На каменистом берегу холодной таёжной речки

***
На каменистом берегу холодной таёжной речки Средняя Терсь стояла девушка с белыми волосами и в синей кофточке. Она провожала своего друга. А он уплывал на плоту с друзьями по этой быстрой, полной опасных порогов, речке. Она махнула ему вслед с каменистого берега, провожая его в дальнюю дорогу домой. Перед расставанием они поменялись нагрудными значками и пожелали друг  другу удачи. Позади осталось весёлое таёжное лето, работа в геологической партии и тёплая дружба между ними.
Она махнула ему вслед, как будто предчувствовала, что больше они никогда не встретятся. А у него на всю жизнь останется в памяти каменистый берег и стоявшая на нём светлая девушка с голубыми глазами. И быстрая речка с таинственным названием «Средняя Терсь» уносила его плот. А она стояла на берегу и провожала его в огромную жизнь.  В которой будет и труд на стройке, и служба на военном флоте, и работа на железной дороге, и участие в строительстве Байкало – Амурской Магистрали.
И много будет ещё других дел и проблем. И будут встречи с интересными - и не очень - людьми, и неудачная женитьба, и т.д. и т.п.и пр. И в разных жизненных ситуациях предстоит оказаться ему, и разные приключения пережить.
А пока она провожала его с каменистого берега.
И плот уносил его по быстрой таёжной речке.
Это было счастливое лето 1965 года.


Рецензии