Камчатка. Театр

     В мою бытность в Петропавловске-Камчатском театр доставлял мне большое удовольствие. Он помещался в начале Озерновской косы, от которой его закрывала небольшая сопка.  Это было мощное высокое здание,  тёмного цвета, украшенное по фасаду тремя серыми пилонами с масками.

      Просторный советский дизайн, белые маркизы на высоких окнах, огромный гулкий зал. Когда спектакли проводились в так называемом Малом зале, то на обычную широкую сцену ставились полукругом три ряда амфитеаторных стульев, а я иногда и просто стульев, если это был небольшой моноспектакль, и прямо со зрителями на сцене разворачивалось действие.

     По этой причине мы знали труппу театра, так сказать, в лицо. Лицезрели довольно часто и нашего режиссера Валентина Зверовщикова, в особенности на новогодних капустниках, где он обязательно выходил на поклон.

     То ли долгое отлучение от культуры, то ли тоска по городу на Неве, которая по словам мужа проходит через пять лет, превращаясь в поездки к маме в гости, а скорее всего яркая игра труппы, но я довольно часто плакала на спектаклях.  «Вдовий пароход» Грековой, «Простая история» Ладо всё это захватывало, брало за живое.

     И однажды так же, как вместе погружались в океан эмоций, мы погрузились в воздушный океан. Театр закрывался на капитальный ремонт, и не на одно лето 2006. Почему? Никаких внешних признаков разрушения. Однако, он закрывался, и с ним уходила эпоха.

    Мы улетали на другой конец страны. В Москву. Артисты в отпуск, а я, наверное, навсегда, чтобы перестать плакать в московских театрах.


Рецензии
Печально.
Последнее предложение не поняла... Вы - в Москву, в отпуск, а они - навсегда? Или они в отпуск, а вы навсегда в Москву?;или всё-таки они в бессрочный отпуск, навсегда?

Маргарита Морозова 3   03.07.2022 21:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Рит! и правда непонятно)) я навсегда, а артисты в отпуск)
Костя ещё оставался, продавал квартиру.

Светлана Трихина   03.07.2022 22:00   Заявить о нарушении
Вот, я так и подумала в начале)

Маргарита Морозова 3   04.07.2022 06:58   Заявить о нарушении
Какая ностальгию по, скорее всего, очень счастливом времени жизни...

Елена Коровкина   23.07.2022 13:20   Заявить о нарушении
Да, на Камчатке было хорошо))

Светлана Трихина   23.07.2022 14:06   Заявить о нарушении