Роман глава семьдесят вторая

   Дождь лил без передышки. Земля,вода и небо точно смешались воедино. Ветер налетал,злобно подхватывал косые струи дождя и бил ими об окна домов так, что с помутнейших  стекол сбегали уже не капли,а ручьи.
     Когда вскоре после обеда Владислав Скворцов с трубкой в зубах вышел на веранду посмотреть,что делается на небе,перед ним неожиданно вырос господин в длинном клетчатом пальто и серой шляпе. Возле дома стояла машина вся уляпана грязью,а колеса их и не видно.
     Владислав в изумлении уставился на розовое лицо незнакомца. Бакенбарды этого господина выглядели так словно их посыпали порошком,которым золотят орехи для елки.
   Господин в пальто взглянул на Владислава,как не смотрят и на слугу,то есть скользнул по нему невидящим взором,и бархатным голосом спросил:- Могу я видеть старшего лоцмана?!- Ну конечно,-пробормотал  Владислав.-Отец,если я не ошибаюсь... При этих словах господин в пальто пристально взглянул на него  мутно-голубыми как у гуся, глазами.
-Вы господин Владислав Скворцов?- осведомился он.- Да, я - отвечал Владислав,силясь придать своему лицу выражение спокойствия и уверенности. -Ах,так. В самом деле... - начал было приезжий,но перебил себя:- Будьте любезны доложить  обо мне вашнму отцу, молодой человек!  Моя фамилия Бельский. Владислав провел Бельского через веранду в коридор, отворил  перед ним дверь справа,которая вела в контору старшего лоцмана,и направился в гостинную доложить отцу о посетителе. Господин Скворцов вышел.  Владислав же сел возле круглого стола,уперся в него локтями и, не обращая ни малейшего внимания на мать,шпопавшую носки у помутнейшего окна,видимо углубился в"жалкий листок" Вероника  отдыхала в своей комнате на верху.
   В этой ситуации ни кому не позавидушь?! Но все же в жизни,все таки решаемо....


Рецензии