Достопримечательности города Днепр
Екатеринослав, Новороссийск, Днепропетровск – все эти название относятся к одному современному, оживленному, изысканному и неподражаемому городу - Днепр. Удивительно красивый, он расположен на знаменитых реках Самара и Днепр, которые уже много лет отражают в себе прекрасные стены родного города и на своих вольно бушующих волнах несут славу о нем в большой мир Европы.
История города начинается довольно необычно, ведь его основывали два раза. Первый раз – на устье реки Кильчени, что впадает в реку Самару, в 1776 году. Но, из-за болотистой местности, частых заболеваний населения и прочих других последствий, спустя 7 лет его перенесли на берег реки Днепр, а старый город именовали как Новомосковск. Второй раз зарождение началось в 1787 году. Название предложил князь Григорий Потемкин в честь Екатерины Александрийской – покровительницы императрицы Екатерины 2. Считается, что город был основан с того момента, как императрица во время своего визита заложила первый камень Спасо-Преображенского собора. Стоп, постойте! Опытные историки или, хоть немного интересующиеся в истории города скажут, что Потемкинский дворец – это самое первое здание в Екатеринославе. Ну, или на крайний случай суконная фабрика, которая сейчас является памятником архитектуры местного значения. Если верить данным, это было первое предприятие, открытое здесь за короткие сроки. Построенная в конце 18 века, фабрика являлась довольно крупной и с качественным производством сукна, что даже поговаривали, будто сам император носил мундиры, из сукна, выработанного на этой фабрике. Но, в 1873 году ее закрыли, долгое время здание было заброшено, затем там временно размещалось управление железной дороги, немного хлебозавод, а сейчас проводятся реставрационные работы, ведь фабрика все еще считается уникальной для города.
Ах, да, вернемся к первому Екатеринославскому зданию. Дело в том, что Спасо-Преображенский собор удостаивался чести быть первенцем новообразовавшегося города, но из-за внезапно разразившейся русско-турецкой войны, все капиталовложения переключились на защиту и оборону Отечества. Вообще, Екатеринослав изначально предполагался императрицей как «третья столица» после Петербурга и Москвы. На строительство готовились огромные средства, расширение улиц, различные масштабные постройки, буквально готовилось возведение «столицы». Однако, грандиозным планам не было суждено сбыться и колоссальные вложения ушли на военные операции. Все, что успели сделать, так это заложить только фундамент собора. Лишь спустя 48 лет продолжили строительство и закончили в 1835г. Кстати, размеры храма задумывались гораздо больше. В настоящее время мы видим собор в шесть раз уменьшенный, чем предусматривалось изначально. Это можно проследить по ограждению, построенному согласно проекта, задуманного Потемкиным. Только посмотрите, и вы удивитесь, каким бы сейчас храм мог быть огромным! Потемкин хотел, чтобы собор был похож на базилику Святого Павла в Риме и возможно, даже превышать по размеру! Почему спросите вы так существенно урезали масштабы? Точно не известно, но, может, это зависит от устроителей? Например, у Екатерины 2 и князя были замыслы построить что-нибудь грандиозное, как и ее время правления, а Николай 1, при котором и возобновилось строительство, не имел таких помыслов, кто знает. Вокруг собора ходят много легенд. Кто-то задается вопросом о тайных подземных ходах, которые еще не известно куда ведут, кого-то волнует масонский знак при входе, а кто-то думает о загадочной мумии женщины-египтянки с ребенком, которая наводила некий ужас на находившихся рядом с ней людьми. Не переживайте, сейчас она выставляется в Историческом музее Яворницкого, о котором чуть позже. А еще пищей для размышления может служить догадка некоторых ученых, что Потемкин планировал превратить Екатеринослав в «новые Афины», о чем свидетельствовали методы градостроительства и, как ни странно, стихи самого Григория императрице, где он упоминает Афины. Существуют предположения, что, действительно, может мы бы сейчас созерцали греческий акрополь, увенчанный Спасо-Преображенским собором.
Если собор – это первый заложенный фундамент города, то Потемкинский дворец – это первое построенное здание. Его возводили три года, с 1787 по 1789, как личную резиденцию генерал-губернатора южных земель империи. Но, есть слухи, что дворец был построен еще до основания города. Великолепное произведение искусства, построенное по распоряжению Екатерины 2 для Потемкина. Но, если верить данным, тот, кому посвятили здание, ни разу там не был. Во-первых, из-за войны, которую Турция объявила России и главнокомандующий вынужден был отправиться туда, а во-вторых, из-за скорой своей смерти. Без посещений хозяина дворец совсем опустел и начал разрушаться. Позже, Николай 1 передаст его местному дворянству и те реконструируют его под свои интересы. Пережив еще много изменений, в том числе и пожар во время Второй мировой войны, здание отреставрируют, и оно будет мало похоже на самый первый свой вид, но все же станет внушающим памятником архитектуры. Как и в истории с собором, здесь также есть подземные туннели «Его светлости», как именовался князь, но тут все куда более загадочней. Входные двери в подвальные коридоры, размером с человеческий рост, неизвестное оружие, скелеты, незавершенные раскопки, неразгаданные ходы – все, что удалось выяснить на данный момент. Зачем эти туннели там, куда они ведут – это до сих пор загадка. В настоящее время Потемкинский дворец используется как Дворец студентов Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.
Грандиозные планы, большие надежды, упорное начало, амбиции и желания, стремление влюбленного князя Григория Потемкина возвести прекрасный град и положить к ногам великой императрицы Екатерины 2, его жгучий запал мог бы дать жизнь уникальному городу, который стал бы третьей столицей. Если бы не война, которая забирала у князя все внимание и силы, если бы не его смерть, за много лет пустоты и упадка, мог бы выстроиться невероятно красивый и восхитительный акрополь и стать гордостью империи, наших дней. Лишившись своего покровителя и фактического основателя, Екатеринослав остановился в своем развитии, а за относительно недолгий период правления приемника императрицы Павла 1 любые строительства и вовсе было приказано остановить, а город переименовали в Новороссийск. Но, конечно, история на этом не заканчивается и, несмотря на такое шаткое начало, город выстоял и расцвел, засияв новыми яркими красками, осовременился и зовет каждого в свои объятия. Давайте немного погуляем по городу Днепр, и вы убедитесь, что он по-прежнему прекрасен в своем величественном очаровании.
То, что он неподражаем можно подтвердить хотя бы тем, что здесь есть остров, известный как Монастырский. Уникально, оригинально, непонятно, интересно ведь, правда? Его территория считается частью Днепровского парка им. Т. Г. Шевченко, куда и проложили пешеходный мост через реку. Ранее тут был гужевой мост 1914 года, но война разрушила его. Есть предположения, что в современном мосту 1956 года присутствуют некоторые колонны, уцелевшие с прошлых времен, но документальных подтверждений этому нет.
На острове довольно много достопримечательностей. Уже в начале вашего пути через Днепр вас встречает Лавка для влюбленных и Дерево счастья, выполненные из метала в 2008 году. Посидев немного на скамье со своей второй половинкой, вы можете закрепить романтическую атмосферу и повесить замок на мост, что очень часто делают прохожие.
Настоящим украшением острова является Свято-Николаевский храм 1999 года, белоснежный с золотым куполом. Несмотря на свою внешнюю простоту, он привлекает внимание людей и в 2010 году выиграл конкурс на «символ Днепра» и стал визитной карточкой города. Говорят, что на месте этого собора еще в 9 веке стоял византийский монастырь, от которого и пошло название острова.
Интересно, что в городе также есть Свято-Николаевский храм 1810 года, один из старейших храмов Днепра, но уже другого вида, в стиле классицизм. Поначалу, при застройке, конкуренцию храму составил Спасо-Преображенский собор, потом редкое посещение заставило закрыть двери здания. Но, к счастью, Свято-Николаевский храм пережил неудачные времена и сейчас полниться людом на богослужениях.
Обязательное внимание стоит уделить рукотворному водопаду «Порог Ревучий» высотой 17 метров и шириной в 20 метров. Невероятно красив, когда ночью включается подсветка, не упустите такой вид. Водопад находится рядом с памятником Тарасу Шевченко, который считается одним из самых больших на Украине.
А еще вы можете с детьми посетить единственный городской зоопарк и Аквариум пресноводных рыб, открытый в 1986 году. Он является крупнейшим в Европе и насчитывает огромное количество уникальных видов рыб различных цветов и форм. А в центре находится туннель с аквариумом в 100 тысяч литров. Я думаю вы надолго там задержитесь и будет очень познавательно и увлекательно рассмотреть все, что плавает, завезенное из других стран и, непосредственно, с нашей Украины.
На острове также работают множество кафе, развлечений, пляжный отдых полностью открыт для отдыхающих. А еще через территорию проходит красивейший арочный Мерефо-Херсонский мост, единственный в Европе с криволинейной траекторией. Его длина составляет 1610 метров. Отличительной чертой Мерефо-Херсонского моста от других является то, что это, заметьте, первый! железобетонный мост в мире!
Как всегда, нельзя обойтись без мифических слухов и легенд. Если покопаться в истории, то есть записи, что Монастырский остров – это крайняя северная точка, куда дошел один из двенадцати апостолов – Андрей Первозванный. Считается, что на острове существуют магические порталы с переходом в другое измерение. Ходит слух, что однажды перед памятником Шевченко открылось энергетическое поле и люди, которые пытались войти в связь с космосом, то есть сторонники теории про порталы, вдруг исчезли в ярком свете и больше их никто не видел. С тех пор остров стал скоплением экстрасенсов и прочих почитателей этого направления. Хотя, кто знает, возможно все эти легенды не выдумка и здесь вправду есть что-то мистическое и завораживающее, но только для посвящённых.
В городе довольно много мостов. Помимо двух, ранее сказанных, от города проложены старейший Амурский 1884 года, который на момент своего строительства был еще и длиннейшим во всей Европе, самый молодой - Южный 2000 года, самый длинный - Кайдакский – 1732 метра, который забрал это звание у Центрального моста длиной в 1478 метров.
Все эти мосты лучами отходят от знаменитой Набережной. Грех не пройтись по самой длинной в Европе набережной - около 30 км и не полюбоваться красивейшим видом. А если вы устанете так долго ходить, то прошу присесть на лавочку. Но, даже здесь вы удивитесь. Вы, наверное, подумаете, чему удивляться в обычной деревянной лавочке? Оказывается, есть чему. Это не просто скамья, а 50-метровая! Можете смело брать всех своих родственников и соседей – место хватит для всех. К тому же вашему взору представлен вращающийся фонтан «Белый лебедь», из которого вода бьет прямо из самой реки. Ночью тут также включаются подсветки и вид открывается еще красивей.
Если вы заскучаете, но это крайне невозможно, тогда сходите в Днепропетровский государственный цирк, основанный еще в 19 веке. Он уникален по своему строению и точно оставит вас удовлетворенным ярким веселым представлением.
Ну, а город не перестает восхищать своими архитектурными талантами и вот еще несколько строений на Набережной, которые приведут вас в восторг. Хотя, думаю, что 28-этажный жилой комплекс «Башни» может слегка напугать тех, кто боится высоты. Это самое высокое жилое здание Днепра – 123 метра. А вот 9-этажный дом уже будет менее пугающим, скорее - впечатляющим своими размерами. Уверена, вас не оставит равнодушным необычайный жилой дом «Китайская стена» длиной в 830 метров.
Но, полюбоваться замечательным городским пейзажем возможно не только с Набережной, а еще со смотровой площадки парка им. Т. Г. Шевченко, где вы можете погулять и сфотографироваться на фоне зеленых деревьев, японской сакуры и роскошных пышных кустов.
Я уже несколько раз упоминала парк, но ничего про него так и не сказала. Парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко – старейший в городе, ведь его история основания берет свое начало с конца 18 века, времени, когда начинался строиться Потемкинский дворец. Князь был вынужден выкупить территорию сада у казака Войска Запорожского – Лазаря Глобы, так как именно на ней он хотел возвести свой дворец. Новый английский парк, который еще называли «Потемкинский сад» сменил свое название в 1930-х годах на известное нам сейчас. Помимо самого дворца, в котором проводятся различные публичные выступления, и других достопримечательностей, о которых мы говорили раннее, здесь также есть сцена для проведения концертов, много аттракционов для детей, свежий воздух, приятная атмосфера.
Однако, Лазарь всё-таки создал еще один сад, который сейчас именуется как парк им. Л. Глобы. Кроме своей природной красоты, тут есть много замечательных и интересных мест для отдыха и развлечений. Например, отличным познавательно-развивающим аттракционом является Детская железная дорога – первая в Украине и вторая в мире. Ее проектировали дети и уже в 1936 году она была готова к работе. Ее протяженность 1,6 км и ее основная цель – познакомить детей с железнодорожным мастерством. Из других достоинств парка можно выделить озеро в самом центре, фонтан «Маленький принц» с, непосредственно самим памятником принцу, который создает ощущение сказки, и для любящих скоростные гонки – картинг-центр, где каждый ребенок может прокатиться на гоночном автомобиле.
Еще предлагаем прогуляться по Екатеринославскому бульвару. Он впечатлит вас не менее чем зеленые парки города. По мнению горожан – это самое популярное, красивое, по-настоящему европейское место. Бульвар украшают большие шары, которые в народе называют «яйца дракона», железные лавочки с прорастающими деревцами, яркие иллюминации вечером. Особенно стоит отметить памятник «Олигарху», но какому именно – остается загадкой. Существует поверье, что если ты присядешь ему на колени, то вас ждет скорая свадьба, а если потрете его сигарету, то это к деньгам. Не пройдите мимо и, возможно вам крупно повезет.
А вот если вы уже собрались сделать предложение своей второй половинке или мечтаете вдохнуть романтическую атмосферу, то сходите на Аллею влюбленных. Пока летающий ангелочек на фонтане «Амур» орудует своими волшебными стрелами, вы закружитесь в мире любви и совсем не захотите покидать это чудесное место. Ну, а если вы приехали сюда как законная пара, но слегка в ссоре, то это легко исправляется. Напротив фонтана лежит медный рушник, станьте на него и все сразу наладится.
Воистину уникальным является Культурно-деловой центр «Менора». Крупнейший в мире общественный еврейский комплекс площадью 50 тысяч м2 представляет собой 7 башен, высота самой высокой составляет 77 метров. Внутри находятся кафе, рестораны, музеи, отели, офисные здания для проведения различных бизнес-услуг и другие развлекательно-развлекательные объекты. А поднявшись на верх шестой башни – 63 метра, вы попадете на смотровую площадку, откуда открывается невообразимый вид на город. Центр «Менора» был открыт в 2012 году и продвигает высокие моральные ценности, такие как, мир и добро, семья и дружба, уважение и толерантность по отношению к любым другим национальностям.
И раз уж мы заговорили про культуру, то первое, о чем хотелось бы упомянуть – Днепропетровский академический театр оперы и балета, 1974 года. Там выступают только самые талантливые артисты. Не только жители Днепра обязательно посещают спектакли, но и весь мир спешит купить билет, ведь труппа гастролирует за границу в США, Францию, Италию, Китай и другие страны. Но театр удивляет не только внутри, но и снаружи. Только гляньте на гениальную композицию – 6-каскадный фонтан «Муза», с располагающейся внутри него бронзовой статуей Музы, которая держит в руках театральные маски. Это, непременно, она, кто приносит международный успех театру. В фонтане 190 струй, из которых каждый час бьет около 4000 кубометров воды. Невозможно пройти вечером мимо такого музыкально-цветного великолепия и не засмотреться.
В городе есть еще один необычный театр – академический театр одного актера «Крик». Его основал народный артист Украины Михаил Мельник в 1989 году. Свое звание Михаил получил немного позже за заслуженные труды и огромную проделанную работу, в том числе и техническую, по обустройству своего театра. Ему удалось привлечь внимание публики и сейчас зал полнится толпой людей, желающих посмотреть выступление. Буря эмоций, восторг, удивление, контакт с публикой, смех, слезы – все это вы испытаете, посетив театр «Крик».
Также вы можете сходить и в другие, не менее популярные театры, – Музыкально-драматический академический театр им. Т. Г. Шевченко, который изначально был основан в 1918 году в Киеве и лишь в 1927 году окончательно закрепился в Днепропетровске, и Днепровский академический театр драмы и комедии им. М. Горького, основанный в 1927 году и признанный памятником архитектуры национального значения.
Но настоящими кладезями культурной истории являются музеи. Их в Днепре довольно много и все они заинтересуют любого, кто прикоснется к их тайным заветным страницам.
Наиболее крупным выделяется Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого. Он основан в 1849 году и признан памятником архитектуры национального значения. Неспроста его считают крупнейшим в Украине, ведь его коллекция экспонатов составляет около 250 тысяч предметов. Это оружие, оборонительные приспособления, предметы древнего Египта, в частности мумия женщины с ребенком, о которой мы говорили вначале, вещи со времен казаков, мемориальные предметы, античные, коллекция часов, мозаик, кино- и фотоматериалов, какие-то документы, археологические ценности. Этот список можно продолжать и продолжать, но лучше увидьте все сами своими глазами.
Музей назван в честь советского и украинского историковеда, археолога, писателя Дмитрия Яворницкого, который, будучи директором, посвятил ему 30 лет своей жизни. Но, если вы желаете узнать больше о работе и жизни ученого, то посетите Мемориальный дом-музей академика, открытый в 1988 году. Сюда приезжали многие известные историки для «рабочего вдохновения». Так что загляните и вы. Быть может воодушевитесь его трудами и захотите стать таким же славным ученым, служившим на благо родины.
Еще один дом, в котором размещается музей истории Днепра – Дом губернатора. Его построили в середине 19 века для майора Щербакова. Дом является памятником истории и архитектуры национального значения и считается одним из красивейших зданий города, с необыкновенно выполненными экстерьером и интерьером, мраморной отделкой и камином. Здесь размещалось много разных видов управлений, таких, как Екатеринославское губернаторство, дом пионеров, учителей, исполнительный комитет, но сейчас работает Музей истории Днепра.
Отдельно хотелось бы подчеркнуть Дом Хренникова. Это не музей, но тоже уникален по-своему. Его в 1910 году начал строить Екатеринославский миллионер Владимир Хренников и сам лично разрабатывал чертежи. Были задействованы самые современные методы строительства. К примеру, использовавшийся башенный кран, был первым в городе. Попробовав множество направлений деятельности, Дом Хренникова с 1953 года работает как отель «Украина». Тем не менее, дом является важным памятником истории и архитектуры местного значения и лучшим воплощением украинского архитектурного модерна.
А для того чтобы познакомиться с достопримечательностями военного назначения, нам нужно вернуться в Национальный исторический музей им. Д. Яворницкого, в специальном здании которого находится уникальный памятник - диорама «Битва за Днепр». Она посвящена 30-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Для полного и реалистичного отображения сражения были тщательно изучены документы и материалы, а также записи и воспоминания участников форсирования Днепра. Это самая большая диорама в Украине с радиусом обзора 230 градусов, и вторая по величине в Европе. Цельнотканое полотно общей площадью 840 м2 впечатляет своей живописью военных действий. Дополнительные предметы, выставляющиеся перед диорамой, озвучивание каких-то отдельных фактов создают усиленный эффект погружения в атмосферу. Будто вместе с героями картины начинаешь переживать и сражаться за свою родную землю.
Также на первом этаже здания диорамы размещается музей АТО, открытый в 2016-2017 годах. Он посвящен погибшим воинам и среди его экспонатов – фото, награды, элементы снаряжений, личные предметы, иконы, обломки оружия, медицинские предметы. А на улице вы можете наблюдать модели танков, боевых машин, минометов, а в центре - композицию скульптур «Солдат и девушка».
Еще следует отметить мемориальный Севастопольский парк, который образовали в 1955 году на честь 100-летней обороны Севастополя в Крымской войне 1855 года. На некрополе были похоронены жертвы не только этой войны, но и русско-турецкой, Первой мировой, гражданских войн, голодомора и просто обычные жители. Сейчас тут разбили парк, где похоронены четыре выдающихся деятеля нашей страны – украинский меценат О. Поль, поэт И. Манжура, историк и писатель А. Кащенко и детская писательница Г. Валуева-Мунт, а также установлены бюсты погибших героев Крымской войны.
Отдельного внимания требует Кодакская крепость. Ее история весьма печальна, ведь она пережила немало за свое существование. Крепость построили в 1635 по приказу польского короля дабы перекрыть выход крестьян к Черному морю и прекратить их бегство в Запорожье. Однако уже через месяц казаки полностью разрушили Кодак. В 1639 году построили заново уже в три раза больше и гораздо сильнее укрепленную крепость с артиллерией, но в 1648, в связи с еще одним захватом, крепость капитулировала без боя. Далее она мало, когда использовалась по назначению, а когда в 1940 году советскими властями были обнаружены залежи гранита, началась его разработка и добыча и, как следствие, карьерные работы вовсе уничтожил крепость. Сейчас тут остались только руины, земляные валы и озеро.
Давайте отойдем от трагической военной темы и вернемся к более насущному. Предлагаю немного фантастики и путешествие при помощи машины времени. Заинтриговала? На самом деле мы пойдем во второй по Украине музей ретро-автомобилей, который называется «Машины времени» (первый такой в Запорожье). Даже если вам совсем кажется неинтересным смотреть на авто, тем более старое – не волнуйтесь, во время экскурсии у вас не возникнет ни единого желание о том, чтобы уйти. Уникальные экспонаты, представляющие транспорт советской эпохи, американскую классику, различные квесты, задания и кафе, никого ни оставят равнодушным.
Если говорить о раритетах, то нельзя не сказать про старейший музей города – Зоологический, работающий на базе Днепровского национального университета с 1924 года. Если вы интересуетесь фауной и ярый сторонник сбережения ее в природе, то вы обязаны зайти в музей.
Ну, а любителям витать в облаках, можем посоветовать Аэрокосмический музей. Вы узнаете богатую историю развития космонавтики, ракетное устройство и приспособления к нему. Опытные экскурсоводы, рассказывая о технических моментах, о спутниках, об украинских ученых, вовлекут вас в интересный мир космоса и не заставят вас скучать и зевать. Кстати, изучив сооружение ракеты, не плохо было бы и на звезды посмотреть. В Днепре есть отличный Планетарий с качественным звуком, проекцией в формате 4к и увлекательным погружением в звездный мир.
И, еще один музей, который стоит посетить – это Музей монет. Он особенен тем, что в нем выставляется полная коллекция монет из серебра, золота, выпущенных Национальным банком Украины в честь каких-то памятных событий. Есть и отдельная витрина таких же монет, но уже современных. Вы можете приобрести себе одну или несколько на память.
Пожалуй, на этом мы закончим рассказ о музеях. Мы описали наиболее привлекательные вашему вниманию. Теперь поговорим о церквах. Ведь нельзя не заглянуть в самую тихую, самую спокойную, светлую и святую часть Днепра.
Свято-Троицкий Кафедральный собор – главный храм, возведенный в 19 веке на месте первого городского храма. Колокольня, соединившаяся с собором, считалась самой высокой в Екатеринославе. В 1930-х годах он был закрыт под склад, из-за чего пострадала отделка и сам храм в общем. После реставрации он вновь открыт для посещения. Перед стенами собора похоронены его епископы, настоятели, и расстрелянный в нем протодиакон в 1943 году и пострадавшие жители в те времена.
А вот Свято-Варваринский храм или Свято-Тихвинский монастырь известен тем, что он единственный в Днепре женский монастырь. Построили его в 1866 году на средства местных жителей. Церковь несколько раз закрывали, открывали интернат для детей-инвалидов, потом взорвали и вот после всех препятствий, в 2001 году храм освятили и возобновили службы. Тихая и спокойная атмосфера не отпускает никого, и вы не захотите оттуда уходить.
Крестовоздвиженский храм является старейшим в городе, ведь его основали в 1803 году. Совсем недавно храм признали памятником архитектуры местного значения. В архитектуре объединили два стиля украинского и епархиального барокко, что и выделило храм из всех остальных. Однако здание из-за слегка подтопленного фундамента и, как следствие, разрушения, находится на реставрации с 1955 года.
Интересно, что в Днепре есть еще одна церковь, именуемая как Крестовоздвиженская, 1811 года. Она возводилась в качестве военного храма для 133-го Севастопольского пехотного полка, но сейчас, к сожалению, она в разрушенном состоянии, обезглавлена и не функционирует.
А на Брянскую церковь выделил огромные средства Брянский металлургический завод и его работники также принимали активное участие в строительстве. Но больше всего следует отметить Николая Николаевича Кошкарова, который вложил немало сил и энергии в строительство церкви. Ее возвели всего за полтора года, закончив в 1915. Строительным материалом служили крепкие и долговечные кирпичи из шлака и железобетона, а стиль выбрали неоклассицизм, в частности, древнегреческий. Но, несмотря на все ее великолепное архитектурное величие, церковь работала не долго, ведь ее закрывали несколько раз и даже хотели вовсе снести, но благодаря местному протесту этого не случилось, и сейчас там разместили Дом органной и камерной музыки. В 1987 году сюда установили 12-тонный орган. И так, одно из красивейших зданий Днепра стало центром прекрасной музыкальной культуры.
Еще один, молодой, но не менее значимый для города, является Храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Иверской», в сосновом лесу, основанный в 1998 году на земле былого древнего города – Старая Самарь. Сначала был возведен первый малый храм «Золотые врата», а потом уже главный Храм Иверской Иконы Божией. Он выполнен в византийском стиле с красного кирпича и итальянского мрамора, а иконостас из розового оникса - полудрагоценного камня, привезенного с Ирана. На территории комплекса находится купальня, которую специально сделали с использованием родниковой воды – неожиданно пробившихся источников, светомузыкальный фонтан Святых Веры, Надежды, Любви, зоопарк «Ноев ковчег», парк Ангелов, лори-парк, с экзотическими птицами и животными мира. В любом случае вы здесь не заскучаете и приятно проведете ваше время. Думаю, это будет отличное место для завершения экскурсии.
Днепр – это современный живой город, где жизнь постоянно кипит, бурлит и развивается только в положительную сторону, только вверх. Жители Днепра ежедневно, каждый час делают все, дабы их любимый город процветал и расцветал с новой силой. Они все время придумывают какие-то оригинальные идеи, а копилка их рекордных произведений все больше пополняется гениальными творческими проектами. Что об этом говорить, приезжайте в Днепр и сами убедитесь, а лучше присоединяйтесь к заводному, веселому, духовному нраву горожан и вы полюбите этот город навсегда.
Свидетельство о публикации №222071200957