Подарок

Так случилось, что я вещевых, материальных подарков получала очень мало, недополучила много чего, но по жизни мне были даны несколько судьбоносных подарков-советов, благодаря которым я оторвалась от того социума, в котором жила и прошла вперед, чему очень и очень рада.

Не буду останавливаться на материальных подарках – они не оригинальны; это те подарки, которые мы в сердцах называем пылесборниками, и принимаем улыбаясь, чтобы не обидеть дарителя; это духи, для носа и нюха дарителя прекрасные, а для меня – аллергическая вонь; это книги социалистического периода и устаревших авторов в красивых золоченых обложках, коробки непонятных конфет и печений, отрезы пестрых тканей, и - даже - ароматные куски мыла, бережно извлеченных из недр старых, но добротных чемоданов.

Но самый главный подарок для меня – совет моего директора, у которого я работала делопроизводителем еще в советские времена. Директор был старым партработником, коммунистом на пенсии, но его кипучей энергии и жажде жизни позавидовали бы молодые, настолько этот старец – высокий крепкий мужчина 75 лет – горел идеями и кипучей деятельностью.

В тот год после окончания школы я с треском провалила вступительные экзамены в университет, где был огромный и жесткий конкурс. Сидеть на шее у родителей не хотелось, им и так было трудно содержать нас, троих детей. Я стремилась работать и иметь свою копейку на свои хотелки, и устроилась на работу в так называемый бытовой комбинат, который представлял населению услуги по ремонту всяких приборов и шитью одежды.

Когда я пришла на комбинат, который находился в старом обшарпанном одноэтажном здании, директор встретил меня с улыбкой, как родную:
- Ооо, какие люди, - пошутил он, разглядывая мой аттестат с хорошими оценками. – Вижу грамотная, справишься.

Так я стала работать делопроизводителем. Со временем познакомилась с мастерами, швеями, гладильщицами – была веселая разношерстная компания. А годы-же пролетали... Пролетали незаметно. Пока однажды директор не сделал мне бесценный подарок-совет:

- Надо учиться. Без высшего образования тебе будет сложно. С дипломом быстрее замуж выйдешь, - как всегда, пошутил он.

И я благодарна ему за этот подарок-напутствие. После провала на вступительных экзаменах я смирилась с мыслью, что университет мне не светит, жить есть где, работа есть, что еще надо? Но, к счастью, я прислушалась к этому совету и позже поступила в универ, и началась совсем другая жизнь...

  моя стр   https://vk.com/id615861244


Рецензии