Четвертую ночь подряд дождь

                ***

Четвертую ночь подряд дождь. Правда на этот раз, - без молний и гроз. Мистика, или просто дождливые времена? Когда были молнии, то возникало ощущение остановки времени. Как будто кто-то сделал фото реальности, и время не текло. А в эту ночь, - нет, время текло, но как-то уныло и безнадежно. И потом, дождь шел почти весь предшествующий день. И потому было такое чувство, что время течет, но лучше ему не течь, - все равно оно никуда не притечет. Это время дождя было рекой, которая никуда не впадает, и ниоткуда не вытекает. Как мир в атеистической космологии, - без творения и апокалипсиса. А может и с творением, и с апокалипсисом, - но без Творца. И этот обезличенный дождь лил и лил, а порой и переставал. Но в этом не было стихов и вдохновения. Молнии и гром в три предыдущих ночи навевали представление о суде над нечестивой душой. Это было спонтанное срывание покровов с человека, наблюдавшего за молниями. Как будто, - раз, - и он остался без кожи, и вообще без тела. А в минувшую ночь этого не было. Ничто не разрезало тьму. И это добавляло ощущения безнадежности. Казалось, мир ослеп и оглох. И передал эти глухоту и слепоту, - нам. И не было сил сопротивляться этому. Оставалось только думать, что когда дождь наконец-то пройдет - душа воскреснет. Но то солнце, что появится после дождя, - не исцелит душу. Где та молния, что не убьет и не ранит, а уврачует раны своим ожогом?


Рецензии
Обезличенный дождь. И время, которое течет, но не движется. Напоминает Арканар в фильме Алексея Германа старшего. Когда дождь рождает серость, стертость. Не очищает воздух, но нагнетает его безысходностью как будто.. И мысль про мир в атеистической космологии кажется очень точной!
Остаться без кожи и тела в грозу - быть открытым перед миром и к миру. Это всегда раны, но это всегда пульс жизни. Стать слепым и глухим - наоборот словно окаменеть и тогда ждать молнии и как раскалывающей сухую оболочку, доходящей до сути. И она, наверняка есть. Врачующая и возвращающая.

Алевтина Ремаркина   14.07.2022 05:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.