань же носиться, как угорелый!
Сядь, наконец,  на трон и займись медитацией!
(Последние слова я сказал Королю,
моему без пяти минут Тестю!).

Вот так и закончилась эта история!
Вернее, не закончилась,
а  продолжается в обновленном виде!
Мои тесть и теща торгуют и воюют,
иногда даже между собой,
поэтому они всегда очень заняты
и в наши молодые дела особенно не лезут,
ии нас не разводят!
Так что пок,а
в этом отношении,
все в порядке.
Живем хорошо.

Доменико собрал все осколки зеркала,
чтобы мы не открыли секрета,
и уехал в Венецию.
Там пока, овевидно,
ни о чем таком не догадались,
потому что Мастер жив,
и его голова остается
на своем законном месте,
то есть, на шее.

Чудовище вновь впало в дикость,
много ест и пьет, но  теперь,
наглядевшись на свое отражение,
мнит  себя писаным красавцем.
Так что  очень даже хорошо,
что у него в замке
нет зеркальной комнаты!

Принцесса,
моя супруга,
упрямая девчонка,
иногда ездит в гости
к своему любимому чудовищу
в моем  экипаже!
Очень надеюсь,
что их отношения не выходят
за строго платонические рамки!

А впрочем…
Кто его знает!
Зеркала я
над ними
не держал!!!.............


Рецензии