Студентка... причастные тайной вечери
«Время и пространство «русского апокалипсиса»
или
«Причастные Тайной Вечери»
(На примере творчества О.Э.Мандельштама… и других великих акмеистов).
Небо вечери в стену влюбилось,
Все изрублено светом рубцов-
Провалилось в нее, осветилось,
Превратилось в тринадцать голов.
Вот оно - мое небо ночное,
Пред которым как мальчик стою:
Холодеет спина, очи ноют.
Стенобитную твердь я ловлю-
И под каждым ударом тарана
Осыпаются звезды без глав:
Той же росписи новые раны-
Неоконченной вечности мгла...
В этом стихотворении без названия или, по-другому, - «Тайная Вечеря» - предсказал Осип Эмильевич Мандельштам то, что называют «русским апокалипсисом». На Тайную Вечерю собрались Иисус Христос и его двенадцать учеников.
Во время трапезы Спаситель предсказал предательство одного из учеников – так, очевидно, и О.Э. Мандельштам предсказал разрушение России – её духовных основ.
В начале произведения говорит поэт о знаменитой фреске, написанной на стене - и стена эта настолько стара, что Иисус и его ученики видны лишь как тринадцать голов. Лирический герой стоит и смотрит на неё, смотрит на ночное небо – и думает о происходящей трагедии.
И вот стена вместе с фреской разрушается ударами тарана. Совершающие это варварство, - а по сути, убийство, вместе с разрушением церкви рушат и свою душу, лишая будущего себя, и потомков своих. Нет необходимости говорить, что создаётся произведение в годы разгула безбожия, как и те, что будут приведены далее. Свергнув царя, люди отвернули и Бога – а, скорее всего, отречение от Бога произошло раньше – и сделало людей безумными, бесноватыми, не ведающими, что творят».
Ещё Ф.М.Достоевский сказал пророчески: «Если Бога нет, то можно оправдать каждое преступление». Всё так и произошло - и погрузилась Россия во мглу, во мрак. Жизнь превратилась в ад – и виноваты в этом были только сами потерявшие веру люди. А О.Э.Мандельштам сказал об этом, как будто предупреждая всех, в самом начале переворота, предвидя, к чему приведёт это массовое безумие.
Дан был дар пророчества и другим великим русским людям, несущим жертвенное служение, - а потому похожая мысль, похожее мироощущение отразилось в произведении другого великого поэта-акмеиста - А.А.Ахматовой.
Дай мне горькие годы недуга,
Задыханья, бессонницу, жар,
Отыми и ребенка, и друга,
И таинственный песенный дар —
Так молюсь за Твоей литургией
После стольких томительных дней,
Чтобы туча над темной Россией
Стала облаком в славе лучей.
Стихотворение с «говорящим» названием – «Молитва». Как и у О. Э.Мандельштама отразилась в нём готовность на жертву. Только если в произведении О.Э.Мандельштама показано некое «обобщение» - и об этом уже говорилось, то лирический герой второго произведения – да и, конечно, сама А.А.Ахматова говорит о том, что готова принести в жертву жизнь свою ради России, ради Святой Руси, ради Царства Небесного. Потому что - «Облако в славе лучей» — не что иное, как образ Небесное Царство, которое «нудится». И вот туча и облако — в произведении становятся противоположностью, антитезой Света и тьмы – светлых и темных сил.
Стихотворение было написано в годы Первой мировой войны. Понимания, что возврата к прошлой спокойной жизни не будет, А.А.Ахматова все же мечтала о том, что кровавая бойня закончится. Она готова была отдать все, что имеет - даже свой «таинственный песенный дар». Когда М.И. Цветаева прочитала это стихотворение, она ужаснулась и сказала, что такие слова сбываются – ведь это - обещание.
Война завершилось, однако кровавый коммунистический террор стал своеобразной «платой» за богоотступничество. . И вот, всё сказанное сбылось - Николай Степанович Гумилев был расстрелян в 1921 году. Расстрелян был и второй муж А.А.Ахматовой. Многократно был арестован и сын поэтессы - Лев Николаевич Гумилев.
Сама Анна Андреевна Ахматова прожила сложную жизнь, пройдя через гонения и нищету. Единственное, что Господь оставил ей, так это удивительный поэтический дар. А ещё молитву и стойкость. Многие почитали её почти как святую старицу. Многих она утешала и даже просто оказывала медицинскую помощь.
А теперь возвратимся к тому, с кого начали. В 1934 году был О.Э. Мандельштам на похоронах поэта Андрея Белого - и вдруг на него случайно упала крышка гроба. И тогда произнёс Осип Эмильевич: «Я к смерти готов».
И мысль эта со всей ясностью, со всей пронзительностью отразилась в двух стихах, начинающихся словами:
Заблудился я в небе - что делать?
Тот, кому оно близко, - ответь!
Общее начало создает лирическую ситуацию путевой развилки. Лирический герой заблудился в небе, т.е. потерял свой путь. Но он не в отчаянии – он «обращается» к тем, кому это небо близко – а, значит, - к небожителям, к святым. Лирический герой спрашивает: «что делать?», то есть ищет выход и верит, что найдёт его.
На первом пути он осознаёт свою неразрывную связь с землёй - и это для него прискорбно:
Не разнять меня с жизнью: ей снится
Убивать и сейчас же ласкать…
А потому отказывается он от венчания «остроласковым лавром», жертвуя минутной славой здесь, на земле, ради причастности небу – и пусть уж лучше сердце будет разорвано на «синего звона куски». Разве это не устремление к небу? И вот тогда может свершиться написанное в финале:
И когда я усну, отслуживши,
Всех живущих прижизненный друг,
Он раздастся и глубже и выше -
Отклик неба - в остывшую грудь.
Наверное, последняя строка и воплощает главную мысль о том, что физическая смерть не конец бытия.
И после этого показан путь второй. Видимо, то, что в первой части отражено как размышление и поиск, во второй превращается в жизненное кредо. Лирический герой просит силу у «виночерпия и чашника», у того, кто стоит над героем, то есть у Бога - и готов к пути героическому, Он жаждет испытаний на «зряшность» - то есть на пригодность, на свои силы и готов оседлать боевого коня:
Голубятни, черноты, скворешни,
Самых синих теней образцы,
Лед весенний, лед высший, лед вешний, -
Облака - обаянья борцы -
Тише: тучу ведут под уздцы!
Всего несколько строк в финале показывают так много! Это - и образы Небесного воинства – «облака - обаянья борцы», ведущие «тучу под уздцы». И, очевидно, тему пасхальную - тающий весенний лёд как символ обновления - и, конечно, образ Вечного неба, которое надо всеми людьми, надо всем мирозданием. К небу и устремляется лирический герой.
И, наверное, это, созданное на двадцать лет раньше, - а по сути, в «иную эпоху», произведение можно считать неким «преддверием»:
На бледно-голубой эмали
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.
Узор отточенный и мелкий,
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок, вычерченный метко,-
Когда его художник милый
Выводит на стеклянной тверди,
В сознании минутной силы,
В забвении печальной смерти.
Эта «фарфоровая тарелка» как будто помогает сохранить березы в вечности – ведь если узор берез через несколько недель изменится, то рисунок останется навсегда. Лирический герой О.Э.Мандельштама словно пытается «остановить мгновение», чтобы каждый смог насладиться им. В работе художника ощущается «сознание минутной силы, забвение печальной смерти», т. е. хотя бы призрачная и краткая победа над временем. Таким образом поэт пытается донести, что жизнь состоит из мгновений, которые следует ценить – но не только. Апрель – время Пасхальное – и ощущение победы над смертью становится тогда уже не призрачным, а свершившимся пророчеством. И тянущиеся к небу ветви берёз напоминают воздетые к небу руки и глаза – во время молитвы. Они «молятся» и устремляются в Вечность!
А что же происходило в земной жизни, в земной реальности?!
Истребляя Православие, лишались люди нравственной опоры. После октября другой великий русский писатель И.А. Бунин говорил: «...честь унизится, низость возвысится, лицо поколения будет собачьим». «Строители новой жизни» сожгли у Блока библиотеку. В загородном доме Рахманинова сбросили рояль со второго этажа. Убили, сгноили в тюрьмах и лагерях миллионы.
Одним из этих миллионов стал и О.Э.Мандельштам.
За полгода до смерти он был арестован и отправлен в лагерь на Дальний Восток. Умер поэт в пересыльном лагере. До сих пор неизвестна истинная причина его смерти: по одной версии поэта погубил тиф, по другой — паралич сердца. Но Анна Андреевна Ахматова была уверена, что его отравили или застрелили. Снова вспоминаются пророческие слова поэта, произнесённые ещё в 1934 году: «Я к смерти готов».
И вот ещё один пример удивительного, потрясающего силой духа и мудростью его создателя произведения, написанного, говоря словами упоминаемого ранее И.А.Бунина, в «окаянные дни»:
Я скажу это начерно, шепотом,
Потому что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра.
И под временным небом чистилища
Забываем мы часто о том,
Что счастливое небохранилище-
Раздвижной и пожизненный дом.
В этом стихотворении без названия говорит О.Э.Мандельштам о Жизни Вечной, о Втором Пришествии Христа. И говорит это «начерно, шепотом, потому что еще не пора», - время еще не пришло. Надо трудиться (потеть), достигать опыта.
Поэт напоминает людям, что «под временным небом чистилища забываем мы часто о том, что «счастливое небохранилище - раздвижной и пожизненный дом». «Раздвижной» - значит неограниченный земным пространством. Мы должны всегда помнить, что Жизнь Вечная есть высшее благо для человека. В Жизни Вечной человек соединяется с Богом, обретает достижимую им полноту Богопознания и Богообщения. Когда мы обретаем Жизнь Вечную, мы обретаем мир и покой.
Ведь пришёл в мир Сын Божий ради нашего спасения, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна,3:15).
Из Священного Писания мы знаем, что жизнь души имеет три периода:
1-й период — жизнь души в теле человека, который длится несколько десятков лет.
2-й период — жизнь души, освободившейся от тела, начало вечной жизни, простирается до всеобщего воскресения
3-й период — новая жизнь души в своем теле, в котором она находилась во время земной жизни, простирается в вечность
Самый короткий первый период, но он и самый ответственный, потому что определяет положение души в следующих периодах. К сожалению, многие из нас очень часто забывают, как важен этот период – а поэт нам о том напоминает. И страдания нам - а иногда и нашим близким посылает Господь не просто так – а для того, чтобы мы что-то поняли... Должно делать выводы – обретать духовный опыт, стремиться найти Путь к Истине.
И вот в приведённых здесь произведениях совершенно очевидным становится путь от мглы к небу. Сначала небо ночное, потом уже синее, лазурное. И, как лирический герой, все мы должны выйти из мглы и обратится к небу, искать ответы на главный вопрос, найти свой путь к Богу.
Великий русский мыслитель Е.Н.Трубецкой в своих знаменитых «Трёх очерках о русской иконе» написал, что «икона изображает грядущий, прославленный мир».
А ещё об огромной роли цвета в изображении неизобразимого мира духовного, мира невидимого. Главный, конечно, цвет золотой, как образ Царства Небесного, Света Незаходящего. Но и роль всех оттеков синего огромна – и их прекрасно понимает, чувствует, осознаёт любой иконописец. Однако не надо быть слишком проницательным, чтобы увидеть,как отразились эти мысли и образы, пусть несколько по-иному, и в произведениях О.Э.Мандельштама.
И не только его. Обратимся к стихотворению ещё одного поэта-акмеиста - Н.С.Гумилёва «На далёкой звезде Венере». Стихотворение это поэт создал менее, чем за год до расстрела. Революция застала Н.С.Гумилёва за границей, и он вполне мог не возвращаться в большевистскую Россию – но он вернулся на Родину - вернулся именно тогда, когда очень многие покидали её навсегда. "Я - монархист" - это было жизненным кредо поэта, которому он никогда не изменял. Как и О.Э.Мандельштам гибель Н.С.Гумилёва была мученической. Поэт отказался от помилования, не преклонился перед самозваной, кровавой властью!
И только истинно русский, православный, неимоверно сильный духом человек мог создать в страшные, «испепеляющие», по словам А.А.Блока, годы такое удивительное произведение вне времени и пространства!
На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.
Всюду вольные звонкие воды,
Реки гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.
На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных иль властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут еа иль аи,
Это радостное обещанье,
Уо, ао - о древнем рае
Золотое воспоминанье.
На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере,
Превращаются в пар воздушный.
И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих.
«Вся красота, все священное значение звезд в том, что они бесконечно далеки от земли и ни с какими успехами авиации не станут ближе” писал Н.С. Гумилев. Конечно, потому что у природы, у Мироздания Божьего нельзя «вынудить машинами» того, чего «дух не угадает» - сказал ещё в конце девятнадцатого столетия поэт и религиозный философ В.С.Соловьёв. А от духа многие отреклись – и тогда «наша действительность стала похожею на ад» - как написал в страшном 1918 году другой великий религиозный мыслитель Е.Н.Трубецкой. Но « земной ад» не может «поглотить» тех, кто силён духом, кого укрепляет вера в то, что земная жизнь наша не конец, а преддверие Жизни Вечной! Таких, как Н.С.Гумилёв и О.Э.Мандельштам! И снова вовсе не нужно быть слишком проницательным, чтобы понять, что создал Н.С.Гумилёв в своём произведении Образ Рая! Как и О.Э.Мандельштам в нескольких поздних своих произведениях!
И у обоих поэтов сине-золотые цвета отражают, как сказано в знаменитых «Трёх очерках…», «Грядущий, Прославленный мир»!
Акмеизм — это стремление «соединить» Небо и Землю, попытка приблизить Небо. Вот и «соединились» Небо и Земля в творчестве двух великих русских людей – поэтов-мучеников. И «приблизилось» к ним Небо в посмертии!
Мы смотрим на мир – и видим, что он жесток и весь в грязи. Разве такой мир Господь дал человеку? Может быть, это не мир грязен, а в нашей душе есть место жестокости и грязи? Мы должны работать над собой, преобразовывать себя - и тогда мир изменится. Это и есть дорога верующего человека: очистить себя от всего плохого, найти храм в своей душе.
О.Э.Мандельштам тоже не захотел покинуть мятежную Россию, свою Родину, прекрасно понимая, куда идёт наша страна. Еврей, очень нелёгким путём пришедший к Православию, (кстати, крестившийся во многом благодаря Н.С.Гумилёву и А.А.Ахматовой) разделил поэт Крестный Путь многих своих соотечественников. Осип Эмильевич Мандельштам стойко переносил все трудности, посланные ему Богом — и погиб, как уже говорилось, в пересыльном лагере как истинный христианин, как новомученик.
P.S.
произведению, созданному ещё до октябрьского переворота и, даже, до Первой Мировой войны — потому что мысли вечные вне времени — и, как уже говорилось ранее, земное время и земное пространство имеют значение только здесь — на земле.
Как облаком сердце одето
И камнем прикинулась плоть,
Пока назначенье поэта
Ему не откроет Господь:
Какая-то страсть налетела,
Какая-то тяжесть жива;
И призраки требуют тела,
И плоти причастны слова.
Как женщины, жаждут предметы,
Как ласки, заветных имен.
Но тайные ловит приметы
Поэт, в темноту погружен.
Он ждет сокровенного знака,
На песнь, как на подвиг, готов:
И дышит таинственность брака
В простом сочетании слов.
При внимательном прочтении нельзя не увидеть, что во многом перекликается оно с хорошо всем известным «Пророком» А.С.Пушкина. Итак, в самых первых строках А.С.Пушкин говорит духовном состоянии лирического героя и сравнивает его с «пустыней мрачной». Однако он «духовной жаждою томим», т.е - предчувствует Иное. И вот появляется Шестикрылый Серафим - Посланник Божий - и начинается духовное перерождение лирического героя – поэта. Ему открываются неизвестные предметы и миры. Серафимы в христианской традиции - это высший ангельский чин, ближе всех предстоящий перед Богом - и появляются они перед людьми, у которых есть на Земле определенная Творцом великая миссия. Однако они могут
появиться только перед человеком, который к этой встрече
подготовлен. И вот появление Серафима помогает поэту обрести дар прозрения, научиться видеть и слышать то, что недоступно зрению и слуху обыкновенных людей, постичь великие тайны Бытия.
И словно продолжая эти мысли, О.Э.Мандельштам пишет стихотворение «Как облаком сердце одето». Также как у поэта-пророка, пребывающего в «пустыне мрачной», и его сердце «одето облаком», и так же лежит он, «как труп» - «камнем прикинулась плоть» его. Но лишь до того мгновенья, пока Господь не откроет ему «назначение поэта». И, как лирический герой А.С.Пушкина, ждёт лирический герой О.Э. Мандельштама «сокровенного знака» - очевидно, тоже - Посланника Божьего!
В обоих стихотворениях лирический герой готов служить Господу - и ждёт, когда призовёт его Создатель для жертвенного служения. И, наверное, далеко не самое главное то, что мировой шедевр создаёт
уже довольно зрелый человек, а «ждать сокровенного знака»
Господь повелевает девятнадцатилетнему юноше.
Апокалипсис — это соединение земли и неба. И вот в произведениях поэтов разного времени отразилась мысль о предназначении, данном свыше, - и оба они принесли жизни свои на алтарь служения Богу, России и высокому искусству Слова!
Свидетельство о публикации №222070900791