Старость-испытание или просто взросление?
Долгожительница Рита Леви-Монтальчини нейробиолог оставила работу после 100 летнего юбилея и отметила его участием в научных семинарах.
Жанна Луиза-Кальман в 85 лет занялась фехтованием, в 100 ездили на велосипеде, в 114 лет снялась в фильме, а в 121 год в мюзикле, в 117 лет бросила курить, потому что надоело просить зажечь сигарету.
Мой знакомый кроме того, что все время заботился о внуках, начал с нуля учить английский язык. Учил по простому со школьным учебником и небольшим словарем. Он старательно выписывал в тетрадь слова с транскрипцией и пытался каждый день запоминать и произносить 10 слов. Пусть у него было и неправильное произношение, но понять его можно было, поговорить о простом. Он так радовался когда узнавал знакомые названия на этикетках зубной пасты, шампуня, бритвенной пены. На это ушло лет пять.
Потом он увлекся стихами. Всегда их любил, но сам не писал, а тут пошло. Писал по наитию. Поводом могло послужить все, луч солнца, поход в поликлинику, программа по телевизору и конечно дни рождения близких. Его мысли были заняты не только бытовыми проблемами, но и как подобрать рифму и сложить желаемое. Писал он везде, на каких то бумажках, салфетках,тетрадях. Особо не собирал, раздаривал друзьям, знакомым. Он чувствовал удовлетворение и свою востребованность. Это было его спасением и вдохновением перед прыжком в вечность. Эти незамысловатые строки останутся в памяти его детей, внуков, соседей, знакомых и друзей, как часть его земной души. Души бескорыстной, всё прощающей и мудрой.
Мысленно я говорю ему спасибо за всё и за те правила жизни, которые он соблюдал, доказывая, что старость она ведь только в теле, а никак ни в душе.
***
Нет, я не Пушкин и не Блок,
Я всегда писал, как мог
И не писатель например
Я ведь простой пенсионер
***
Земля сама не даст зерно,
Если нет на ней хозяина давно
Вот так живем мы много, много лет
Волю дали-землю нет.
***
Война сорок первого года
Город в народ принесла
Но вера в нашу Победу
Всегда в наших душах жила
Голодные годы, болезни,
На детские плечи легли
И все испытания жизнью
Мы на себе пронесли
Весной, лишь поля почернеют,
Снега превратятся в ручьи,
Шли мы с котомками в поле,
Чтоб собирать колоски
Дома колосья просушат
Зерна из них извлекут
На мельнице их перемелят
И хлеб для детей испекут.
***
Мне солнце снова светит ярко
И жизнь моя вновь красками полна
И хочется любить сильней, сильнее,
Когда в душе моей весна!
Свидетельство о публикации №222070600917