Звездный призрак
Он до смерти устал от этой ненавистной приборной панели. Копание в сенсорных кнопках сквозь тошноту и боль ничего не дало. Как обещал Властелин, над ней поработали настоящие спецы. Для нескольких моделей кораблей данного класса устанавливалась стандартная приборная панель пусть с устаревшей, но надежной, как автомат Калашникова, сенсорной клавиатурой. Фокс точно знал минимум четыры комбинации, которые позволяют войти в меню настройки корабля. Ни одна не сработала.
Они убили Люро у него на глазах! Старого доброго японца, который воспитывал его как сына последние три месяца и обучал искусству меча. Он взял в руки катану, привязанную к подлокотнику кресла и немного вытащил ее из обшарпанных ножен. Катана поддалась с трудом, поскольку никто не позаботился вытереть кровь Люро.
— Внимание! Опасность! До столкновения с объектом сорок минут! — проинформировал знакомый женский голос по громкой связи. Жуткая головная боль не давала Фоксу вспомнить, где он его слышал.
Парень вернул катану обратно в ножны и отпустил ее парить в невесомости над подлокотником.
Почти все пространство главного экрана занимало изображение планеты красноватого оттенка. Боковые экраны со всей информацией о полете были погашены. В перерывах между попытками взломать приборную панель, Фокс неосознанно залипал на красоту чужой планеты, которая могла стать его последним пристанищем.
— Думай! Думай! — в отчаянии закричал Фокс, усилием воли отрываясь от гипнотической картины. Перед глазами возник туманный образ Люро лежащего на полу ангара. Яростная волна адреналина промчалась по крови словно ураган. Тупость от неизвестного лекарства, которым его накачали, отступила, и в уме Фокса воцарила кристальная ясность.
— Стоп! А что я уперся в приборную панель?! — ударил кулаком заключенный поневоле по ряду сенсорных кнопок. — Пусть они ее заблочили и срезали фигурные болты на корпусе, но корабль не кончается на приборной панели!
В сотый раз он окинул взглядом кабину пилота. Ничего, что может пригодиться. Хотя бы маленький терминал с универсальным интерфейсом.
— У меня же есть Космо-бой!
«Я столько возился с панелью и только сейчас вспомнил о тузе в рукаве! Что бы они мне не ввели, эта дрянь хорошо вырубает мозги», — опешил парень.
Он поднял левую руку с цифровым другом на широком ремешке и резко крутанул на вычурном корпусе в стиле «стимпанк» ребристое кольцо. Циферблат раскрылся словно диафрагма. Над рукой засветился знакомый голографический шар размером с баскетбольный мяч. Фокс нажал на трехмерной проекции рабочего стола иконку коммуникаций.
— Что?! — не поверил Фокс. — Ни одного доступного интерфейса!
На таком корабле их должно быть не меньше сотни. Чуть ли не каждый модуль по регламенту должен оснащаться беспроводным интерфейсом для связи и диагностики по защищенному протоколу.
«Это насколько нужно разбираться в корабле, чтобы вырубить все интерфейсы, но при этом корабль продолжал функционировать! По меньшей мере, надо заново разработать каждый модуль! Нет! Надо заново спроектировать и построить корабль!», — подумал Фокс.
— Это невозможно! — закричал он.
«Кто в здравом уме ради меня будет пересобирать целый космический корабль?», — не поверил парень. — «Или у них уже был модифицированный?»
— Внимание! Опасность! До столкновения с объектом тридцать минут! — предупредил голос искусственного интеллекта корабля.
— Да как так-то?! — не поверил парень, — не может десять минут пролететь так быстро!
«Хватит жаловаться, думай! На кону твоя жизнь! Ты справишься! А если нет, то Люро умер напрасно!»
— Я понял! — воскликнул Фокс и расхохотался.
«Эти лучшие спецы с огромной вероятностью где-то поставили глушилку. Надо найти или определить, где кончается ее зона действия!»
Он открыл дверь кабины и вышел в узкий коридор.
«Скорее в машинное отделение!»
Он встал на носки ботинок и оттолкнулся. Словно выпущенная стрела, он пролетел сквозь коридор в дальний конец корабля.
Дверь в хвостовой отсек была не заперта. Хакер вошел в длинное помещение. На одной оси по центру машинного отделения для сохранения баланса и маневренности корабля стояли реактор и фотонный двигатель. Фокс снова вызвал рабочий стол Космо-боя. Доступные интерфейсы не появились.
— Неужели эти умники расставили глушилки по всему кораблю?!
Неожиданно большая часть индикаторов мониторинга фотонного двигателя погасла. Указатель выдаваемой реактором мощности упал до минимума. Корабль отправился в свободное падение.
— Это сейчас, что было?! — напрягся пилот поневоле, — авария или плановая остановка двигателя?
Голос искусственного интеллекта молчал, а это внушало надежду, что с кораблем все в порядке.
«Еще до того, как схватить меня и Люро у выхода из дома убитого японцем Властелина, у незнакомца в синей маске уже был план, как поступить с головой моего друга. Может быть и сейчас корабль следует чьему-то тщательно спланированному плану?» — мысленно предположил Фокс.
— Если моя теория верна и действительно существуют глушилки, то они должны иметь несущие частоты.
«Я могу их выделить и изолировать!» — пронеслась спасающая идея в голове.
Несколько манипуляций с интерфейсом Космо-боя запустили сканер частот. Прогресс сканирования шел настолько медленно, что у Фокса зазудело внутри. Он вызвал панель настройки и переключил процессор Космо-боя в режим «турбо».
— Внимание! Опасность! До столкновения с объектом двадцать минут! — предупредил самый ненавистный голос на свете.
— Давай! Работай! — заорал Фокс и ожесточенно потряс рукой с Космо-боем. На его глазах выступили слезы. Он почувствовал поглощающее его разум бессилие. Кто заметит одну смерть на непослушном корабле? Весь мир словно забыл про существование одного из представителей рода человеческого.
— Стоп! А что Люро сказал перед смертью про меч и правду?...
Однажды Люро попросил помощи Фокса отключить систему безопасности в напичканом по последнему слову техники доме. Три месяца совместной жизни с Люро не могло скрыть тот факт, что японец, несмотря на почтенный возраст и добродушный нрав, был смертоносным наемником. Японца наняли убить владельца шикарного особняка. Наниматели сказали время, когда жертва будет дома одна. Фокс запустил сканер перед входом в особняк и обомлел. Это был даже не умный дом, а полноценный искусственный интеллект управляющий всей бытовой электроникой. Но сейчас часть внутренней сети отвечающей за безопасность была отключена, а дверь не заперта. Либо это какой-то сбой, либо неизвестные доброжелатели решили упростить проникновение в дом этим вечером.
Фокс остался в коридоре у двери. Спустя несколько минут Люро спустился со второго этажа и красноречиво кивнул. Операция «дом не заперт, заходите и рубите хозяевам головы» прошла гладко за небольшим исключением. Вооруженные люди ждали Фокса и Люро на выходе из особняка. Незадачливых наемников связали и минут десять везли по вечерним городским улицам. Огромное здание, куда их ввели, напоминало ангар. Охранники в масках и темных плащах поставили пленников в центр ангара под яркий направленный свет.
К границе света подошел человек в синем плаще с большим капюшоном.
— Ты убил нашего Властелина, — бесстрастно сказал он, обращаясь к Люро, — согласно нашему закону ты должен умереть. Твое последнее желание?
— Не смейте трогать мою дочь, — прочеканил каждый слог Люро.
— Мы найдем ее и позаботимся, чтобы она отправилась вслед за тобой.
— Посмеешь ее тронуть… — прошипел японец.
— И что ты сделаешь? — с усмешкой перебил его человек в синем.
Лица человека в синем плаще не было видно из-за направленного на пленников слепящего света. Возможно, он сейчас улыбался, чувствуя себя пауком, готовящимся расправиться с попавшим в его сети насекомым.
— Возмездие, — бесстрастно произнес он.
Незнакомец вышел из тени и подошел к японцу. Лицо скрывала синяя маска.
— Ты убил Властелина и я временно занял его место, пока не соберется совет. Ничего личного. Ты убил Властелина, я убью тебя. Если хочешь сохранить жизнь дочери, просто скажи имя, кто тебя нанял?
— Я не знаю! — эмоционально крикнул пожилой японец. — Не смейте трогать мою дочь, она не имеет отношения к моей работе!
Внезапно Фокс понял, во что они вляпались с Люро. Их наняли против главы Ордена Возмездия. Об ордене ходили легенды. В целом его характеризовали, как объединение влиятельных людей, с которыми никто не хотел связываться в Старом Космосе. Если ты переходил им дорогу, они переходили твою и твоим близким. Если ты что-то крал у них, они крали у тебя больше в несколько раз. Если ты убивал кого-то из них, они убивали тебя и кого-то из твоей семьи.
Временный Властелин вытащил у Люро катану из-за спины.
— Друг мой, — неожиданно обратился японец к Фоксу, — моя катана откроет тебе правду. Не упусти ее…
— Твое время истекло, — мрачно оборвал новоявленный Властелин. — Большая честь для воина потерять голову от меча врага. Ты убил моего Властелина и я должен убить тебя, как собаку. Но, — с ударением возразил сам себе незнакомец в синем и сделал драматическую паузу, — ты открыл мне дорогу на самый верх ордена. Стоит мне подергать за веревочки и совет сложится в мою пользу. Поэтому я окажу тебе услугу. Твоя жизнь закончится быстро.
Он взмахнул мечом и голова Люро покатилась по бетонному полу. Новоявленный Властелин сделал знак рукой кому-то стоящему за спиной Фокса. Подбежал худой человек в очках с квадратным металлическим контейнером. Он открыл ящик, оттуда повалил холодный пар. Поместив голову внутрь контейнера, незнакомец выбежал из ангара.
— Что касается тебя, — произнес незнакомец в синем плаще, обращаясь к Фоксу, — ты никого не убивал, и по закону ордена я не могу тебя убить. Но ты взломал систему, которую, как мы думали, никто не может взломать. Поэтому, мы прокатим тебя на кое-чем взломанном нашими лучшими специалистами в твою честь, чтобы ты запомнил эту поездку на всю жизнь. Если поездка закончится удачно, ты подумаешь, кого можно взламывать, а кого нет. Твое последнее желание?
— Люро был мой единственный друг. Я хочу забрать его катану.
Человек в синем плаще снял маску. Тяжелый взгляд квадратного лица впился в Фокса.
Снятая маска могла означать только одно, понял Фокс. Его не собирались оставлять в живых.
— Ты невнимательно слушал, — усмехнулся новоявленный Властелин, — если бы у тебя были мозги, ты попросил бы оставить лазейку в твоей неминуемой поездке в один конец. Но раз ты хочешь меч, я отдам его. Каким бы ты не был хакером, у меня есть спецы, которые достойно приведут возмездие в твою жизнь. Приятного путешествия, — добавил незнакомец и небрежно бросил катану к ногам Фокса.
— Когда мы пришли, дверь была не заперта, — выпалил Фокс, — я ничего не взламывал.
— Что за глупые сказки для самых маленьких? — оскалился временный Властелин, — будь мужчиной и имей смелость встретиться с возмездием…
Сейчас парень очень жалел, как ему не хватает улучшений. Когда-то он зарекся ставить улучшатели, имплантанты и прочие костыли, позволяющие телу и уму лучше функционировать. Но сейчас, будь у него одна улучшенная рука хотя бы второго поколения, он сорвал бы обшивку с приборной панели. Неожиданно ему пришла шальная мысль. Он оттолкнулся от двери хвостового отсека и вернулся в кабину пилота. Схватил ножны и набрался мужества, чтобы снова посмотреть на почти черную сталь от запекшейся крови друга. Фокс немного поддел кончиком меча край панели. Она выгнулась, а затем оторвалась от внутренних пластмассовых защелок. Парень вернул катану в ножны, чтобы не порезаться в невесомости.
— Внимание! Опасность! До столкновения с объектом десять минут! — проинформировал ненавистный голос.
Кровь застучала в висках Фокса. Он рывком перевернул панель. Главный разъем болтался в воздухе, а к его фишке было подключено постороннее устройство.
Хакер взял его в руки и сразу узнал до боли знакомого паука. Такие штуки продавались на черном рынке. Пауки могли обходить протоколы корабля, отдавать команды автопилоту, имитировать принадлежность и многое другое. Парень отщелкнул корпус. На плате нашел знакомую перемычку беспроводного подключения, а точнее ее отсутствие. Он замкнул выступающие усики и на руке сразу пиликнул Космо-бой.
— Бинго! — крикнул Фокс.
Можно было вытащить паука и подключить главный разъем, но это потребует полную перезагрузку искусственного интеллекта корабля. На это просто не было времени. Он подключился к пауку и развернул голографическое изображение всех систем, а затем включил боковые дисплеи с изображением приборов. Он не раз проверял в кратковременном полете отремонтированные корабли, хоть это было разрешено только пилотам с лицензией. Поэтому по приборам Фокс понял, что корабль сближался с планетой слишком быстро. У него практически не было времени.
— И это они наняли лучших спецов?! — усмехнулся Фокс.
Так называемые спецы выключили с помощью паука беспроводную сеть корабля, а в планировщике заданий стояло несколько команд, в том числе на остановку двигателя.
Корабль может благополучно лететь в космосе после того как паук отключил все беспроводные интерфейсы? О таком нюансе этого гениального микроконтроллера Фокс узнал впервые.
Хакер не мог понять, почему ему сразу не пришла мысль про паука? Это же самый простой способ управлять кораблем по заданной программе. Но речь ведь шла про спецов! А спецы, как известно, ищут такие пути, которые невозможно обойти. Он выключил автопилот, подал питание на фотонный двигатель и выполнил продольный поворот на девяносто градусов. На корабле мягко сработал компенсатор перегрузки, поэтому Фокс удержался на ногах.
— Наведение на объект потеряно, — сообщил женский… знакомый до боли голос паука, — для продолжения наведения включите автопилот.
На правом дисплее приборы показали, что сближение с планетой замедлилось, но не остановилось.
«Слишком поздно!» — молнией промелькнула страшная мысль.
Фокс вывел на главный экран изображение из под днища корабля, которым он теперь падал на планету. Немного увеличил…
Он пролетал над большим городом. Сейчас его немного сносило в сторону, но если бы он не включил двигатель и не повернул корабль, то упал бы в районе центра.
«Корабль они подготовили заранее», — догадался он, — «я случайно оказался на его борту. Эти чудовища хотели скинуть огромную железную машину на город. Наверняка какая-то форма их возмездия. Корабль наводился на объект. Что бы это могло быть?»
— Если я не могу ничего сделать, то отдам свою судьбу в руки… паука!
«Давно хотел попробовать режим экстренной посадки. Сейчас самый подходящий случай проверить легенды про паука в боевых условиях!»
Фокс перешел в голографическом шаре в меню управления пауком и включил нужный режим.
— Внимание! Переход в режим экстренной посадки, — сообщил такой родной голос, от которого зависела одна никчемная человеческая жизнь. — Пожалуйста пристегните ремни!
Парень бессильно плюхнулся в кресло и застегнул ремни.
— Все, что можно, я сначала сделал неправильно, — хмыкнул Фокс. — Забыл про Космо-бой, не узнал голос паука, искал глушилки по всему кораблю. Наверное старею.
«Но я не знал, что паук умеет управлять кораблем, если отключить все беспроводные интерфейсы!»
— Это какая-то фантастика!
«Если бы я раньше узнал голос паука и вскрыл панель, то сила притяжения сейчас не тянула бы вниз. Вообще тогда не нужно было бы приземляться!»
— Паук не подведет. Просто не может подвести.
Фокс три месяца работал на космодроме. Изо дня в день ковырялся в электронике и программах кораблей. Через его руки прошло десятки пауков самой разной модификации. Наряду с основной работой он снимал пауки, ставил пауки, перепрошивал пауки. Но ни разу он не слышал, что паук сломался или подвел. Даже древние пауки на первых убогих прошивках работали, как часики.
— Внимание! Опасность! До столкновения с объектом одна минута! — вынес приговор голос, внушающий одновременно безысходность и надежду.
Корабль сильно затрясло и сквозь толстую обшивку послышался вой.
— Все будет хорошо, — успокоил себя Фокс, — мне нельзя умирать. Дочь моего друга в опасности. Самые страшные люди в Старом Космосе ищут ее. Только как ее найти?
Затем взял в руки катану.
«Про какую все-таки правду говорил японец?»
Продолжение следует…
Приветствуется лайк или коммент для ускорения творческого процесса:
https://author.today/work/174087
Свидетельство о публикации №222070601677