Пушкин Если б не малый рост гения 160 см
1) я его убью ( до у дуэли)
2) Наташа не хотела чтоб кто-то из нас промазал
3) а что мне оставалось, иначе он бы меня убил = мы шли убивать
4) я метил в пах, но было уже почти темно
5) я не хотел смерти … я метил в ногу, но … Пушкин был уж очень мал ростом и я не рассчитал
Если это так, то какого же роста был неумелый дуэлянт Пушкин ?
О реальном росте Пушкина дал показания сам поэт-человек:
когда к концу ноября 1825 Пушкин узнал, что царь Александр «ушел» и не вернется, то он решил уйти в самоволку = ехать1 декабря к Рылееву в СПб, претворившись крепостным соседки П.А. Осиповой - Алексеем Хохловым
для этого Пушкин самолично пошел на уголовное преступление = изготовку фальшивого паспорта в подделкой писарского почерка (доказано текстологом Львом Модзалевским – см. Летописи гос.лит.музея Пушкин, 1936)
именно в этой улике Пушкин указал, что ему на вид 45 лет и ростом он 2 аршина 4 вершка … 160 см! Еле из-за конторки видно.
***
Напомним, что брат в своих записках класса «навоспоминал» (по Погодину) приписал брату 4,5 см, а художник Чернецов для галереи «Парада…» - нецелых 6,7 см
По Порядку Вещей, обожаемому суеверным поэт-человеком Пушкиным, он страдал «комплексом маленького роста» и «комплексом Главнокомандующего» (как Утин)
***
хОХЛОВ Алексей (род. ок. 1796) — крепостной П. А. Осиповой (см.) из с. Тригорского. В архиве Пушкина сохранился написанный рукой поэта (стилизованным почерком) билет-подорожная на посылку в Петербург X. и А. Курочкина; подпись Осиповой на билете также была сделана Пушкиным и скреплена его печатью (29 нояб. 1825). Было высказано маловероятное предположение, что под именем X. сам Пушкин собирался нелегально поехать в Петербург накануне восстания декабристов.
Звенья, III — IV, с. 145—146 (с факсимиле); 2. Лит. газ., 1934, № 31; 3. Лет. ГЛМ, с. 194—195; 4. Рукою П., с. 754—756; 5. П. Врем., II, по указ.
Свидетельство о публикации №222070701232