Папины косы
Детский шум, визг и смех, все это непременные составляющие детского учреждения, да плюс вечно озабоченные их родители, суетой, неурядицами на работе да и зачастую в семье.
Будучи заведующий дет садом, Вера Ивановна в свои пятьдесят лет была худенькой, легкой на подъем и симпатичной женщиной.
Она постоянно бывала в группах, знала на перечет детей, особенно у кого были проблемы с дисциплиной или здоровьем.
Особенно она любила праздники, детские утренники и различные конкуры, которых в саду было превеликое множество.
Будучи человеком творческим , она всегда искала и находила какую то изюминку в проводимых мероприятиях с детьми, всегда хотела что бы им было интересно и весело.
И вот однажды решила организовать и провести конкурс в старших группах на лучшую косу у девочек ее садика.
Она хорошо понимала, что дети находятся в разных условиях, у кого то были длинные волосы, а у кого то нет.
Но Вера Ивановна все же решила таким образом поддержать всех девчонок кто имел длинные волосы и ухаживал за ними, ну и конечно, заплетал косы.
У нее самой были длинные, густые и шелковистые волосы, она ими гордилась и всегда делала прически, а в молодые годы неизменно носила косы.
Вечером дома она решила подготовить сценарий конкурса и озаглавить его просто: Моя коса-моя краса.
Раздумывая над содержанием и последовательностью проведения конкурса, на невольно достала свой старый фото альбом, что бы посмотреть на черно- белые фотографии, на которых она была в детском саду с непременными косичками, которые замечательно умела заплетать ее мама, а затем и она сама.
Неожиданно она наткнулась на свой крупный портрет, видно он был сделан по какому то случаю в детском саду или на празднике.
Фото получилось очень хорошим, изображение было четким, а выражение лица естественным и веселым, но косы, ее любимые косы были заплетены не очень умело, они чуть, чуть ослабли, немного распушились и бантики были на бок.
Она вдруг отчетливо вспомнила этот случай, мама была в командировке и собирал ее и провожал в садик отец, не смотря на все его старания, косы у него выходили не такими красивыми как у мамы, что и запечатлел фотограф.
Вера Ивановна закрыла глаза и ясно представила, как ее отец торопясь на службу, старательно заплетал и неоднократно переплетал ей косички.
-Папины косы,- с грустью и нежностью подумала она об отце.
Когда ей исполнилось девять лет, папа однажды не вернулся из боевой командировки.
Прощаясь с ним, она долго, беззвучно плакала и гладила его густые, шелковистые волосы, точно такие же, как у нее.
Она почувствовала тепло и благодарность своему отцу за все, что он сделали в ее жизни.
Свидетельство о публикации №222070400716
Нэлли Лавринова 29.09.2022 20:12 Заявить о нарушении
С уважением Виталий
Виталий Лозовой 29.09.2022 21:15 Заявить о нарушении