Ариадна Эфрон рассказанная жизнь
Всего двадцать четыре рассказа, семь из которых посвящены парижской жизни Ариадны Эфрон в 1930-е, остальные повествуют о шестнадцати годах, проведенных ею в лагерях и ссылках.
А.С. Эфрон известна как автор воспоминаний о Марине Цветаевой «Страницы былого», публикатор ее литературного наследия, переводчик западноевропейской лирики и драматургии.
Но книгу о своей жизни ей не довелось написать. И настоящее собрание ее устных рассказов представляет собой часть не написанной, но рассказанной книги. Полностью издано впервые!
Из предисловия:
Две причины вызвали меня на эту книгу. Непреходящая горечь от пропущенного столетия Ариадны Сергеевны Эфрон в 2012 году. И непроходящая уверенность, что ее рассказы, хранящиеся в моих блокнотах, суть эпизоды ненаписанной книги.
Не написанной, но рассказанной, как «Подстрочник» Лилианы Лунгиной. Упомяну и случайный, несущественный, но все же повод к книге: в этом году исполняется пятьдесят лет моим записям, полвека лежат в столе эти блокноты. В 1971 году Ариадна Сергеевна предложила мне работать вместе с ней над материнским архивом, и, как Победоносцев над Россией, Марина Цветаева простерла над нашей повседневностью свои архивные крыла, и посторонние интересы стали все реже попадать под эту сень.
Мне довелось знать Ариадну Сергеевну Эфрон в последние шесть лет ее жизни. Достав сейчас свои записи тех лет, я увидела, что ничего в них не помню. Ни интерьеров, ни обстоятельств, ни обстановки жизни, ни духа времени, ни всего обихода, ни себя. Ариадну Сергеевну я помню всегда, но не словесно. Вернее, я к случаю вспоминаю что-то ею сказанное в подобных условиях, какие-то реплики, какие-то суждения.
Но передать ее образ, извлечь его вовне из моей памяти, чтобы представить со стороны, я не могу. Поэтому, наверное, единственное, что можно сделать, вернее, с чего начать, — это передать в хронологической последовательности мои впечатления тех лет, непосредственно в те дни записанные. Без комментариев публикатора, каким я сейчас, volens nolens, по отношению к ним являюсь.
Об авторе:
Елена Баурджановна Коркина — исследовательница и публикатор творческого наследия Марины Цветаевой, текстолог и архивист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой — провела в тесном общении с А.С. Эфрон последние шесть лет ее жизни.
Е. Б. Коркина Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь / Елена Коркина. — Москва :
Инфинитив: Лингвистика: Бослен, 2022 — 144 с. Издано при поддержке Дома-музея Марины Цветаевой.
Свидетельство о публикации №222070601459
с её мЫтарствами по тюрьмам, пересЫлкам,
концлагерям и ссылкам при новых болезнях
из-за неимоверных лишениях..!!!!..,-
красному ГЕНОЦИДью ХОЛОКОСТу в общем
и по-личному ко многим невИнным людям,
как и к ушедшим в вЫнужденную эммиграцию..,-
НЕ простительно и не ПРОСТИТЬельно
к большевизьме-коммунизьме-утопизьме !!!!!
Артур Живаго 17.05.2024 22:52 Заявить о нарушении