Студент спасительница царств

РУБРИКА  «СТУДЕНТЫ  ГАЙКОВОЙ  Н.Н.» Маркелов Евгений Сергеевич
 «Спасительница царств».
«Москва – Спасительница царств» - сказал поэт Н.М.Шатров в Память о Московском Пожаре.
 Почему же наша Древняя Столица стала спасительницей не только самой России,                но и других стран, других «царств»?!
Ответ на этот вопрос даёт вся русская история, русская литература, но прежде всего, наверное, хотелось бы обратиться именно к упомянутому произведению Николая Михайловича Шатрова «Пожар Москвы». Нет необходимости говорить о том, что тем трагическим событиям 1812 года произведений посвящено немало –  и вот один из самых ярких, самых «глубоких» тому примеров:
 Пою пожар Москвы несчастной!
 Нагрянул новый Тамерлан
И бранью тяжкою, ужасной
Вломился в Кремль, как ураган…»
  Полчища врагов во главе с возомнившим себя властителем мира  Наполеоном Бонапартом стремительно приближается к Москве. И русские полководцы, зная, что русская армия не в состоянии сейчас и здесь им противостоять,  принимают трагическое,  но единственно возможное решение - отдать Москву врагу.
   Но вот вопрос, над которым раньше как-то не задумывались и на который обратил особое внимание Патриарх Кирилл в год 200-летия Бородинской битвы, говоря                с собравшимися у Храма Христа  Спасителя. Все знают, что тогда, в 1812 году,  официальной столицей  был Санкт-Петербург. Но грозный завоеватель двинул свои войска не на столицу «юридическую», а именно на Древнюю Москву. Почему же?                Да потому, что Москва, несомненно, всегда была духовным центром России. Наполеон, понимая это, считал, что, захватив город, сломит дух русских людей. Слуга антихриста хотел ударить в само православное сердце России! Да только просчитался!
 Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
 Нет человека, который не знал бы этих, преисполненных болью и гордостью                за Москву, за вынесших все тяготы войны москвичей строк А.С.Пушкина. Строк, настолько перекликающихся, вернее, ставших «продолжением» мыслей и чувств  Н.М. Шатрова.
К его «Пожару Москвы» мы и возвращаемся.
Конечно, Н.М.Шатров, как и многие, писавшие о трагических событиях 1812 года,  рисует нам ужасающую  картину разорённой Москвы:
 Москва несчастная пылает,
Москва горит двенадцать дней;
Под шумным пламем истлевает
Несметное богатство в ней:
Все украшенья храмовые,
Сокровища их вековые,
Великолепия дворцов,
Чудесных редкостей собранья,
Все драгоценности ваянья,
Кистей искусных и резцов.
Еще двенадцать дней дымилась
Столица славы и отрад,
Пожара искра в пепле тлилась,
Курился нестерпимый смрад.
Повсюду ужасы встречались,
От гибели не исключались
Ни хижины, ни алтари;
От переулка до гульбища
Всё претворилось в пепелища,
В развалины и пустыри.
Всё истребилось, и сожглися
 Для завоевателей нет ничего святого - они сжигают всё на своём пути к Кремлю. Страшно, невозможно вообразить, сколько культурных ценностей было утеряно в том пожаре, сколько святынь осквернили ненавистные французы. В Соборах Московского Кремля были стойла. Можно ли больше надругаться над Святыней, над православным сердцем народа?!
 Потом, когда уже победоносная русская армия войдёт в Париж, русские солдаты                и не помыслят осквернять святыни – ведь они русские, православные люди, воспитанные в почитании Бога и Святых Его. А на Москву во главе с Наполеоном шёл всякий сброд, для которого не существовало ни духовных, ни национальных традиций, если могли они творить то, что творили.
 Были сожжены дома, библиотеки, храмы. Писатель с болью пишет об утратах бесценных произведений искусства. Пожар продолжался двенадцать дней – и почти ничто                не уцелело  в том страшном огне. Частично был разрушен даже сам Кремль. Повсюду развалины и пепелища. А люди, вынужденные уйти из родного города. Не имея ни крова, ни пищи, в лютый мороз брели они прочь от Москвы.
 Да только главное  в произведении – иное.
 Тебе венец и почитанья,
Царица русских городов.
Твой плен, твой пепел и страданья
Есть тайна божеских судов;
Не человеческой злой воле
На бранном, кроволитном поле
Была должна ты уступить;
Но бог, казня Наполеона,
Хотел Европу от дракона
Твоим  пожаром  искупить.
 Падение «великого завоевателя» нельзя назвать случайным. Именно Москве было суждено, сгорев до тла, остановить тирана – и сброд его полчищ. Остановить того,                кто возомнил себя владыкой мира!
С лёгкостью захвативший полмира найдёт свою погибель в Древней Православной Столице! И не только Наполеон! 
   Всякому тирану, решившемуся поработить народы, будет воздано Свыше по заслугам. И на Наполеона Божья кара обрушилась в лице горящей Москвы – Древней Столицы Православной России, разбившей все его «мечты» о завоевании мира.
  Н.М.Шатров, как и А.С.Пушкин, безмерно благодарен городу и его жителям  за чудесное спасение и избавление мира от слуги антихриста Наполеона.
 Поэт выражает надежду, что  последующие поколения всегда будут с благодарностью помнить совершённый москвичами подвиг:
  Я духом речь потомков внемлю,
Как отклик радостной молвы:
«Подвигнем океан и землю
Для прославления Москвы,
И в память жертвы незабвенной,
На поклоненье всей вселенной,
Как всех столиц земных главе,
Воздвигнем памятник!» — сказали,
Воздвигнули — и написали:
«Спасительнице царств Москве».
 Стихотворение Н.М.Шатрова  у нас  в работе главное - из него и взято название;                только о Московском Пожаре, как было уже сказано, писали очень и очень многие.                А потому обратимся к строкам  другого поэта - Н.С. Соколова.
 Кипел, горел пожар московский,
Дым расстилался по реке.
На высоте стены кремлевской
Стоял Он в сером сюртуке.
Он видел огненное море.
Впервые полный мрачных дум,
Он в первый раз постигнул горе,
И содрогнулся гордый ум!
Ему мечтался остров дикий,
Он видел гибель впереди,
И призадумался великий,
Скрестивши руки на груди, -
И погрузился он в мечтанья,
Свой взор на пламя устремил,
И тихим голосом страданья
Он сам себе проговорил:
«Судьба играет человеком;
Она, лукавая, всегда
То вознесет тебя над веком,
То бросит в пропасти стыда.
И я, водивший за собою
Европу целую в цепях,
Теперь поникнул головою
На этих горестных стенах!
И вы, мной созванные гости,
И вы погибли средь снегов -
В полях истлеют ваши кости
Без погребенья и гробов!
Зачем я шел к тебе, Россия,
В твои глубокие снега?
Здесь о ступени роковые
Споткнулась дерзкая нога!
Твоя обширная столица -
Последний шаг мечты моей,
Она — надежд моих гробница,
Погибшей славы — мавзолей».
   Завоеватель вдруг понимает, что в этом городе нашёл свою погибель, что, сам того не ведая, загнал себя в ловушку. Впервые и слишком поздно  Наполеон задумывается, о правильности своих действий, когда вёл  войска свои на Россию, когда хотел русских людей сделать своими рабами. Некогда  могущественная империя рушилась вместе с мечтаниями о завоевании Москвы. Духовная столица России стала «гробницей надежд», «мавзолеем погибшей славы». И эти мысли  поэт вкладывает в уста самого  осознавшего свою  гибель  тирана.
   Но главная мысль в обоих произведениях (и не только в них), конечно же, одна: всякий, кто посягнёт на свободу людей, кто решит, что мир должен лежать у его ног, будет наказан за свои деяния. Сама мысль о порабощении народов, о  порабощении духа изначально порочна – и кара за попытку воплотить её в жизнь будет  жестокой. Мечты тирана будут разбиты вдребезги, слава будет похоронена вместе с отчаянными грёзами. Имя любого завоевателе всегда будет запятнано кровью не только тех людей, которых он безжалостно убивал на пути к своей несбыточной мечте, но и тех, кого он вёл в бой за т.н. «правое дело». Так и Наполеон был вынужден наблюдать конец своей эпохи. Тиран потерял уверенность в себе,  в своей армии и был вынужден                с позором отступить, оставляя сотни, тысячи своих солдат умирать от голода и холода.
 А Москва, заслужила почёт и вечную славу за избавление мира от кровожадного властителя. Каждого, кто возомнит себя властителем мира, ждёт посрамление и кара Господа!
   И потому  сейчас хотелось бы «перенестись» в век двадцатый – трагические сороковые годы. Разорившие и поработившие не одну страну, фашистские полчища  стояли уже на подступах к Москве – уже могли видеть Столицу в свои бинокли.  Русский народ, понимая, что ни в коем случае нельзя пустить врага в столицу, собрал остатки сил и дал отпор врагу. Каждому русскому человеку хорошо известны слова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». 
  Об этих героических  событиях было поставлено немало хороших, никого не оставляющих равнодушными фильмов – и один из них -  «Битва за Москву». В одной из серий показано сражение на легендарном Бородинском поле. Командир приказывает советским воинам взять знамёна русских полков, сражавшихся с полчищами Наполеона. Почти через сто тридцать лет советские солдаты ощутили живую связь со своими героическими предками – она помогла выстоять  и не пропустить «супостата», как говорили в старину.  Когда враг стоял на подходах к Столице, стало не до «пролетарского интернационализма» и  «ненависти»                к Царской армии. Солдаты времён Великой Отечественной войны почувствовали себя преемниками русской армии, великой памяти предков.
  И вот в финале звучит созданная Александрой Николаевной Пахмутовой и Николаем Николаевичем Добронравовым песня: «Ты моя надежда, ты моя отрада…».                Песня, необыкновенная, так непохожая на все военные. Не марш, а медленная лирическая мелодия. Может быть, оттого и особенно берёт она  за душу. В  песне этой особенно «слышна» воскресшая память. А сколько певцов исполняло её – даже  за пределами России!
 Слышится нам эхо давнего парада,
Снятся нам маршруты главного броска…
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В сердце у солдата ты, моя Москва.
Мы свою Победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву!
Серые шинели. Русские таланты.
Синее сиянье неподкупных глаз.
На равнинах снежных юные курсанты…
Началось бессмертье. Жизнь оборвалась.
  В этих проникновенных строках воплотилась Память! Память об ушедших воинах,                до последней капли крови защитивших свою Родину. И память эта «заложена» у народа русского на уровне, можно сказать, «генетическом». Каждый, от мала до велика, помнит  подвиг отцов, дедов и прадедов. И  память эту должно сохранить до Конца Времён!
 Неслучайно вспоминает автор о подвиге Подольских курсантов – моих ровесников, принявших на себя один из первых ударов. Студенты Подольского училища обороняли подходы к Столице, не давая врагу зайти в тыл русских войск. Это сражение прервало  земную  жизнь – но «началось бессмертие»!
Подвиг Подольских курсантов увековечили в названиях улиц, в экспонатах музеев,                но главное – в памяти русских людей как символ храбрости и безграничной любви                и преданности Родине.
 «Жизнь кончилась – настало житие», - написала Н.В.Карташова – поэт нашего времени о подвиге Русского Воина. Это о Невской битве и о Поле Куликовом;  о тех,  кто  разбил наполеоновские полчища, и воинах, остановивших врага под Москвой  в декабре 1941 года, а потом с победою вошедших в Берлин.
 Мне на этом свете ничего не надо,
Только б в лихолетье ты была жива:
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В каждом русском сердце ты, моя Москва.
Всё, что было с нами, вспомнят наши дети, —
Всё, что потеряли, что для них спасли…
Только б ты осталась лучшим на планете,
Самым справедливым городом Земли.
Старых наших улиц трепетные взгляды,
Юных наших песен строгие слова.
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В каждом нашем сердце ты, моя Москва.
    Стоки этой песни – связующее звено поколений всего народа русского. И не только, русского, наверное! …
    А ещё – об этом нельзя не вспомнить: враг был остановлен в День Памяти Святого Благоверного Князя Александра Невского. Это глубоко символично.  Как Великий Князь, Святой Воин защищал Русь от захватчиков, от осквернителей в древности, так и защитники Москвы  - русские воины – далёкие  потомки княжеской дружины встали на пути антихриста, пожелавшего владеть миром, хотя в те времена так не говорили. Не говорили – не значит, что не понимали. 
    Новость о том, что духовный центр России не сдался, не сломлен, подняла моральный дух солдат и повела их через тяжкие испытания к победе над фашизмом -                над антихристом, пожелавшим уничтожать людей или делать их своими рабами!
  А потому, приближаясь к  финалу, хотелось бы обратиться к стихотворению Б.Л.Пастернака «Весна», созданному в Победном 1945. А почему, совершенно очевидно.
 Все нынешней весной особое,
Живее воробьев шумиха.
Я даже выразить не пробую,
Как на душе светло и тихо.
Иначе думается, пишется,
И громкою октавой в хоре
Земной могучий голос слышится
Освобожденных территорий.
Весеннее дыханье родины
Смывает след зимы с пространства
И черные от слез обводины
С заплаканных очей славянства.
Везде трава готова вылезти,
И улицы старинной Праги
Молчат, одна другой извилистей,
Но заиграют, как овраги.
Сказанья Чехии, Моравии
И Сербии с весенней негой,
Сорвавши пелену бесправия,
Цветами выйдут из-под снега.
Все дымкой сказочной подернется,
Подобно завиткам по стенам
В боярской золоченой горнице
И на Василии Блаженном.
Мечтателю и полуночнику
Москва милей всего на свете.
Он дома, у первоисточника
Всего, чем будет цвесть столетье.
 Москва - «первоисточник всего, чем будет цвесть столетье». Всего, что составляет основу жизни человеческой! Наша Древняя Столица не просто место, где родился один из тысячи тысяч защитников Москвы, защитников России  - победителей  мирового зла, воплотившегося в фашистской Германии. Москва - «прародительница» русской культуры, «воспитательница» духовности  всего русского народа!
И лирическому герою невероятно важно и радостно оказаться в древнем городе, в самом Православном Сердце России, прикоснуться к его истории, к его Святости. Неважно, что самого слова «Святость» поэт  не произносит. «Василий Блаженный» - Храм - Памятник о Прозорливом Святом, которого сам царь призывал, и о Доблести Русского Воинства!
       Москва – сердце России –  была и будет им всегда. И подобно бьющемуся сердцу, наша древняя столица словно «качает кровь» во все уголки России, побуждая россиян на великие подвиги, помогая выстоять в тяжелейшие времена. Москва, как поётся в одной из песен, «победить и выстоять сумела, полземли от пуль прикрыв собой». Спасительница других народов -  Спасительница «царств». Ведь если бы не наша столица, кто знает, что было со всем миром!
       И, конечно, не только другие страны обязаны с уважением и благодарностью относиться к Столице России. Прежде всего мы сами  - все люди русские должны бережно хранить Святую Память Москвы!   

                Литература.
1. Сборник стихов «Москвы наследие святое».
2. А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
3. Н.В. Карташова. Сборник произведений.
4. Б.Л.Пастернак. Сборник «Вальс с чертовщиной».
5. Сборник поэзии Серебряного века (1995 год) с предисловием.
6. Гайкова Н.Н. цикл статей «Благословенное Русское Воинство».
7. Гайкова Н.Н. Теоретическая часть методической разработки                «Благословенное Русское Воинство».
8. Гайкова Н.Н. Теоретическая часть методической разработки  «Москва – Третий Рим».


Рецензии