Картинка. Гл. 3. Макс

     Глава 3. МАКС.

     — Лика, Лика! — сердце учащенно билось, и Макс не мог сосредоточиться.
А надо было.

     Утро сегодняшнего дня было загруженным. Нужно было решить множество проблем. Рядом открылся новый ресторан. А это конкурент. Мысли о том, как не потерять посетителей и доход, не давали покоя. Максим все чаще задумывался над тем, чтоб переделать ресторан под недорогое кафе с национальной кухней. Возможно, снизить цены на блюда, тогда и посетителей будет больше. Найти бы хорошего шеф-повара.

     Встретив в фойе Сергея, поинтересовался, решил ли он вопрос с холодильниками. Получив утвердительный ответ, хотел бежать дальше. Но друг остановил:

     — Стой, брат. Я пропустил что-то интересное. По какой причине эта "картинка" задержалась? Уже больше месяца ты с ней. Или зацепила?

     — Есть немного. Хочу посмотреть, что из этого получится.

     Так и не дав вразумительного ответа, Макс ушел. Сергей был очень удивлен, но знал, что друг все равно поделится. Так уже бывало не раз.
Целый день мыслями Макс возвращался к Лике.

     Перед глазами сразу возникала картинка: обнаженная фигура Лики на темных простынях и волосы, разметавшиеся по подушке. А секс был просто улетный. Глаза его загорелись в предвкушении сегодняшней встречи.

     Пора бы уже остепениться. И мать все чаще брала в оборот. Грустно и тоскливо после смерти мужа ей было. Внуков не могла дождаться.
Сразу нахлынули тоскливые воспоминания.

     А ведь все могло бы быть...

      Еще тогда, когда они с Катюшей заканчивали институт. Любовь у них была такая, что завидовали все на факультете. Они не могли жить друг без друга. И все уже шло к свадьбе, и ребенок должен был родиться. Но... Какой-то безмозглый малолетка на мотоцикле сбил его девушку. Удар пришелся в живот. Ребенка они потеряли, хорошо, хоть она осталась жива.

     Так и не узнал, кто это был: мальчик или девочка. Сердце заныло.
Что-то надломилось в его Кате. Не захотела ни свадьбу, ни уезжать вместе с ним. Так и расстались. Сколько он просил ее передумать.

     — Не могу я, Максим, не могу. Все потеряло смысл. Понимаешь, это, наверное, судьба посылает знаки. Не нужно нам быть вместе. Надо взять перерыв. Ты езжай. Я подумаю, позвоню.

     Так и не позвонила. Сколько лет прошло.

     Правду говорят, что время лечит. Ничего не забылось. Но отпустило. Тридцать лет ему уже, а картинки одна другой красивее мелькают перед глазами. Ни одна не запомнилась.

     "Все. Решил. Женюсь. Будет семья, ребенок. — думал Макс. — Надо с Серегой поговорить". И мать обрадуется.

     Вспомнил о матери. По выходным он навещал ее, в будни времени не хватало. И отец вспомнился. Квартиру помог купить и в последний год все делился нюансами ресторанного бизнеса. Будто чувствовал...

     Пошел разыскивать друга, но приехали пожарники. Потом оказалось, что в эти выходные у них кто-то из  высокопоставленных юбилей будет отмечать. Раздавал указания.

     Позвонила Лика, пора ехать.

     Квартира Лике очень нравилась. Просторная, в элитном доме, с охраной и новейшей техникой. Макс только улыбался, когда девушка восхищенно вскрикивала:"Ух, ты!"

     "Красивая будет у меня жена. На кого дети будут похожи, интересно?"— думал он.

     Так и забыл с Серегой поговорить.

     Продолжение следует


Рецензии