Главное - выбить у них танки

Есть такой фрагмент в книге "Горячий снег" Ю.Бондарева, где генерал будто оправдывается перед чудом уцелевшими бойцам: "главное - выбить у них танки…".  Коллеги немного злорадствуют, мол, "Россия форева", экономика не рухнула, оружия до хрена, от желающих бороться с нацистами отбою нет, а ты говорил... через полгода...

Это страшно. Нет, я не боюсь. Не их боюсь. Мне страшно, где "страшно", как идиома: во что могут превращаться самые обычные люди, добрые, честные, отзывчивые, простые, не богатые, рядовые. Можно возмущаться, удивляться, негодовать, быть в шоке, но не в этом случае. Страшно - будто люди поставили перед собой глухую непробиваемую прозрачную стенку и продолжают жить, как ни в чем не бывало.

И я начинаю орать, биться в истерике. Нет, я не агитирую, не убеждаю, не осуждаю. Я говорю или ору о тех вещах, которые неизменны, незыблемы во все времена, и ничто не может быть их выше, ни царь, ни родина, ни Россия, ни бог, ни долг, ни законы. И ваша совесть – единственное, что защищает человека от безумия, единственный критерий вашей жизни, критерий разума и восприятия Добра и Зла.

На два дня помогает. А потом снова предо мной суррогаты первых каналов, человекообразные продукты его отходов. Не смотрите телек, раскачиваясь из стороны в сторону, закрыв лицо руками бормочу я - вам что, трудно установить VPN и узнать, что творится в мире? Не интересно? Пять минут первых каналов достаточно, чтобы сделать из вас дебилов, а вы смотрите их часами!

При слове «VPN» они дергаются, словно я предлагаю им предать родину, совершить святотатство, или взять в руки гадюку. Блин, предложи им девочек и водку примут на «ура»… Патриоты хреновы.

Что делать? И тут я вспомнил эту фразу из книги... «главное - выбить у них «танки»… Что делать, если на тебя идут полчища крыс, мух, тараканов? Какие слова подобрать, к чему взывать? - Нужно просто их уничтожать до тех пор, пока они не очнутся, не вспомнят, что они люди, а не крысы…

Коллеги, говорят, у нас народу немеряно, на тридцать лет непрерывной спецоперации хватит. Это точно, соглашаюсь. Два года назад семьсот тысяч избыточной смертности в стране - хоть кто-нибудь заметил? А миллион народу, год назад?

Оппозиции нет, потому что это не просто группа людей-крикунов, а экономика, право, законы, культура, искусство, гражданское общество, наука и пр. Если всё это порушено, о какой оппозиции может идти речь? Двадцатилетняя лоботомия принесла свои плоды. Теперь добивают остатки, гоняются за старичками-учеными, или теми, кто ещё умеет думать своей головой. Думаю, что даже, если бы госканалы не запретили на рубежом, бывшим сссровцам они бы быстро надоели. Я коллегам говорю, смотрите Дискавери, смотрите про природу каналы, про науку и до вас дойдёт в каком дерьме вы живете и на какую дрянь уходит ваша жизнь. Кругозор по десятибалльной шкале россиян не более одного процента. И то, благодаря тем, кто не уехал.

Война обнажает противоречия. Социальные, имущественные, психические, нравственные. Обнажает наружу. Раскол. Столько, сколько сейчас разновозрастных людей у мусорных контейнеров я еще никогда не видел. Трагедия. Одни жируют, барыжничают, наглость, подлость стала нормой, другие просто выживают. Говорю, ну, про них-то понятно, война для них самое время, бабло прет вместе с брюхом, клейма ставить негде. Ну, а вы-то нищеброды, какого хрена скулите за эту войну, за этого морального урода? Что вы-то от этого имеете, дебилы? - Понимаем, а сделать ничего с собой не можем, отвечают.


Рецензии
Я тоже была поражена, во что могут превращаться самые обычные люди, добрые, честные, отзывчивые, простые, когда прогулка у ёлки на Майдане превратилась в сатанинский шабаш и невесть откуда вылезли скачущие человечки орущие с детским азартом : "Кто не скачет, тот москаль",

когда Юлия Тимошенко выкатившаяся в виде дряхлой старухи перелиняла в момент и стала с респектабельным барством горцевать перед телекамерами не в коляске а вполне себе на своих абсолютно здоровых ногах,

когда главного редактора канала Интер здоровый бугаина схватив за галстук ударил несколько раз лицом об стол и выволочив на улицу привязал к бамперу своей машины и поволок вдавив педаль газа по асфальту,

когда на дороге в Крым остановили два автобуса и разбив стекла вытащили оттуда людей и заставляли эти стекла есть, а потом гнали по лесу палками как будто загоняют диких зверей,

когда подожгли Дом профсоюзов в Одессе а потом смаковали и комментировали фотографию молодой беременной женщины с сожженным лицом,

и когда отгородившихся от этих жутких событий и для этого поспешивших провести референдум о создании своих отдельных республик атаковали самолетами и танками те, кто доскакался до главного портфельчика отнятого у законно избранного президента страны и на таких странных основаниях называя себя властью первым делом принялся реализовывать незаконно присвоенное право на насилие.

Ирина Купцова   07.09.2022 17:46     Заявить о нарушении
Чтобы говорить о референдумах надо хотя бы немного представлять систему права, законности, чтобы это не выглядело как вопль с бодуна. В российском варианте слово "референдум" давно стало синонимом слова "мошенничество". Под военным контролем проводить свои "референдумы" в чужой стране - это как если бы Франция проводила референдум по территориям в США. Жаль, что уже такие элементарнейшие вещи многим россиянам непонятны.

Карл Кораллов   07.09.2022 21:19   Заявить о нарушении
Вы поперхнётесь собственными тезисами, если я вам напомню, что после вооруженного переворота на Украине там референдумов вообще не было, хотя Зеленский их пообещал.

Ирина Купцова   08.09.2022 14:32   Заявить о нарушении
Такое случается

Карл Кораллов   08.09.2022 18:02   Заявить о нарушении
Зеленский не слышал о системе права? Поэтому кидает в тюрьмы всех инакомыслящих?

Ирина Купцова   09.09.2022 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.