Жареный петух

      Пьянство, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Об этом рассказывает и эта жуткая история.
      В одной семье жил ужасно скверный мужичишка. Допился он до того, что в состоянии опьянения сам себя уже не мог контролировать. Из-за его пьяного дебоширства дети выросли и сбежали из дома. Несчастная же супруга очень любила его и в великом терпении надеялась на его исправление и призывала к благоразумию:
- Ну неужели нельзя бросить пить и стать нормальным человеком? Ну возьмись ты за ум! Ведь ты раньше таким не был! А теперь вон, вся работа из-за тебя стоит в доме! Крыша прохудилась, скоро дожди в комнаты хлынут! Забор совсем завалился! Чужие коровы с козами в огороде хозяйничают! Наши куры по уличным бурьянам несутся. Их гнёзда в курятнике совсем разрушились!..
- Не зуди!! – обрывал её грохотом кулака по столу обнаглевший пьяница и ёрничал: - Что тебе не нравится, возьми и переделай, как нравится.
- Э-эх, и допился же ты! – всхлипывала измученная женщина и, уходя из дома во двор, чтоб не видеть кривляния дебошира, в сердцах говорила: - «Жареный петух» тебя ни разу ещё в зад не клевал! Вот клюнет, тогда заговоришь по-другому!
       И так она достала мужа этим «жареным петухом», что он со злости взял да и отрубил голову их петуху.
- Ты что натворил?! – увидев содеянное, вскричала жена. – Как теперь наши куры будут цыплят выводить?! Какое мясо мне прикажешь в щах варить и на ужины жарить, если у нас кур не будет?!
- Ну будешь зудеть. Замордовала своим «петухом»! - в ответ только и ухмыльнулся муж.
      Подобрала жена зарубленного петуха, чтоб хоть на ужин его сготовить и, уходя, бросила:
- Ну подожди, не сидел ты ещё по-настоящему голодный. Теперь уж точно «жареный петух» тебя в зад клюнет.
      Она-то этим говорила о их будущей нищете. Ведь пьянка сделала из мужа не хозяина в собственном доме, а разорителя. Курочки-то их неплохо кормили и мясом, и яйцом. Но вот сели супруги вечером ужинать. Жена подала на стол петуха на блюде. Муж скоренько стакан водки выдул, облизнулся и давай ёрничать:
- О, жареный петух у нас на столе. Вот сейчас мы и увидим, кто кого куда поклюёт!
      На его слова жена крепко обиделась, бросила вилку и ушла из избы! Пьянице это лишь смеху злорадного доставило. Он себе ещё водки налил и только собрался выпить, как вдруг посреди тарелок раздался грозный петушиный клёкот, и на блюде вскочил жареный петух! Как полетели с него по всему столу тушёные картошки, морковки да лук, так у мужика весь хмель махом и выветрился из организма! Глаза полезли из орбит!! Сердце чуть не остановилось!!! Схватился он за грудь, замахал на петуха обеими руками, заорал не своим голосом:
- Чур меня!!! Чур!!! Чур!!! – и кинулся удирать из избы.
      Да «чур» не помог. Ноги у него со страху сделались ватными, волосы встали дыбом, всё тело одеревенело! Свалился дебошир со стула и из последних сил на четвереньках к порогу ринулся. А петух прокукарекал оглушительно, нагнал его и давай долбить в зад так, что из глаз искры полетели снопами, а из ушей дым повалил, как из сибирских труб! Завопил мужик полоумно:
- Нечистая!!! На помощь!!! Жена, родная, спаси!!! Не буду больше над тобой издеваться!!! Пить брошу, за ум возьмусь!!!
      И от дикого страху и боли он лишился чувств!
      Очнулся мужик уже в кровати, лёжа на животе. Жена ему заботливо примочки к заду лепит. Обрадовалась, что он пришёл в себя, давай причитать:
- Ну слава Богу, жив! И где же ты только так выпросил, что у тебя весь зад, как поклёванный? Говорила тебе, что водочка тебя до добра не доведёт. И ведь ничего вы пьяные не понимаете, пока «жареный петух» в зад не клюнет…
- Ой, молчи, молчи, жена!!! – в страхе подскочил супруг так, что с его заду все примочки свалились, а он поклялся: - Я тебе нового петуха куплю и даже двух, только не вспоминай этого «жареного петуха»!! Я даже за курами лично сам буду бдеть!
       Засомневалась, было, жена в его заверениях, но он с той поры, как на ноги встал, купил пару обещанных петухов и добросовестно занялся хозяйством. Очень внимательно следил за курами, особенно за петухами. А как народятся петушки, всех снесёт на базар и продаст. Вот только при всех положительных изменениях в мужичишке появилась странность. О ней жена в разговорах с соседями лишь плечами пожимала и недоумевала:
- Как бросил пить-то, да за ум взялся, ни одного петуха на стол к ужину не даёт подать! Жарить позволяет одних только кур.
        Ну а вы хорошенько подумайте над этой историей. Ведь на самом деле «жареный петух» - это ужасное отношение к собственной жизни. И испортить её можно не только пьянством, но и другими злодеяниями. За это потом обязательно и достанется, как тому дебоширу!

(г.Суздаль 2022)
(рис.Сёстры Рудик) 


Рецензии