Относительная высота-Гаспра

Продолжение путешествий по Крыму. В субботу уехали в Гаспру. Там сейчас тихо, спокойно. Море еще теплое, накупались. Скоро народ разъезжаться будет на учебу, работу. Сладкий август закончился. Пожинаем плоды -персики, инжир, арбузы, виноград, кизил. Осень наступила резко за неделю. Ночью холодно, днем можно в футболке. Ехали по легендарному троллейбусному маршруту протяженностью 85 км, открытый в год покорения космоса в 1961 году. Это самый длинный троллейбусный маршрут в мире. С Симферополя 183 рублей билет, в 1,5 дешевле, чем автобусом.

До Ялты утром как-то быстро добрались, я всю дорогу сохраняла в айфон номера старых телефонов, дети любовались ландшафтом, дремали. С Ялты автобусом №102 - 35 рублей до остановки санатория "Марат". Сказочные и такие красивые названия остановок ласкают слух - Виноградное, Кипарисное, Гурзуф, Ай-Даниль, Джемиет, Массандра, Поляна сказок, Ливадия, Ореанда, Дворец Кичкине, Марат.

Ласточкино гнездо проезжали, туристов еще много. Всегда он будет ассоциироваться с фильмом Станислава Говорухина «Десять негритят».

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел и вот один, несчастный, одинокий.
Ребенок головой вертит в разные стороны, красота.

Зашли в магазины, все есть, цены не завышенные, такие сейчас везде. Хорошеет Крым, дорога хорошая, людей много приезжает, Ялта расцвела. Природа любимая, море. Я не умоляю красоты других мест в мире. Но если далеко не ехать, мне одного Крыма на жизнь хватает. А какой он с самолета красивый, родной, родной.

Спускаемся к морю, мелкая галька, чистая вода. В Гаспре все пляжи и набережные ухоженные, одни из лучших.

Обратно поднимаемся по канатной дороги, для посетителей парка-отеля "Марат" бесплатно, для других, то есть нас 300 рублей за спуск или подъем. 10 минут и мы на вверху.

10 минут восторга и визга от моего ребенка, успеваю снимать эту милоту. Особенный восторг вызывает когда кабинка останавливается и начинает немного раскачиваться на высоте.

"Но, Гаспра, выбит я из коллеи,
Здесь властвует субстанция иная -
Нет воздуха такого у Земли!
Таким он может быть лишь там - у рая.."

Вот почти и все, ни считая неоновых огней праздничной Ялты, но это уже другая история...


Рецензии