Безнравственная блокада

Эту заметочку можно было бы назвать «Исправление ошибок» или, наоборот, «Развитие идеи».
Впрочем, читатели сами смогут прийти к  выводам и точным названиям.

Много лет я твержу и верую в это вполне искренне, что «СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НРАВСТВЕННО НЕЙТРАЛЬНЫ». Идейка простенькая и, можно сказать, тривиальная, хотя в сознании многих она почему-то неявно подавляется.
Суть её в том, что любые специфические способности человека не есть зло и не есть добро. Это испостаси различные и никак не связанные друг с другом.
Примеров – пруд пруди.
Талантливый музыкант может быть отъявленным мерзавцем, при всём своём таланте. Аналогично учёный, писатель и представитель  любого другого занятия, в котором человек проявил способности и даже весьма незаурядные.
Так я «проповедовал долгие годы.
Однако несколько позже обнаружилась интересная лазейка, некий квантовый «туннельный эффект», как бы связывающий оба эти отстранённо друг от друга существющие «пространства».
Когда было дано определение Абсолютному Злу и Абсолютному Добру, а именно. Паразитической жизни, как злу и Симбиотической (не в том обычном идиотском смысле, как это описывается в любых школьных учебниках) жизни как добру, то, очевидно, к этому заключению я пришёл чисто логическим путём. Если я с помощью интеллекта дал такие определения, это значит, что интеллект вторгся в область нравственности. Ведь, определяя, ЧТО есть ДОБРО  и ЧТО есть ЗЛО и обосновывая это, я сразу прихожу к следующему из этого понятию о нравственности:
Нравственно всё то, что служит симбиотической жизни и безнравственно – что служит паразитической.
(О причинах зловредности паразитизма я говорил уже многократно – паразитизм в любой его форме – ведёт к самоубийству, к самоуничтожению жизни. Поэтому, если считать сам этот процесс собственно жизни положительным, «конструктивным» и, желательно,  НА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, то паразитизм автоматически ставит предел этому процессу самой сутью ТАКОГО образа жизни! И предел это неизбежен раньше или позже!)
Получилось, что из ясного и честного, чисто интеллектуального, понимания порочности и смертельной тупиковости паразитической жизни, мы пришли к логическому выводу о том, что нужно всеми силами и в самом срочном порядке, стремиться сделать нашу жизнь симбиотической, то есть сделать так, что ВСЁ НАШЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ -- не есть процесс , что-то уничтожающий, сжирающий и всеразрушающий, а, наоборот, всецело способствующий росту и процветанию обеспечивающей нашу жизнь среды обитания! Не просто стараться «уменьшить» вред,  наносимый ей нашим паразитическим образом жизни, а именно, само наше существование всеми своими проявлениями, помогаeт среде тоже жить и развиваться качественно и количественно.

И вот тут я поймал сам себе в ловушку!
Ежели ты, Эспри, считаешь, что наличие интеллекта способствует пониманию и дифференциации понятий Добра и Зла, то почему люди, как раз и обладающие этим достоинством в высокой степени, не пришли к тому же выводу, что и ты, со своим не шибко высоким IQ???
Ведь ты, дорогой Эспри, никак НЕ «Гений всех времён и народов и НЕ «Корифей всех наук»!

Но мне повезло и удалось всё же придумать ответ на этот неприятный вопрос.
Звучит он так:
Интеллект наш – это результат КАННИБАЛИЗМА наших предков, евших друг друга поедом два миллиона лет! Без этого сугубо  специфического» процесса никакой «Человеческий» интеллект НИКОГДА БЫ НЕ ВОЗНИК!
Пример: Ни один из сотен тысяч разнообразных видов живых существ на планете Земля за, допустим, два миллиарда лет существования жизни, НЕ вышел на интеллектуальный уровень человека. А человек всего за два миллиона лет (срок для биологической Эволюции пустячный!) овладел этим самым интеллектом.
Отсюда следует дальнейший вывод, с железной логикой вытекающий из сказанного: ИНТЕЛЛЕКТ ЭТОТ -- КАННИБАЛЬСКИЙ! Он развивался в весьма «специфической» среде сплошного пожирания всех всеми как ОРУДИЕ ВЫЖИВАНИЯ! Всё в нём, что НЕ способствовало этой цели – уничтожалось безжалостно в желудках более «способных». Понятно, что это был и есть образ жизни НАИПАРАЗИТИЧЕСКИЙ, паразитизм на особях своего же вида, причём ТОТАЛЬНЫЙ. Нравственностью здесь и не пахнет, наоборот, только полная и абсолютная БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ поведения реально давала шанс на выживание и производство потомства, ещё более хитрого, злобного, безжалостного и безнравственного!

Что ЭТО значит с точки зрения нейрофизиологии?
Что любые мыслительные цепочки, НЕ УКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ В НОРМЫ МЫШЛЕНИЯ (а, значит, и поведения) в стаде каннибалов ОБЯЗАНЫ БЫТЬ НАГЛУХО ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ! Те, у кого они «неудачно» срабатывали, сразу выявлялись зоркими сородичами и обладатель таких ПОРОЧНЫХ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ цепочек в его мозгах немедленно съедался! Блокада цепочек может быть синаптической или пресинаптической, но место блокирования путей прохождения нейро-химического импульса роли не играет. Выделяется в месте блокады некая микропорция Гамма-аминомасляной кислоты и всё, никакой нейромедиатор ничего не откроет!
 
Таким образом, мы вернулись к исходной точке:
Никакой высокий или высочайший интеллект к нравственности НЕ ПРИВЕДЁТ, ибо сами  эти «зловредные» цепочки, к ней ведущие, в мозге таланта, высокоинтеллектуального потомка каннибалов, наипрочнейше ЗАБЛОКИРОВАННЫ! Опять же, интеллект должен быть, и чем выше, тем лучше, но ИНТЕЛЛЕКТ КАННИБАЛЬСКИЙ. И порукой этому – два миллиона лет прогресса человеческого мышления.

И последний мааааааааааленький подвопросик: Откуда берутся всё же людоеды нравственные....?
А их нет, ибо нравственность и людоедство, да и вообще, пожирание всех всеми, им, этим существам, не свойственны! Они – НЕ людоеды!  Они – ВЫРОДКИ, МУТАНТЫ, СБОИ здоровой и полностью  оправдавшей себя  паразитической генетической программы, которые неизбежно происходят в природе, но появляются в количествах столь незначительных, что  быстро уничтожаются несомненно превосходящей их качественно и количественно НОРМОЙ.
Носителей хорошей, без изъянов работающей, программой племени каннибалов!
Которых именно эта отличная генетическая программа вскоре и уничтожит тотально!
2 VII 2022


Рецензии