Странный диалог о трещинах

                ***

- И что Вы видели на сей раз?
- Трещины.
- И где они были? Или в чем?
- На небе.
- На небе? Облака разошлись?
- Нет. Облака не расходились. А то бывало, как разойдутся, - и давай все ломать. Или разойдутся, - и давать делить совместно нажитое небесное имущество: кому достанется дождь проливать, а кому - снег просыпать. А, может, они разошлись перед дуэлью? Но облаков в этот раз не было. А трещины были черные.
- Черные трещины на небе. Да, представляю.
- Выяснилось, что небо - это просто краска. И она начала стираться. И в некоторых местах от этого обнажились трещины. Ну, знаете, как между континентами. Когда единый континент стал распадаться на много частей. Мне еще показалось, что эти трещины - как извилины в мозге. А небо - как лед, который стал раскалываться.
- Небо состоит изо льда?
- Небо состоит из неба.
- Какое-то у Вас тяжелое небо выходит. То оно как континент, то как лед. Почему такое небо не падает на землю, как Вы думаете? Если кругом трещины, - дождь из кусков неба должен был бы убить все на земле..
- Наоборот, это семена, которые оплодотворят землю, - чтобы она стала как небо. Знаете, я думаю, что трещины - основа бытия. Трещины означают, что бытие делимо, и поэтому оно может быть семенами, из которых произрастает сад грядущего.
- Но трещины могут означать и распад.
- Да, но без них нечему было бы распадаться.
- Трещины в небе мне кажутся угрожающим образом. Апокалиптическим даже. Кто бы мог подумать, что для Вас это символ плодородия!
- Я еще представляю себя трещины времени. Как будто события во времени - как разные точки на карте. Карте неба, допустим, т.е. те же небеса. И вот - там появились трещины.
- И что дальше?
- Дальше я хотел бы заглянуть туда? Что в этих трещинах находится? Нет ли там собора света, поднимающегося из глубин?
- Я бы в таком случае скорее боялся бы чудовищ из глубин.
- О, это если только трещины в мозге! Помните, я говорил Вам про извилины.
- Ах, да - еще один образ неба.
- Да. И то - если этот мозг - мой. Хотя может и любой человеческий мозг.
- Вы чувствуете трещины в себе?
- Я и являюсь одной большой трещиной в бытии.
- Сознание есть ничто, оно и есть трещина?
- Нет.
- Тогда Вы, может, ощущаете себя существом из трещины?
- Нет, я трещина, которая ощущает себя бытием.
- А какая тут связь с небом, покрывающимся трещинами?
- Небо не покрывается трещинами. Они - обнажение его сути.
- Какой сути?
- Быть источником продолжения.
- Но ведь все равно все умирает.
- Все умирает. И все живет.
- Вы уверены? Вот Вы можете себе представить тело Христа в трещинах.
- Нет, это ужасно! Но есть Распятие. Из этих трещин льется Его кровь. И что еще может спасти этот мир?


Рецензии
Про разошедшиеся облака интересно получилось! Такая игра одного слова, и картины яркие.
Иногда кажется, что человек сам эту краску неба стирает. Да... Грустно.
Образ неба тяжелый, и одновременно получается совсем легким и дающим жизнь. Ведь и ежедневно нам приходится сталкиваться со сложностями, трудностями в большей или меньшей степени, но проходя эти ступени, даже находясь порой на них, не ощущаем ли мы дыхание жизни? Вычищенный до лоска паркет хорош, но когда там оказываются грязные следы или пролитое случайно молоко, например, не говорит ли это о том, что в доме есть жизнь?!
Про трещины так философски отточено! Делимое бытие как источник жизни. Но даже распад... Морщинки - трещины. И в общем-то признаки распада молодости. Однако, разговор с мудрым взрослым, с мудрым стариком ни глоток ли это живой воды для молодости?.. Не будь этих отношений, остановилось бы все в мгновении неизменным, мы, кажется, потеряли бы очень многое... Хотя сердце forever young. Нельзя этого отпускать или просто бережно хранить?
Трещины времени и собор света. Наверняка он есть там! Невозможно пережить столько катастроф в истории человечества (причем катастроф человеческих, не просто природных), сохранить веру в Свет, Любовь, Радость, если всегда смиренно находясь в стороне, но в сердце каждого, кто делал добро, помогал, оберегал, спасал не стоял этот собор света.
Человек как трещина ощущающая себя бытием - очень впечатляет! Это и о расколотости. "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". И о том, что собор света все равно есть в каждом, глубоко, он сохранен!!! Стоит только это вспомнить, ощутить. Сложно? Сложно... Но вместе с каждым рассветом приходит новый день! Значит и человек может встретить его по-новому.
Последние вопросы о сущности...
Очень впечатлил диалог. Спасибо!

Алевтина Ремаркина   07.07.2022 09:44     Заявить о нарушении
Какая рецензия! Просто слов нет)

Боб Жмуркин   07.07.2022 10:23   Заявить о нарушении
Спасибо) Но оригинал лучше.

Алевтина Ремаркина   07.07.2022 10:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.