Лето-будильник

Полгода пролетело , следом год.
Все ближе дата к точке невозврата.
Мы в оправданьях, как в броне - вперёд,
Не замечая лиц, спешим куда-то.

Шум городов, заботы круговерть,
В делах, в рутине будней утонули,
Работа, быт, в кино чужая смерть…
Проснуться надо, мы же все уснули!

Уснули…где-то после тридцати.
Забыли имена, что в сердце бились,
События, что были так важны.
Друзей забыли и мечты забыли.

Комфорта кокон бесконечно вить
Бежим, в пути не видя остановки.
И по просту не успеваем жить ,
Пылятся в хлам палатки и штормовки.

Звенит будильник зеленью листвы:
Пионов дурь, прибоя шум, луч солнца!
Окат трезвящей мозг морской воды,
Еще надеящейся: ну, а вдруг проснётся?

Вином пустоты жизни не залить.
Застольями нам не заполнить голод-
потребность настоящей жизнью жить,
Жить каждый миг, что чуден, свят и долог.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →