О свободе

Человек становится свободным, приняв мысль о том, что он
смертен, что смерть – это конечная остановка и после неё
никакой загробной жизни нет. Таким человеком чрезвычайно
трудно управлять, манипулировать. Любое управление массами
имеет элементы манипулирования. Человек неверующий не
ведётся на сказки про Рай и Ад. Ему не докажешь, что Рай
для него уготован на Небесах, а в земной жизни он должен
работать на барина. Его не испугаешь и адским огнём. Такой
человек не будет суетиться и тратить своё время на пустые
для него дела, например на дела барина. Он не будет
«убивать время». Некоторые философы утверждают, что этот
подход к жизни чреват потерей смысла. Но жизнь имеет только
тот смысл, который мы ей придаём и никакого другого смысла
в ней нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →